Основания для восстановления сроков принятия наследства

Основания для восстановления сроков принятия наследства.

Для восстановления пропущенного срока принятия наследуемого имущества заинтересованному лицу необходимо доказать, что его действия законны. И первое, что следует сделать — проинформировать остальных законных наследников и обсудить с ними возникшую ситуацию. С их стороны должны быть предоставлены разрешения на проведение процедуры восстановления в письменном виде с заверением нотариуса. Юрист аннулирует ранее выданные свидетельства о праве наследования и открывает новое наследственное дело для появившегося наследника, поскольку потребуется новое деление наследуемого имущества.

Согласие остальных наследников на восстановление срока сократит затраты времени и средств, поскольку иначе не успевшему лицу понадобится обращаться в суд. Каждый из наследников имеет право на отказ от восстановления без объяснения причин. Причинами для подачи иска могут быть:

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Для каждой из причин должно быть соответствующее документальное подтверждение. Госпошлина при восстановлении срока принятия наследства выплачивается суду за регистрацию поданного иска. Она полагается для дел имущественного характера и составляет от 400 до 60 000 рублей, но не более 200 рублей, если ранее судом рассматривался спор о наследстве, которое собирается принять истец.

Видео: Составление искового заявления на восстановление срока на принятие наследства. Пропущен Срок Вступления в Наследство Без Уважительных Причин Судебная Практика.

Принятие наследства через суд

Принятие наследства по истечении срока в судебном порядке.

Если пропущен срок вступления в наследство по уважительным причинам, то восстановить свои права можно через суд. Причинами, которые суд может посчитать достаточно уважительными для продления срока, являются следующие:

  • тяжелая болезнь или серьезная травма, без возможности отлучиться со стационарного лечения;
  • трудные условия труда (работа вахтовым методом, на морских судах);
  • пребывание далеко от наследства (проживание в другой стране или отдаленном городе);
  • неосведомленность о смерти наследодатели или возможности получить наследство по завещанию (в том числе умышленное сокрытие этого факта от наследника по закону осведомленными родственниками).

Принятие наследства по истечении срока в судебном порядке предусматривает предоставление документов, подтверждающих невозможность вступления в права наследования в течение полгода со смерти наследодателя. Это могут быть: трудовой договор, справка из стационара, заключение лечащего врача, прописка и подтверждение пребывания далеко от постоянного места жительства (прописки).

В решении вопроса о получении наследства, в том числе по истечении установленного законодательством срока, помочь могут юридические фирмы и практикующие юристы.

Видео: Восстановление срока на принятие наследства если он был пропущен. Исковое о Вступлении в Наследство по Суду Если Пропущен Срок Судебная Практика.

Как гарантированно восстановить срок вступления в права

Опытные юристы нашей компании независимо от проблемы, с которой столкнулся клиент, оказывают квалифицированную поддержку с кратчайшие сроки. Работа начинается со сбора необходимых обстоятельств для обращения в суд. Преимущества сотрудничества с нашим опытным юристом по восстановлению срока принятия наследства:

  • успешное продление срока на наследство в любых ситуациях;
  • грамотное составление искового заявления с приложением пакета документов;
  • представление интересов на всех уровнях принятия решений;
  • соблюдение обговоренных сроков;
  • подача апелляционного заявления при необходимости.

Адвокат наследственного дела профессионально проводят самые сложные дела, которые отягощены конфликтами наследников. Есть опыт оспаривания отказов в удовлетворении исков на наследство и повторных обращений до получения положительного результата. Богатый опыт помогает экспертам собирать воедино самые мелкие детали дела, находить ошибки в документах и вынесенных судебных решениях. Наши юристы и адвокаты могут оспорить наследственную массу и легитимность завещания, установят родственные отношения и помогут достичь согласительного решения. При этом наследник остается в стороне и не втягивается в затяжную утомительную работу. Он получает положительный результат и возможность вступить в свои права на наследство. При необходимости возможна срочная проработка ситуации. Восстановление Срока Вступления в Наследство по Завещанию Судебная Практика.

Как принять наследство с просрочкой без суда

Для принятия наследства с просрочкой шестимесячных сроков альтернативой судебному порядку является внесудебный. Он возможен только в случае, когда другие наследники не имеют возражений против принятия данного наследника в число претендентов на имущество. Это могут быть наследники по нормам закона или завещания, в также те, которые уже приняли наследство.

На основании полученного согласия нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства и оформляет новые. При применении внесудебного порядка ограничения по срокам не действуют.

В случае фактического принятия наследства закон не обязывает подачу заявления к нотариусу о получении свидетельства о праве на наследство. Обращение к нотариусу за выдачей свидетельства не требуется, так как при фактическом принятии наследник получает постановление суда, которое является основанием для переоформления права собственности.

Для того чтобы доказать фактическое принятие наследства, нотариусу необходимо предоставить такие документы: справку из паспортного стола о совместном проживании в одном помещении; выписку из домовой книги; квитанции об уплате услуг ЖКХ и налогов на имущество. Указанный перечень документов может быть изменен по усмотрению нотариуса.

При отсутствии подтверждающих документов нотариус может отказать в оформлении наследственных прав.

Таким образом, при пропуске установленных сроков для вступления в права наследования через нотариуса наследник может заявить о своих правах, если в указанный срок он предпринял действия по фактическому вступлению в права наследства. К числу таких действий можно отнести фактическое проживание на жилплощади наследодателя, оплата коммунальных услуг, имущественного налога, долгов по кредиту за наследодателя, возделывание земельного участка или управление автотранспортом. Перечень действий для фактического принятия наследства законодательно не ограничен. Для фактического вступления в наследство необходимо обратиться в суд. Допускается также внесудебный порядок вступления в наследственные права, но он возможен при согласии всех наследников на появление в их числе еще одного претендента на имущество наследодателя.

Необходимые документы
Мнение эксперта
Алексей Петрушин
Юрист. Специализация семейное, жилищное право.

Пропущенный срок вступления

Открытие наследства – это юридическая процедура, предусматривающая определенный порядок действий со стороны преемников. Кроме этого, вступление в наследство ограничено временными рамками.

Что же делать, если вы не успели обратиться к нотариусу в течение отведенного времени? Существует два способа решения этого вопроса:

Если до конца срока вступления осталось несколько дней, и вы не можете физически обратиться к нотариусу для оформления наследства, то можно отправить заявление о принятии имущества по почте. Для этого нужно составить заявление у любого доступного специалиста и отправить нужному юристу заказным письмом удостоверенный экземпляр бумаги. Сделать это можно даже в последний день 6-месячного срока вступления.

Как решить вопрос без участия суда?
В этой ситуации, в отсутствии воли наследодателя, имущество распределяется по закону. Это значит, что прямыми наследниками становятся те лица, которые являются наиболее ближайшими родственниками к умершему. Для этого вы можете ознакомиться со статьей 1141 гражданского кодекса. В этой статье как раз описываются все линии родства, которые предусмотрены наследственным правом.

Порядок действий при фактическом получении собственности

После того, как вы стали обладателем заявления нотариуса о том, что вы можете получить наследство, вы можете явиться в орган Росреестра для того чтобы оформить свои права собственности. Рекомендуем вам сделать это как можно быстрее для того, чтобы наследники не попытались оспорить подобное решение. Если у вас нет в шаговой доступности органа Росреестра, вы можете обратиться в многофункциональный центр, который берёт на себя полномочия вышеуказанного органа.

Несмотря на то, что в ряде случаев срок вступления в наследство можно продлить, мы не советуем вам так рисковать. Практика показывает, что из всех вынесенных решений только 50% являются положительными для истца. Поэтому надеемся, что у вас не будет причин пропускать шестимесячный срок для вступления в права наследника.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Как быть, если имущество успели реализовать

В соответствии с нормой статьи 1155 ГК РФ, пропустивший срок наследник после восстановления своих прав получает причитающееся ему движимое и недвижимое имущество, драгоценности, предметы искусства и другие материальные ценности в натуре.

На практике часто к этому времени квартира или машина уже проданы третьим лицам. В этом случае наследники, допустившие реализацию материальных ценностей, возмещают причитающуюся долю деньгами исходя из действительной стоимости реализованного имущества, а в ряде случаев и понесенные убытки, что, впрочем, необходимо доказывать в судебном порядке.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.