Договор дарения

Дарственная не является формой передачи наследства, но часто с этой целью применяется.

Вопросы по Наследству Недвижимости После Смерти

Для наследников дарственная — самый выгодный вариант получения имущества, поскольку не придётся ждать, пока наступит время вступления в право собственности и тратиться на нотариуса.

Договор дарения оформляется у нотариуса (если передаётся доля), а переход права собственности фиксируется в Росреестре.

При составлении дарственной стоит помнить, что даритель лишается права собственности. Новый владелец может выгнать из квартиры, даже если были какие-то договорённости.

Оценка акций для вступления в наследство
В зависимости от сложившейся ситуации, нотариус может запросить иные документы. Это обусловлено тем, что все случаи индивидуальны, а значит могут возникнуть дополнительные вопросы, требующие разрешения.

Заключение

Акционерные общества – одна из наиболее распространенных форм организации юридического лица в России. При этом, держатели акций нередко завещают ценные бумаги своим наследникам как в законном, так и в завещательном порядке. Несмотря на то, что акции являются специфичным предметом наследования, сама процедура организуется по общим правилам, срокам и требованиям. Отдельные нюансы возникают в процессе регистрации нового акционера, в вопросах раздела имущества, отчуждения и распоряжения. Наследник должен понимать и знать не только положения ГК РФ, но и требования иных федеральных законов, подзаконных актов. Если сложилась спорная ситуация, рекомендуется обратиться за помощью к профессиональному юристу.

Юрист, помощник арбитражного управляющего, участник юридической клиники. Специализируется на вопросах, касающихся банкротства граждан и организаций, представляет интересы клиентов в суде, оказывает помощь в составлении ходатайств и исковых заявлений, сборе приложений к ним. Консультирует граждан по вопросам наследства, а также вопросам семейного права, касающихся бракоразводного процесса и взыскания алиментов.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Кто имеет право на квартиру после смерти супруги?
Современная редакция ГК РФ строго предусматривает два варианта наследования квартиры после смерти жены. Передача наследственной массы может быть организована как по закону, так и по завещанию. В первом случае круг наследников квартиры делится в зависимости от приоритетности на три основных очереди и пять последующих очередей:

Заключение

Отдельные аспекты наследования недвижимости после смерти супруга, отличаются своими сложностями и тонкостями, которые следует принимать во внимание в процессе принятия наследства. Супруг относится к числу наследников первой очереди, а значит наравне с детьми и родителями умершего может претендовать на имущество. Отличие заключается в том, что вся наследственная масса делится на личную и совместную собственность, на основании чего происходит распределение объектов среди наследников. Для того, чтобы не возникло сложностей и разночтений на практике, необходимо знать порядок принятия наследства, сроки и необходимый пакет документов, а также последовательность отказа от представленной возможности и иные нюансы. В случае, если у наследника возникли неразрешимые вопросы, рекомендуется обратиться к юристу.

Юрист, помощник арбитражного управляющего, участник юридической клиники. Специализируется на вопросах, касающихся банкротства граждан и организаций, представляет интересы клиентов в суде, оказывает помощь в составлении ходатайств и исковых заявлений, сборе приложений к ним. Консультирует граждан по вопросам наследства, а также вопросам семейного права, касающихся бракоразводного процесса и взыскания алиментов.

Распоряжение имуществом до вступления в наследство
Наследование имущества покойного осуществляется в порядке, согласно текущего гражданского законодательства РФ.

Смерть наследника до оформления документов о наследстве: какие последствия?

Завещание или нотариально удостоверенная копия протокола о вскрытии закрытого завещательного распоряжения.

Данные о составе имущества (свидетельства о собственности, выписка ЕГРН, ПТС на автомобиль и др.).

Документы, подтверждающие, что наследство фактически было принято (при необходимости).

Отчет об оценке стоимости имущества (если эта информация отсутствует в представленных технических выписках).

Приведенный перечень документов должен быть у нотариуса на момент выдачи свидетельства о праве. При подаче заявления о принятии собственности и вступлению в права, достаточно представить свой паспорт и свидетельство о смерти наследодателя. В нотариальной конторе заявитель получит информацию, что он должен принести дополнительно и в какие сроки.

С полученной по завещанию собственности налог не взимается. При ее оформлении необходимо оплатить государственную пошлину и нотариальные услуги (УПТХ). Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве установлен ст.333.24 ГК РФ и одинаковый по все территории Российской Федерации. Сумма рассчитывается от стоимости наследуемого имущества:

От уплаты пошлины освобождаются несовершеннолетние дети, а также лица, наследующие квартиру (дом), если они проживали в помещении вместе с завещателем и продолжают жить после его смерти.

Правовые и технические услуги (УПТХ) оплачиваются по тарифам, установленным региональной нотариальной палатой. Поэтому их стоимость отличается в разных городах. Цена зависит от вида имущества (недвижимость, банковский вклад, другие вещи). Рассчитать, сколько стоит вступление в наследство (независимо по завещанию или по закону), можно на сайте областной нотариальной палаты

На основании п 4 ст 1152
Гражданского Кодекса РФ (Далее — ГК РФ)
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

По п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда.

Следовательно, сестра вашего покойного отца «завладела» квартирой неправомерно, она не имеет права препятствовать вашему доступу в помещение, владению и пользованию им.

Поговорите с ней для начала, можете «припугнуть» ответственностью за незаконное предпринимательство (если деятельность велась без образования ИП): предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность, но нужно смотреть и учитывать систематичность извлечения прибыли, объем и ущерб.

Если не согласится передать ключи и освободить жилое помещение, то обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134). нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в абзац первый пункта 4 статьи 1171 вносятся изменения.

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.