Можно ли оспорить завещание на квартиру после смерти завещателя

Воля наследодателя, выраженная в форме завещания, является приоритетной по сравнению с иными способами распределения имущества после его смерти, включая наследование по закону.

Оспорить грамотно составленный документ очень сложно, но все-таки возможно. Для этого необходимо обратиться в суд, предварительно собрав исчерпывающие доказательства.

Можно ли, как и кто может оспорить наследство по завещанию, сроки оспаривания

Надлежащие истцы

Право оспорить завещание предоставляется любому заинтересованному лицу. Выступать с подобной инициативой постороннему человеку, не получающему выгоды от отмены распорядительного документа, попросту нельзя.

С некоторой долей условности надлежащими истцами могут выступать три категории наследников:

  • включенные в завещание или наследники по закону, не согласные с распределением имущества. Самая многочисленная категория правопреемников и самый частый предмет спора;
  • включенные в завещание или наследники по закону, считающие одного из наследников не имеющим право на наследство. Законодательство устанавливает перечень действий, совершение которых позволяет считать наследника недостойным получения имущества завещателя;
  • обязательные правопреемники в силу закона. Их невключение в завещании не означает отсутствия права на наследство, закрепленного в актуальной нормативной базе.

Основания для оспаривания завещания

Положительный ответ на вопрос, можно ли оспорить завещание на квартиру или другое имущество наследодателя после смерти, предусматривает наличие законных оснований. Они делятся на три группы.

В первую входят общие основания признания сделок недействительными, определенные §2 главы 9 части первой Гражданского кодекса РФ. Документ принят после подписания №51-ФЗ, датированного 30 ноября 1994 года. Актуальная редакция ГК РФ утверждена 12 мая текущего года. К числу общих основания для оспаривания сделки относятся такие:

  • составление завещания недееспособным человеком или лицом, не являющимся собственником имущества;
  • неадекватное состояние на момент оформления или подписания документа;
  • пребывание под влиянием обещаний третьих лиц, включая угрозы жизни или ущерба здоровью;
  • нарушение прав третьих лиц.

Вторая группа основания для оспаривания завещания включает нарушения при составлении документа. Она регламентируется главой 62 ГК РФ, в которой определена процедура наследования по завещанию. Чтобы оспорить составленный наследодателем документ, должно выполняться любое из следующих условий:

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
  • отсутствие обязательных реквизитов или атрибутов завещания, например, подписи наследодателя или даты составления;
  • документ подписан не завещателем, а его представителем, что не предусмотрено действующим законодательством;
  • документ передан нотариусу для заверения без свидетелей (для закрытых завещаний) или в качестве свидетелей привлечены лица, которые не имеют права выступать в таком статусе (не владеющие русским языком или близкие родственники).

В третью группу входят основания, наличие которых позволяет оспорить завещание на квартиру или другое имущество из-за недобросовестности включенных в документ наследников. В этом случае необходимо выполнение одного из следующих требований:

  • совершение действий, которые наносят вред жизни и здоровью завещателя или ущерб принадлежащему ему имуществу;
  • в качестве наследников выступают родители, которые при жизни завещателя были решением суда лишены родительских прав;
  • невыполнение конституционных обязанностей, которые предусматривают содержание пожилых родителей.

Наличие хотя бы одного основания из перечисленных выше трех групп является достаточным условием для обращения с исковым заявлением об оспаривании завещания в суд. Вероятность положительного решения судьи зависит от того, удастся ли истцу документально подтвердить свою позицию в ходе разбирательства.

Порядок оспаривания завещания на квартиру или другую собственность предусматривает выполнение истцом определенного набора действий. В его состав входят следующие мероприятия:

  • сбор доказательной базы. Целесообразность обращения в суд и перспективы дела необходимо оценивать на начальном этапе на основании собранных документов. Если позиция истца обоснована, имеет смысл переходить к следующим этапам;
  • оформление искового заявления. Документ составляется в четком соответствии с требования как к форме, так и содержанию. Любые ошибки или неточности становятся аргументом для отказа в начале судебного разбирательства. К числу обязательных для присутствия в иске данных относятся: сведения об истце, ответчике, судебном органе и нотариусе, который ведет наследственное дело, дата составления и подпись с расшифровкой, суть требований, стоимость включенного в завещание имущества и т.д.;
  • подача иска в суд. Вместе с исковым заявлением в судебный орган направляется комплект документов, подтверждающих и обосновывающих претензии истца. Кроме того, к иску прилагается копия документа, удостоверяющего личность заявителя, и квитанция об оплате государственной пошлины. Ее величина составляет на 2022 года 300 рублей, при подаче апелляции на решение судьи – 50% от указанной суммы;
  • участие в судебном процессе. После принятия искового заявления судья назначает дату заседания, о чем в обязательном порядке извещаются все заинтересованные стороны. Количество заседаний, необходимых для принятия решения, определяется судьей. В них принимают участие стороны процесса, главной задачей которых становится обоснование собственной позиции;
  • получение решения судьи. До вступления документа в силу допускается его обжалование в вышестоящей судебной инстанции. Это требует дополнительных временных и финансовых расходов. В случае вынесения положительного для истца вердикта, необходимо переходить на следующую стадию описываемой процедуры;
  • посещение нотариуса, который ведет наследственное дело. Судебное решение становится аргументом для изменения завещания. Корректировки в волю наследодателя вносятся нотариусом, который занимается распределением имущества;
  • вступление в наследство. Он же занимается оформлением права собственности наследника на имущество завещателя. При этом за совершение нотариальных действий выплачивается государственная пошлина. Ее размер зависит от суммы, в которую оценивается наследство;
  • государственная регистрация прав собственности. Осуществляется в рамках действующего законодательства применительно к объектам недвижимости и транспортным средствам. Внесение данных о владельце имущества в федеральную базу Росреестра также требует уплаты государственной пошлины.

Даже беглый анализ описанной процедуры оспаривания завещания на наследство наглядно показывает, что реализация мероприятия на практике представляет собой не самую простую задачу. Именно поэтому для ее успешного решения рекомендуется обращаться к специалистам.

Причем крайне важно сделать это в самом начале – на стадии принятия решения о подготовке и последующей подаче искового заявления в суд.

В противном случае время и средства, израсходованные на каждом из этапов мероприятия, могут оказаться потраченным впустую без какой-либо реальной отдачи.

Сроки предъявления претензий

Законодательство отводит на ведение наследственного дела 6 месяцев. В течение этого времени любой из наследников имеет возможность заявить о собственных правах на имущество наследодателя, в том числе – оспорить завещание на квартиру, машину или другую собственность, включенную в документ.

По истечении указанного временного периода наследники вступают в право собственности и получают возможность совершать любые разрешенные нормативно-правовой базой сделки с имуществом. Важно помнить, что односторонне совершенные сделки могут быть оспорены в суде в течение трех лет после совершения.

С одной стороны, это предоставляет наследникам дополнительные возможности. С другой их практическая реализация еще сложнее, чем приведенная выше процедура оспаривания завещания в суде, происходящая в первые полгода после смерти завещателя.

Судебная практика

В подавляющем большинстве случаев дела об оспаривании завещания касаются наиболее ценного имущества – квартиры, домов и других объектов недвижимости. Реже предметом разбирательства становится транспортное средство, деньги, ценные бумаги и схожие с ними активы.

Самый частым основанием для оспаривания завещания становится недееспособность наследодателя. Доказать ее в суде крайне сложно, а потому процент выигранных истцами дел относительно невелик.

Защита интересов завещателя и его наследников

Самый простой способ защитить волю наследодателя, выраженную в формате завещания – это выполнить при составлении и нотариальном заверении документа три ключевых требования:

  • оформить завещание надлежащим образом, четко соблюдая установленную процедуру;
  • заверить документ у нотариуса или другого уполномоченного лица (например, главный врач медицинского учреждения, капитан корабля и т.д.);
  • не ущемлять права обязательных наследников по закону и других заинтересованных лиц.

Один из самых эффективных способов успешного решения задачи предусматривает обращение к специалистам. В этом случае можно быть уверенным, что воля завещателя будет исполнена в полном объеме. В Течение Какого Времени Можно Оспаривать Наследство на Квартиру.

Родственники хотят оспорить право на наследство

Согласно статистике, около 70% споров вокруг наследства связаны с попытками заинтересованных лиц получить право на имущество. Бывают ситуации, когда завещание оформлено правильно, но кто-то из родственников все равно пытается доказать его неправомерность, так как считает себя ущемленным. Чаще всего такие родственники настаивают на невменяемом состоянии наследодателя, что, по их мнению, привело к неосознанному написанию завещания.

Для того чтобы защитить себя от недобросовестных родственников и незаконного посягательства на имущество, необходимо помнить о том, что наследодатель при составлении завещания изъявляет свою волю свободно и осознанно. И если кто-то настаивает на невменяемости умершего человека на момент написания документа, то он должен предоставить очень весомые доказательства.

Если никаких грубых ошибок в оформлении завещания не было допущено, и человек был в ясном уме при его составлении, то никаких проблем возникнуть не должно. Суд всегда очень строг при рассмотрении подобных дел.

В любом случае для защиты своих прав желательно обратиться за консультацией к хорошему юристу или адвокату.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.