Обязательная доля в наследстве на основании прописки
Однако на практике возникают такие жизненные ситуации, когда для приобретения права на наследство решающее значение имеет не факт наличия завещания или родственных связей с наследодателем, а регистрация по месту жительства, которую до сих пор называют пропиской.

Действующее законодательство выделяет круг наследников, которые при наличии завещания, хотя не указаны в нем, но имеют право на получение наследства вне зависимости от воли завещателя. Таких наследников принято называть обязательными и они могут претендовать на половину той доли, которая причиталась бы им по закону, если бы не было завещания.

К обязательным наследникам закон относит не только близких родственников (родителей супругов, детей наследодателя). В эту же категорию входят лица, не состоящие в родственных связях с наследодателем, но проживавшие совместно с ним и находившиеся на его иждивении.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Обязательным условием, которое дает право на получение наследства в указанном порядке, является нетрудоспособность иждивенца на момент открытия наследства. Нетрудоспособными в нашей стране признаются граждане пенсионного возраста, а также признанные по состоянию здоровья в установленном порядке инвалидами 1-й, 2-й и 3-й группы.

В этой связи следует отметить, что, не смотря на изменения в пенсионном законодательстве, для женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет, сохранено право на получение обязательной доли в наследстве.

При соблюдении вышеуказанного условия необходимо подтвердить факт совместного проживания претендента на наследство с наследодателем. Это подтверждается регистрацией по месту жительства в том же адресе, где был зарегистрирован наследодатель.

Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, ее размер и примеры расчета, подробно рассмотрены в этой статье нашего сайта.

Могут ли чужие дети претендовать на наследство, вы можете узнать из содержания этой статьи.

Фактическое принятие наследства на основании прописки

В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

Однако по различным причинам наследник может пропустить срок принятия наследства и вовремя не обратиться к нотариусу. Одной из таких причин может быть незнание положений закона о возможности получить определенную долю наследства в качестве обязательного наследника. И такие случаи не редкость.

Восстановление сроков принятия наследства производится в судебном порядке и является довольно сложной, длительной и затратной процедурой.

Избежать судебного разбирательства по вопросу восстановления сроков вступления в наследство могут наследники, зарегистрированные в одном адресе с наследодателем.

В этом случае наследник может доказать, что он фактически принял наследство, если он и после смерти наследодателя продолжает проживать в том же жилом помещении, оплачивает коммунальные услуги, платит налоги и совершает другие действия, свидетельствующие о том, что он распоряжается наследственным имуществом как своим собственным.

Доказательством фактического принятия наследства будет являться факт регистрации по месту жительства наследника в доме или квартире, где ранее проживал наследодатель.

Возможность получить наследство вместо умершего обязательного наследника

В соответствии с действующим законодательством правом на обязательную долю может воспользоваться только тот человек, которому она предназначена. Передать это право другому человеку нельзя.

Однако при определенных условиях, одним из которых является регистрация по месту жительства, это становится возможным.

Рассмотрим ситуацию, когда наследник, имевший право на обязательную долю в наследстве, умер, не успев принять наследственное имущество, причитавшееся ему в качестве обязательной доли, в установленном порядке, то есть обратиться к нотариусу. При этом он был зарегистрирован по месту жительства вместе с умершим ранее наследодателем и продолжал проживать в этом же жилом помещении до своей кончины.

В этом случае наследники второго наследодателя могут через суд установить факт принятия им наследства после первого наследодателя (причитавшейся обязательной доли).

О способах принятия наследства, об установлении факта принятия наследства в судебном порядке, установлении факта принятия наследства умершим, а также действиях наследника после вынесения решения суда, вы можете узнать, ознакомившись с содержанием этой статьи.

Обязательная доля войдет в состав наследственного имущества второго наследодателя и будет получена его наследниками (по завещанию или по закону).

В заключение можно сделать вывод: регистрация по месту жительства (прописка) дает возможность получить наследство даже в тех случаях, когда человек не упомянут в завещании наследодателя, пропустил сроки принятия наследства, а также вместо умершего наследника, не успевшего при жизни принять наследство в установленном порядке.

Продажа доли в квартире (без согласия сособственников)

Для покупателя доли в квартире, вопрос соблюдения продавцом доли, всех формальностей особенно важен. Покупка доли в квартире , требует очень тщательного соблюдения всех правовых норм, в противном случае договор купли-продажи доли в квартире может быть расторгнут или покупатель доли в квартире будет втянут в длительный судебный процесс. Не стоит пытаться все это сделать самим, обратитесь к риелторам специализирующихся на данном вопросе, есть множество нюансов и своих маленьких хитростей.

Не редко продавцы доли, в случае срочности выхода на сделку и отсутствия предусмотренных 250 ст. ГК. РФ. Документов, предлагают оформить отчуждение доли в квартире, другим способом, к примеру через договор дарения доли квартиры, договор дарения малой доли в квартире с последующим договором купли-продажи доли в квартире. Также встречаются договоры ренты или долговые расписки с залогом доли квартиры – в этом случае право преимущественного выкупа не действует.

Суть наследственного права
Наследственное право – уникальная правовая отрасль, так как только она регулирует отношения, в которые вступает гражданин после смерти.

Наследование при отсутствии завещания

Составление « последней воли» является правом, но отнюдь не обязанностью граждан. Если по какой-то причине человек решил не писать завещание или просто не успел это сделать, то его имущество будет передано имеющим на это право лицам на основании положений закона.

То, кому достанется приватизированная квартира после смерти владельца без завещания, будет зависеть не от пожеланий бывшего собственника, а от установленных на законодательном уровне норм.

В отличие от наследования по завещанию, в списке наследников по закону могут оказаться исключительно кровные родственники умершего. Начиная от самых близких членов семьи и заканчивая наиболее отдаленными родными.

Как это происходит…
Однако неизбежным итогом таких действий является в большинстве своем лишь озлобление и углубление принципиальности оппонентов.

Как быть?

В зависимости от того, имеется ли у Вас в собственности иное жилье или нет, результат Ваших действий может оказаться различным…

Вероятность того, что Вам удастся поселиться в 1-но комнатной квартире уже занятой иным лицом лично я расцениваю как низкую, сейчас суды в Абсолютном большинстве случаев в однокомнатные квартиры уже занятые другими сособственниками тех, кто только желает в ней жить — не вселяют, мотив отказа – либо невозможно всем пользоваться, либо наличие иного жилья… Иногда и то, и другое.

Вы проделали все описанные выше действия, подали заявление в полицию, направили письма и телеграммы, а вселения не произошло или произошло, но через длительное время, все это время Вы обязаны платить налог на недвижимость и коммунальные платежи…

Как наказать рублем не пускавшего или не пускающего в квартиру сособственника?

1. Вы должны получить на руки Решение суда, в котором установлено с какого периода Вам чинили препятствия в пользовании квартирой.

2. Сделать оценку стоимости аренды квартиры (делается в практически любой оценочной компании) за период с начала чинения препятствий до даты предполагаемой даты подачи иска в суд.

Например: за период с сентября 2015 г. по сентябрь 2016 г. – т.е. за 12 месяцев.

Если стоимость аренды в месяц составляет в среднем 25.000 рублей, то за 12 месяцев стоимость аренды такой квартиры будет 300.000 рублей (25.000 *12).

3. Подготовить иск в суд к сособственникам и потребовать с них (т.к. Вы владелец ½ доли в квартире) половину от стоимости аренды квартиры, ведь они Вам чинили препятствия в пользованию ею, и Вы имеется право на данную компенсацию… Не зависимо от того, есть ли у Вас иное жилье или нет.

Вывод № 1: если Вы желаете и дальше платить квартплату не пользуясь квартирой (с Вас все равно ее будут требовать как с сособственника), если Вы дальше желаете платить налог на недвижимость за свою долю не пользуясь ею, если Вы готовы терпеть чтобы Вашей долей пользовался посторонний Вам человек – то данная статья не для Вас.

Вывод №2: Если же Вы хотите отстаивать свои права, требовать деньги с людей нарушающих Ваши права, принуждать их идти Вам на уступки – то прочитав данную статью, Вы теперь знаете: действовать можно, закон позволяет.

Что учитывают органы опеки при оценке альтернативной недвижимости?

Учитывается месторасположение новой квартиры: могут не одобрить продажу квартиры в Москве, если новая недвижимость будет расположена в регионах.

Также принимается во внимание стоимость жилья: если цена новой квартиры меньше, чем принадлежащей несовершеннолетнему, родителей могут обязать перечислить разницу на банковский счет ребенка, к которому он получит доступ по достижении 18 лет.

Кроме того, родители (либо опекуны или усыновители) и их близкие родственники не вправе купить недвижимость, которая принадлежит ребенку.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.