Продажа доли в квартире (без согласия сособственников)

Для покупателя доли в квартире, вопрос соблюдения продавцом доли, всех формальностей особенно важен. Покупка доли в квартире , требует очень тщательного соблюдения всех правовых норм, в противном случае договор купли-продажи доли в квартире может быть расторгнут или покупатель доли в квартире будет втянут в длительный судебный процесс. Не стоит пытаться все это сделать самим, обратитесь к риелторам специализирующихся на данном вопросе, есть множество нюансов и своих маленьких хитростей.

Не редко продавцы доли, в случае срочности выхода на сделку и отсутствия предусмотренных 250 ст. ГК. РФ. Документов, предлагают оформить отчуждение доли в квартире, другим способом, к примеру через договор дарения доли квартиры, договор дарения малой доли в квартире с последующим договором купли-продажи доли в квартире. Также встречаются договоры ренты или долговые расписки с залогом доли квартиры – в этом случае право преимущественного выкупа не действует. Квартира на Три Доли Как Забрать Свою Часть.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Раздел квартиры на доли в особых случаях

Если квартира не приватизирована

Согласно требованиям законодательства, разделить муниципальную квартиру на доли не выйдет – ее собственником является муниципальное образование, а жильцы проживают на основании договора социального найма.

  • отказаться от этой квартиры и подобрать 2 другие муниципальные квартиры. Это невозможно на практике – у муниципалитетов свободного жилья обычно нет (кроме маневренного фонда), тем более соответствующего по метражу;
  • один из жильцов выписывается из квартиры и съезжает с нее. По договоренности другой жилец выплачивает ему компенсацию. Минус тут в том, что такую сделку не получится оформить официально;
  • приватизировать квартиру, которую затем разделить – по соглашению или через суд.

На практике чаще всего применяется последний способ – он не требует каких-то серьезных затрат, а плюсом является то, что квартира в результате будет полноценной собственностью жильцов.

Если квартира куплена в ипотеку

При оформлении ипотечного кредита само купленное жилье остается в залоге у банка – распоряжаться им по своему усмотрению жильцы не смогут до момента полной выплаты кредита. При этом, если кредит оформляется семьей, супруги становятся созаемщиками, обычно в договоре прописываются равные обязанности по уплате взносов по ипотеке.

В случае развода банк просто разделит платеж по ипотеке и будет высылать равные требования обоим бывшим супругам. При этом бывает так, что один из супругов зарабатывает намного больше, чем другой. Аналогичные проблемы возникают, если созаемщики вообще не являются родственниками.

В этой ситуации некоторые банки позволяют прописать в договоре разные доли собственности на ипотечное жилье, а также разные доли в ежемесячных взносах по ипотеке. Но стоит понимать – если один из созаемщиков перестанет платить, банк будет требовать всю сумму от второго заемщика.

Если прописать при необходимости разные доли в договоре ипотечного кредитования, это позволит избежать в будущем множества проблем с разделом имущества.

Если при покупке доли использован материнский капитал

Законодательством в сфере поддержки семей, которое вводит понятие материнского капитала, устанавливается правило: если материнский капитал используется для улучшения жилищных условий, то в недвижимости нужно выделить доли для обоих родителей и всех детей.

Это действует и когда материнский капитал прибавляется к собственным средствам, и когда он идет на погашение ипотечного кредита (во втором случае получатель капитала обязуется выделить доли после снятия обременения с жилья).

Важно, что доли на супругов и детей нужно выделять от всей площади жилья (а не только той, которая приходится на сумму материнского капитала). Верховный суд принял решение о том, что такая недвижимость делится между всеми в равных долях.

Выделить доли при покупке жилья за средства материнского капитала нужно в течение 6 месяцев (если право собственности не регистрируется сразу на всех при покупке жилья).

При этом закон требует предусмотреть возможность дальнейшего уменьшения размера долей – если в семье родится еще один или несколько детей, на них тоже нужно будет оформлять доли.

В случае с материнским капиталом выделять доли на детей и супруга можно через соглашение, обращение в суд или договор дарения долей. При этом юристы отмечают ряд проблем у последнего варианта и рекомендуют выделять доли через соглашение. Как Правильно Прописываются Доли в Квартире.

Выводы

При наличии общей долевой собственности у людей возникает множество вопросов: как ее оформить, как заключать договор энергоснабжения, как распоряжаться таким имуществом и так далее.

Владение таким видом собственности имеет свои особенности. Так, при продаже стоит учитывать преимущественное право покупки остальных участников, а при выделении доли в натуре – обращать внимание на то, что не всякая часть подлежит выделу.

В некоторых случаях собственникам может быть предложена денежная компенсация. Как Сделать Долю в Квартире не Продаваемой.

Обменять
Завещатель составляет письменное волеизъявление и идет к нотариусу. Оригинал хранится в конторе вплоть до момента смерти человека. Затем родственники умершего обращаются к нотариусу и тот открывает наследство. Начинается отсчет 6-месячного срока – на вступление в наследство по закону или по завещанию (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Разрешение споров через суд требует внимательного отношения к фактам. Если истец заявляет о требовании, ему нужно привести веские аргументы, указать на нарушение своих прав и сослаться на статьи закона.

В суд обратился наследник Максимов, который считал, что ему положена доля в приватизированной квартире. Со слов истца, он находился на учёбе в США, не знал об открытии наследства своей бабушки, приехать не мог. Вследствие этого он пропустил срок на вступление в наследство. Нотариус отказался выдать ему свидетельство, остальные наследники также были против включения Максимова в свой состав. Истец просил восстановить пропущенный срок по уважительной причине, а также признать за ним право на получение доли в квартире (ссылка истца на ст. 1155 ГК РФ). Он сообщил, что мог вступить в наследство по праву представления умершего отца (ссылка на ст. 1146 ГК РФ). Приложения к иску: Green-card (идентификатор на въезд в США), направление от вуза, договор с учебным заведением, посадочный талон, копии билетов, чеки и квитанции об оплате услуг в США.

Убедившись, что истец действительно имеет права на долю, суд удовлетворил его требования. Пропущенный срок был восстановлен, выданные свидетельства о праве на наследство аннулированы. Нотариусу пришлось заново распределять доли в квартире. Максимов был включен в число претендентов и получил законную ⅛ часть квартиры бабушки.

Принудительное получение доли в приватизированной квартире гораздо сложнее обычной сделки. Особенно если жилье уже принадлежит собственникам, которые в нем проживают. Разобраться во всех тонкостях в одиночку – практически невозможно. Очень важно оценить ситуацию, понять какие нужны доказательства, где их взять и в каких случаях применить.

Смотрите видео о том, как получить долю в квартире через договор купли-продажи:

Этот документ составляют (а чаще – просто заполняют и подписывают) совладельцы квартиры если они действительно не планируют покупать эту долю. Как и в предыдущем случае, форма – свободная, информации – минимум: кто и от чего отказывается, дата и подпись. Единственный нюанс – такой документ нужно заверять нотариально. Как следствие, лучше пусть нотариус его и составляет.

Учитывая тот факт, что значительная часть совладельцев не согласна тратить свое время на посещение нотариальной конторы, такие отказы не пользуются особой популярностью. К тому же, услуга платная: порядка 1-2 тысяч рублей. Несмотря на то, что платить якобы должен совладелец, фактически такие расходы обычно берет на себя продавец.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

Расприватизация: когда сделку могут признать незаконной

Это возможно сделать только по решению суда. Недействительными сделки признаются в случаях:

  • Собственника к заключению договора принудили силой (угрозами, физическим насилием);
  • Собственником был недееспособный гражданин;
  • Заключенная сделка явилась следствием обмана или заблуждения, или же в случае, когда один из зарегистрированных в квартире не давал своего согласия на приватизацию, либо же когда приватизация была проведена без кого-либо из прописанных в квартире;
  • При нарушении прав несовершеннолетнего — ребенок не участвовал в приватизации, без согласия на это органов опеки и попечительства;
  • Один из участников приватизации уже использовал свое право на приватизацию ранее;
  • Жилье, которое приватизировалось, в силу закона вообще не подлежало приватизации (например, аварийное жилье);
  • Договор о приватизации не содержал существенных условий.

В некоторых случаях договор о приватизации может быть аннулирован судом

Во всех этих случаях договор о приватизации может быть аннулирован.

Срок исковой давности составляет три года с момента заключения сделки либо же с того момента, как гражданин узнал о нарушении своих прав.

Расприватизированная квартира может снова быть приватизирована бывшими участниками сделки, но уже с соблюдением всех норм права.

Деприватизация — что это

Процедура, когда собственники принимают решение добровольно вернуть жилье в госфонд — называется деприватизацией. Для проведения деприватизации также нужно оформлять согласие всех сособственников. В этом случае бывшие собственники вновь получат статус нанимателей, но право на приватизацию они утратят.

Можно ли продать долю в квартире без согласия второго собственника, вы можете узнать здесь

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.