Сколько стоит вступить в наследство по завещанию

Документальное закрепление воли покойного снимает вопрос об очередности, но не освобождает от расходов, связанных с оформлением. Статьи затрат будут мало отличаться. Наследникам не придется собирать справки о родстве. Заплатить нужно за подачу заявлений о вступлении в права, заказать кадастровые паспорта на недвижимость. При передаче по наследству транспорта обязательным станет отчет независимого оценщика.

Завещание. Если усопший оставил закрытый документ, то с наследников удержат пошлину и нотариальный тариф за оглашение. Общая сумма будет равна 3300 рублям.

Обязательная доля. При возникновении споров об отцовстве/материнстве покойного представителям несовершеннолетних детей придется потратиться на генетическую экспертизу и судебные разбирательства. Доказывать статус иногда приходится иждивенцам. Обращение к служителям Фемиды предполагает внесение государственной пошлины по ст. 333.19 НК РФ.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если оформлением займутся представители наследников, новой статьей расходов станет удостоверение доверенностей.

Дочь получает по наследству небольшую квартиру в Москве. Недвижимость стоит 4 000 000 рублей. Женщина совместно с отцом не проживала, но была указана в завещании. Иждивенцев или несовершеннолетних детей у мужчины не осталось. Других наследников в завещании он не назвал. Оформлением дочь решила заниматься самостоятельно.

Кому будет передано имущество, если его собственник не оставил завещания?
Кроме того, в завещание можно вписать «запасного» наследника – он сможет претендовать на наследство, если один из «основных» наследников умрет или откажется принять наследство.

Какие документы нужны наследникам, чтобы вступить в наследство?

Обращаясь к нотариусу, наследнику необходимо взять с собой документы: оригинал или дубликат свидетельства о смерти, справку о лицах, которые проживали с наследодателем на момент его смерти, документальное подтверждение родственных связей (свидетельство о браке или о рождении). Если цепочка документов, подтверждающих родственные отношения, длинная, необходимо показать все – со свидетельствами о браке и рождении всех родственников, которые находятся между наследником и наследодателем.

Правила составления завещания

Завещание должно быть правильно составлено, иначе есть риск, что его признают недействительным. При составлении завещания гражданин должен быть дееспособным и должен составить и подписать завещание собственноручно. Завещание также может быть составлено нотариусом со слов гражданина в случае болезни, неграмотности, физических недостатков. Для составления завещания, гражданин должен предъявить паспорт. Гражданин также в этих случаях может попросить другого гражданина в присутствии нотариуса удостоверить завещание. В этом случае нотариус указывает причину, по которым нет собственноручной подписи наследодателя.

В завещании не допускаются опечатки, исправления, зачеркнутые слова и т.д. Если текст на нескольких страницах, то они должны быть пронумерованы и сшиты. В завещании должно быть:

  • содержание;
  • написанные словами числа, даты и сроки;
  • полное наименование юридических лиц (если упоминаются);
  • фамилии, отчества, имена полностью;
  • адреса мест жительств без сокращений;
  • завещание должно также содержать ссылки на статьи Гражданского Кодекса РФ, с которыми нотариус обязан ознакомить завещателя;
  • место и дата удостоверения завещания (за исключением закрытых завещаний, на которых эти реквизиты не указываются);
  • описание имущества;
  • полное имя граждан, которые наследуют имущество;
  • распределение долей;
  • прочие указания завещателя.

Бывают завещания открытого и закрытого типа. Содержание закрытого завещания это тайна для всех наследников, а также и для нотариуса. Если текст завещания записан со слов завещателя, то он должен с ним ознакомиться в присутствии свидетеля. Завещание могут оформлять только совершеннолетние граждане.

Виды и формы завещаний
В большинстве случаев нотариус готовит проект завещания со слов завещателя самостоятельно. Если сам завещатель по состоянию здоровья не в состоянии собственноручно подготовить и подписать документ, возможно подписание документа рукоприкладчиком (доверенное лицо для простановки подписи), но с обязательным присутствием самого завещателя и нотариуса при этом.

Когда лучше все же написать завещание?

Дело в том, что подаренная недвижимость сразу переходит к тому, кому ее дарят. Даритель больше не имеет на нее прав. В то время как завещание предполагает, что права на квартиру перейдут к другому человеку только после смерти завещателя и оформления наследником своих прав.

Учитывать это важно не только пожилым людям. Если муж дарит квартиру жене, а потом они расходятся, переподелить жилище уже не получится, оно останется в собственности теперь уже бывшей супруги.

Скорее всего завещание может быть более выгодным вариантом для того, кому предполагается передать недвижимость, если он не близкий родственник. Потому как седьмой воде на киселе, получив в подарок квартиру, придется платить подоходный налог в размере 13% от ее стоимости.

Учтите, сумма может получиться немаленькая, а то и вообще неподъемная. От этой неприятной обязанности освобождены: супруг/супруга, родители и дети (в том числе усыновленные), дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры (включая тех из них, кто имеет только общего отца или общую мать).

С 1 ИЮНЯ 2024 ГОДА ВВОДИТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ СОВЕРШЕНИЯ СОВМЕСТНЫХ ЗАВЕЩАНИЙ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ДОГОВОРОВ

В установленном порядке принят Федеральный закон от 19.07.2018 № 217-ФЗ «О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации», который продолжает реформу наследственного права, расширяя возможности граждан по распоряжению имуществом на случай смерти. Указанные изменения вступают в силу 1 июня 2024 года и с этого времени вводятся такие понятия как совместные завещания супругов и наследственные договоры.
В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если такое определение не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации.
При этом условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками. Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.
При удостоверении совместного завещания супругов нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры его совершения, если супруги не заявили возражение против этого.
Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию, договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию (наследственный договор).
Наследственный договор должен быть подписан каждой из сторон наследственного договора и подлежит нотариальному удостоверению. При удостоверении наследственного договора нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры его заключения, если стороны не заявили возражение против этого.
Наследодатель вправе совершить в любое время односторонний отказ от наследственного договора путем уведомления всех сторон наследственного договора о таком отказе. При этом он обязан возместить другим сторонам наследственного договора убытки, которые возникли у них в связи с его исполнением к моменту получения копии уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора. Другие стороны наследственного договора вправе совершить односторонний отказ от наследственного договора в порядке, предусмотренном законом или наследственным договором.

Наследство на квартиру без соблюдения сроков
Если наследник не заявил о своих правах на квартиру в течение 6 месяцев, но фактически принял ее, он сможет оформить ее в собственность и после пропуска срока.

Срок для оформления права собственности после вступления в наследство

В действующем законодательстве Российской Федерации не установлен конкретный срок в течение, которого наследник обязан оформить полученное имущество в личную собственность. Важно то, чтобы в период шести месяцев со дня смерти лица заинтересованный гражданин заявил о себе в уполномоченный орган нотариата.

При этом согласно ст. 16 ФЗ от 13.07.2015 №218 ФЗ предусмотрены четкие временные рамки для осуществления официального заверения регистрирующими учреждениями правомочий владельца:

Дата государственной регистрации права собственности — это день внесения в Единый реестр недвижимости записи о совершенном удостоверении.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.