Ответы юриста на популярные вопросы

Нет, такие договоры признаются недействительными. Нужно указывать реальную дату.

Какое преимущество дает удостоверение дарственной у нотариуса, если деньги дарятся одному из супругов?

Подаренные деньги не будут делиться в случае развода. Если на них куплена недвижимость в браке, она также не подлежит разделу. Единоличным собственником признается супруг, которому подарили средства (ст. 36 СК РФ).

Хочу подарить деньги сестре, но нахожусь в другом городе. Может ли это сделать вместо меня мой муж?

Да, если деньги являются общими по закону. Супруг действует с вашего согласия, никаких препятствий нет. Если же средства получены вами до брака, они являются вашей собственностью, и дарителем вправе выступать только вы, либо нужно оформить нотариальную доверенность.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Да. Указанная в ст. 271 НК РФ льгота распространяется на денежные безвозмездные сделки с близкими родственниками: братьями, сестрами, супругами, родителями. При передаче финансов посторонним лицом налог платить придется.

Добрый день. Мама подарила мне деньги перед свадьбой, договор оформлен. Они потрачены после свадьбы на покупку квартиры. Будет ли она делиться в случае развода?

Здравствуйте! Нет, имущество, купленное в браке на деньги одного из супругов, полученные до брака, разделу не подлежит. Вы можете предъявить дарственную в суде, и квартиру исключат из общей массы. Она останется с вами.

Здравствуйте. если деньги подарены не родственником, договор в устной форме, переводом через расчетный счет физ.лица. Нужно ли платить НДФЛ?

Здравствуйте. Моей жене родители подарили большую сумму по дарственной на свадьбу, после регистрации брака. После мы купили на них дом. За время совместного проживания потрачены большие суммы на реконструкцию и ремонт. Могу ли я добиться признания дома общей собственностью и поделить его? Сейчас как раз думаем разводиться.

Здравствуйте! Да, вы можете попробовать признать дом совместной собственностью на основании ст. 37 СК РФ, согласно которой это возможно, если в браке путем совместных вложений увеличена стоимость имущества. Но вам придется подтверждать затраты на суде чеками, квитанциями, накладными и свидетельскими показаниями.

Сестра хочет оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы не платить налоги, но взаимен чтобы я оформила дарственную на деньги. Сумма равна стоимости квартиры. Можно ли так сделать?

Здравствуйте! Теоретически все вполне возможно, но это незаконно. Такие сделки считаются притворными согласно ст. 170 ГК РФ и могут признаваться недействительными.

Здравствуйте. Мама несколько месяцев назад подарила мне крупную сумму по дарственной, но я договор потеряла. Что мне делать?

Здравствуйте! Если договор дарения заверялся у нотариуса, обратитесь к нему за дубликатом. Если же он не удостоверен, можно оформить его заново. Заключение задним числом запрещено.

Добрый день. Полгода назад мы с другом договорились, что он будет платить за меня кредит, пока я в больнице. В общей сложности он заплатил 100 тыс., теперь требует с меня возврат, хочет обращаться в суд. Сможет ли он взыскать их с меня? Мы о возврате договаривались, но сейчас я понимаю, что не смогу вернуть.

Здравствуйте! Такая сделка не признается дарением, и, если друг докажет, что платил кредит вместо вас, вас обяжут возвращать всю сумму.

Добрый день.Интересует такой вопрос..Мама хочет подарить денежную сумму,пусть будет 800 тыс…Я официально не трудоустроен,и в дальнейшем на эти деньги хочу приобрести автомобиль…Если мы с мамой заключим письменный договор дарения с актом передачи без нотариусов…этот договор и акт будут иметь юридическую силу в суде?Если налоговая меня вызовет для пояснения возникновения денег на авто-эти бумаги докажут,то что деньги подарены?

Добрый день! мои родители планируют подарить деньги на первоначальный взнос (70% от стоимости квартиры) для покупки квартиры. Будет ли ребенок от предыдущего брака супруга претендовать на половину квартиры или только на раздел 30% квартиры на всех наследников? Спасибо

Добрый вечер, Анна.
Я бы вам рекомендовала составить договор дарения на деньги изначально и на ваше имя. После погашения ипотеки можете зарегистрировать квартиру в долях, то есть вам достанется большая доля в виду того, что использованы деньги по дарственной уже ваши личные. В наследственную массу войдет только та часть квартиры, которая будет принадлежать супругу. Но ребенок от первого брака сможет претендовать на долю в квартире только если не будет завещания. Ваш супруг может при жизни по завещанию передать свою долю вам либо уже вашим детям.
Будут еще вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте! Родители хотят предоставить мне крупную сумму для управления ей на фондовом рынке на моём счёте у американского брокера. Брокер обычно запрашивает документы происхождения денег при значительных пополнениях. Как убедительнее и лучше будет оформить документы на деньги для них на случай запроса? Собираемся через договор дарения денег (нецелевым образом, в этом нет необходимости, они мне доверяют). Если у нотариуса 0,3%, выйдет немалая сумма за оформление. Может составить ДД просто в рукописной форме, а у нотариуса заверить подлинность подписи подписанные одним числом и это всё послать им для убедительности?
Что посоветуете?

Доброе утро, Сергей.
Договор дарения самый оптимальный вариант. Подпись родителей желательно заверить нотариально, за заверение подписи на документах госпошлина составит всего 100 рублей в силу ст.333.24 НК РФ .
Будут еще вопросы, обращайтесь.

Добрый день.Интересует такой вопрос.Мама подарила денежную сумму. Сейчас мама умерла. Я официально не трудоустроен,и в дальнейшем на эти деньги хочу приобрести автомобиль…Если мы с мамой заключили письменный договор дарения с актом передачи без нотариусов…этот договор и акт будут иметь юридическую силу, если налоговая меня вызовет для пояснения возникновения денег на авто-эти бумаги докажут,то что деньги подарены?

Доброе утро, Наталья.
Нотариальному удостоверению подлежат те договоры дарения, которые подразумевают передачу собственности, подлежащей государственной регистрации, то есть квартиры, машины. В вашем случае речь идет о деньгах, поэтому договор дарения будет иметь юридическую силу.
Будут еще вопросы, обращайтесь. Договор Дарения Валютных Ценностей Между Родственниками.

Образец. Договор о дарении валютных ценностей

Настоящий сайт является средством массовой информации (СМИ) под названием «GMSTAR.RU (ДЖИЭМСТАР.РУ)».

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-42631. Выдан Федеральной службной по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Адрес редакции: 127051, г. Москва, пер. Большой Каретный д. 20, стр. 3
Телефоны редакции: 8(495) 783-76-11, 8(800) 775-27-03 (звонок бесплатный по России) Договор Дарения Валюты Между Физическими Лицами.

Форма и содержание договора дарения акций

При заключении договора дарения акций лучше всего соблюдать письменную форму. Мы уже отмечали, что при оформлении данной сделки необходимо руководствоваться пунктом 2 статьи 574 ГК в части, касающейся движимых вещей.

В большей степени это касается дарения документарных акций, так как они представлены в бумажной форме и являются овеществленными.

Если предметом дарения выступают бездокументарные акции, которые не существуют в материальной форме, то одаряемому явно передаются права, вытекающие из таких акций.

К содержанию договора дарения акций законодательство каких-то специальных требований не выдвигает. Главное, чтобы в качестве существенного условия в нем был указан конкретный предмет дарения — акции, а также их количество, вид, номинальная цена, наименование компании, выпустившей ценные бумаги, и иные характеристики.

Также договор дарения акций не должен содержать никаких встречных обязательств со стороны одаряемого и не может быть составлен на случай смерти дарителя. Такие договора признаются недействительными в силу их ничтожности.

»Историческое
» icon=»icon: paw» icon_color=»#279FD9″]Ответственность за нарушение правил о валютных операциях в советском уголовном законодательстве последовательно ужесточалась, вплоть до введения в начале 60-х годов исключительной меры наказания — смертной казни — за спекуляцию [3] валютными ценностями или ценными бумагами в виде промысла или в крупных размерах, а равно нарушение правил о валютных операциях лицом, ранее осужденным за такие же преступления (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1961 г. «Об усилении уголовной ответственности за нарушение правил о валютных операциях» [4] и Закон РСФСР от 25 июля 1962 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный екс РСФСР» [5] ).
»Историческое
» icon=»icon: paw» icon_color=»#279FD9″]Ответственность за нарушение правил о валютных операциях в советском уголовном законодательстве последовательно ужесточалась, вплоть до введения в начале 60-х годов исключительной меры наказания — смертной казни — за спекуляцию [3] валютными ценностями или ценными бумагами в виде промысла или в крупных размерах, а равно нарушение правил о валютных операциях лицом, ранее осужденным за такие же преступления (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1961 г. «Об усилении уголовной ответственности за нарушение правил о валютных операциях» [4] и Закон РСФСР от 25 июля 1962 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный екс РСФСР» [5] ).
Как оформить с юридической точки грамотно договор дарения денежных средств ?!
В идеале для составления договора дарения денежных средств следует обратиться к юристу, который проконсультирует стороны сделки, изучит все документы на предмет юридической чистоты и проведет сделку. Сам договор дарения денег составляется в двух экземплярах. Один экземпляр остается у дарителя, а второй у одаряемого лица. Вместе с договором надо составить еще и такой документ, как акт-приема передачи денежных средств или обычная расписка. Она также подготавливается в простой письменной форме и в ней обозначаются сведения о лицах, заключивших соглашение, дата, подписи сторон, сумма, которая была передана одаряемому лицу.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.