Шаг 2: уведомление остальных участников ООО
Договор составляется сторонами сделки – дарителем и одаряемым, — самостоятельно. Если на предприятии есть юрист, этим занимается он.

Заключение Эксперта

  1. Согласие других учредителей на дарение не нужно, если это не предусмотрено уставом предприятия.
  2. Остальным участникам ООО при дарении не предоставляется преимущественное право, как при продаже доли.
  3. Дарственная на долю оформляется письменно, нотариальное удостоверение обязательно.
  4. Изменение состава собственников производится путем ввода одаряемого с последующим выводом дарителя.
  5. При дарении вносятся корректировки в учредительные документы и ЕГРЮЛ, нужно уведомлять ИФНС по месту нахождения организации.
  6. Налоги при получении доли в дар не платят близкие родственники дарителей. Остальные должны уплачивать НДФЛ – 13% от стоимости подарка.

Если вам требуется профессиональная помощь, обращайтесь к нашим юристам. Для этого достаточно описать проблему в форме обратной связи и отправить ее на рассмотрение. Ответ вы получите уже через несколько минут!

На протяжении 5 лет подаю нулевые декларации по ООО, дохода нет. Могу ли я подарить свою долю? Есть еще 2 учредителя.

Здравствуйте! Отсутствие дохода не влияет на возможность дарения. Вы можете подарить долю в любой момент, заручившись согласием остальных собственников, если оно требуется.

А в какой срок нужно подать уведомление в налоговую об изменении состава ООО?

Здравствуйте! Срок подачи уведомления законодательством не регламентируется. Установленный трехдневный срок применяется только при смене директора. Лучше не затягивать с этим, и подать документы как можно быстрее.

Здравствуйте! Можете, но в таком случае долговые обязательства останутся на организации, и одаряемому придется их выполнять за счет средств или имущества предприятия.

Я один из собственников ооо. Могу ли я передать свою долю дочери, не оформляя договор дарения?

Здравствуйте! Можно. Для этого нужно написать заявление о выходе, предварительно введя дочь в состав.

Добрый день. Планирую подарить своей дочери долю в ООО (50%). Она замужем. Сможет ли ее муж претендовать на долю, если вдруг они решат разводиться и делить имущество?

Здравствуйте. Нет, доля в разделе имущества участвовать не будет – по закону супруги признаются единственными собственниками имущества, полученного в дар (ст. 36 СК РФ).

Мы возможностей. Условия использования смотрите здесь.

Образец справки об оплате доли в денежном эквиваленте и порядок ее составления

Справка необходима для того, чтобы участник ООО смог подтвердить факт оплаты своей доли. Это может пригодиться, если он желает продать ее, произвести переуступку, или иным образом осуществить отчуждение (продажа или отчуждение доли любым другим способом могут производиться только в том объеме, в котором доля была оплачена). Кроме того, справка может служить доказательством в суде, либо понадобиться государственным органам.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Действующим законодательством форма документа не предусмотрена. В связи с этим, он может быть составлен в произвольном виде. Если у организации есть фирменный бланк, можно воспользоваться им.

  1. Наименование организации, ее реквизиты и адрес регистрации.
  2. Наименование документа (справка об оплате доли в уставном капитале)
  3. Данные об участнике компании, который подписывает документ (если справка составляется от имени всех участников, каждый должен поставить подпись).
  4. Сведения о том, что доли оплачены с указанием суммы оплаты и даты. Возможна оплата частями. В этом случае требуется указать, когда оплачивались конкретные суммы.
  5. Подпись участника/участников.

Таким образом, оплата доли в уставном капитале ООО может подтверждаться справкой, образец которой читатель найдет в начале статьи.

Для нотариуса
Для заполнения заявления по форме Р14001 вам понадобятся данные из ЕГРЮЛ по компании (ИНН, ОГРН, наименование); умершему участнику (ФИО, ИНН, размер доли), а также паспортные данные наследника (ов), их ИНН, и размеры унаследованных долей (если их несколько).

Образец заполнения Р14001 при наследовании доли в ООО

При наследовании доли, за пример возьмем ситуацию, когда наследника «пустили» в ООО. Понадобится следующий образец:

Образец заполнения Р14001 наследование доли ООО стр 1

Пример заполнения Р14001 наследование доли ООО стр 3

Адрес наследника образец Р14001 стр 6

Данные наследника стр 7

Подпись заявителя наследование доли стр 8

Правовые последствия неоплаты доли в уставном капитале общества

economy-625919_960_720.png

Основой деятельности хозяйственного общества является уставный капитал, который составляется из номинальной стоимости долей его участников, определяемой в рублях, и не может быть менее десяти тысяч рублей.

На этапе учреждения общества учредители формируют уставный капитал, определяя долю каждого участника в процентном соотношении (или в виде дроби) и указывая ее номинальную стоимость. Кроме этого, в протоколе об учреждении или решении единственного участника в обязательном порядке должны быть определены порядок и срок оплаты сформированного уставного капитала с учетом следующего:

— оплатить долю можно как денежными средствами, так и иным имуществом (если более двадцати тысяч рублей номинальной стоимости доли будут оплачены имуществом, то необходимо заранее провести денежную оценку данного имущества и утвердить ее на общем собрании. При этом минимальный размер капитала в обязательном порядке должен быть оплачен деньгами).

При оплате уставного капитала движимым имуществом, право собственности у юридического лица на указанное имущество возникает с момента передачи. При оплате недвижимым имуществом — с момента регистрации перехода права в ЕГРН независимо от наличия решения участника о передаче собственного имущества в уставный капитал (Постановление АС Уральского округа от 03.06.2019 по делу N А50-15294/2018). При уклонении участника, принявшего решение оплатить долю в уставном капитале недвижимым имуществом, от регистрации перехода права необходимо иметь доказательства фактической передачи имущества, для того, чтобы в перспективе в судебном порядке обязать его произвести регистрацию перехода права. Внесение сведений в ЕГРЮЛ об участнике и подписанный акт приема-передачи при отсутствии доказательств фактической передачи имущества не будут являться достаточными доказательствами, подтверждающими факт оплаты (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 19.02.2019 по делу N А35-8879/2017).

Срок оплаты доли не может превышать четырех месяцев с даты регистрации общества. Более короткий срок может быть установлен в соответствии с договором об учреждении либо решением единственного участника.

Обязанность по оплате доли возникает при принятии решения о создании общества (п. 1 ст. 9 ФЗ «Об ООО»). В случае неоплаты доли в срок, как в отношении общества, так и в отношении участника возникают определенные правовые последствия.

Итак, специальным последствием неоплаты доли является переход неоплаченной доли к обществу. Основанием для перехода доли является сам факт истечения установленного срока для оплаты, но при этом переход следует оформить своевременно и документально, а именно, обществу необходимо:

— созвать общее собрание участников, на котором рассмотреть в виде отдельного вопроса повестки дня факт отсутствия оплаты доли участником и переход доли (части доли) к обществу;

-поручить руководителю общества представить регистрирующему органу документы для госрегистрации изменений сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ об обществе, в связи с переходом доли участника обществу. Для внесения изменений дается один месяц;

Участник, не оплативший свою долю в установленный срок, в свою очередь, утрачивает соответствующий статус, и обязать его оплатить свою долю нельзя, поскольку ни закон, ни учредительные документы не предоставляют обществу права требовать от учредителя исполнения обязанности о внесении вклада в полном объеме. При этом оплата доли за пределами установленного срока не является надлежащим исполнением обязанности участника по оплате (Постановление АС Центрального округа от 26.03.2018 по делу N А14-11454/2017).

Обращаем внимание, что довод о неоплате уставного капитала может быть использован в качестве способа разрешения корпоративного конфликта путем внесения изменений в ЕГРЮЛ о прекращении участия в обществе конфликтующего участника (Постановление АС Московского округа от 8 августа 2024 г. по делу N А40-255363/2017). При подобном нарушении прав участник лишь в судебном порядке сможет восстановить права на долю, подтвердив ее оплату, в отсутствие подтверждающих доказательств при наличии совокупности следующих доказательств: положений устава, однозначно указывающих о полной оплате уставного капитала; протокола общего собрания участников с участием «сомнительного» участника, списка участников с указанием на полную оплату стоимости доли (Постановление АС Северо-Кавказского округа от 20.06.2019 по делу N А53-30080/2018). Наряду с указанным, имеют значение отношения лица, статус которого поставлен под сомнение, с другими участниками общества, а именно, насколько поведение последних с учетом положений корпоративного законодательства свидетельствовало о том, что они воспринимали такого «сомнительного» участника как полноправного участника общества (Постановление АС Уральского округа от 02.09.2019 по делу N А60-55712/2018). Практике также известны требования об исключении подобного участника из общества, однако, неоплата доли не препятствует деятельности общества и не является основанием для исключения.

— заранее соотнести и оценить размер уставного капитала и возможность его оплаты;

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.