Внесудебный порядок восстановления сроков

Наследник, по каким либо причинам пропустивший срок принятия наследства, может принять полагающееся имущество без обращения в суд, если им будет получено письменное согласие остальных наследников. В данном случае причины пропуска срока не рассматриваются как решающий фактор.

Подобное согласие в обязательном порядке оформляется как единое заявление от имени всех наследников (также возможен вариант, когда каждый из наследников оформляет отдельное заявление). Документ должен быть составлен в присутствии нотариуса, ведущего дело о принятии наследства.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если личная явка наследника невозможна, заявление направляется по почте или передается посредством представителя (в подобной ситуации подпись на заявлении должна быть заверена нотариально).

Действующее законодательство не ограничивает сроки принятия наследства во внесудебном порядке. Тем не менее, если хотя бы один из наследников не дает своего добровольного согласия, заинтересованное лицо в обязательном порядке должно обратиться в судебную инстанцию. Восстановить Срок Вступления в Наследство в Судебном Порядке Кто Ответчик.

Объективные причины восстановления сроков принятия наследства

Для составления иска потребуется предоставить информацию об обстоятельствах, которые стали причиной нарушения процедуры. Закон не содержит конкретных положений и нормативов о том, какие причины могут быть признаны уважительными. Однако позиция Правительства по делу была разъяснена в отдельном постановлении. В качестве причин, которые могут быть обозначены, приводим перечень ниже.

При отсутствии у наследополучателя полной информации

  • Гражданин не знал о факте гибели наследодателя по причине того, что не поддерживал с ним и с другими родственниками никаких отношений в течение длительного времени, либо истец не знал о месте нахождения или жительства усопшего;
  • Гражданин узнал о факте родственной связи с умершим лицом только после гибели, а также после окончания полугодичного периода;
  • Гражданина не уведомили о том, что он был включен в завещание (при его существовании).

При наличии полной информации по делу:

  • Тяжелое заболевание, которое предполагает беспомощное состояние гражданина;
  • Недееспособность или ограниченная дееспособность;
  • Несовершеннолетний возраст наследополучателя;
  • Нахождение наследника в отдаленной локации, например, в длительной командировке;
  • Нахождение в другой стране при условии невозможности вернуться в Россию;
  • Иные чрезвычайные обстоятельства.

Также существуют неуважительные причины, которые не будут приняты судом во внимание – указание их приведет к отказу по возбуждению процесса. К ним относятся: кратковременные заболевания, переезд, временное проживание за границей, отбывание тюремного срока. В некоторых случаях представленное судебное решение можно обжаловать – но только если судом была допущена ошибка.

Если вы не хотите столкнуться с проблемами при восстановлении сроков принятия наследства, необходимо не только грамотно составить иск, но также указать уважительные причины. С этим справится опытный юрист правозащитной группы МИП, которому вы доверите ведение вашего дела. Получите бесплатную юридическую консультацию для составления иска о восстановлении срока принятия наследства прямо сейчас – позвоните по телефонам, указанным на сайте. Восстановление Сроков по Вступлению в Наследство Заявление Нотариусу.

Заявление нужно подавать в районную инстанцию. Количество копий заявления и прилагаемых к нему документов должно равняться количеству участников процесса. Если сроки желают восстановить несколько наследников, то заявление должен подавать каждый из них.

Целесообразно заранее изучить процессуальную позицию наследников. Они могут быть против нового правопреемника, особенно если он ранее заявлял иск об установлении отцовства и суд удовлетворил его. В возражениях процессуальные оппоненты могут ссылаться на то, что наследник знал или должен был узнать о смерти наследодателя, но не предпринял необходимые меры для реализации своих возможностей правопреемника.

От заявления о восстановлении сроков следует отличать заявление о признании факта наследования, которое можно подать также при пропуске шестимесячного срока правопреемства.

У наследника остается возможность подать заявление в порядке особого производства, утвержденного главой 27 ГПК РФ. Если суд вынесет положительное решение, то судебный акт становится основанием для повторного обращения к нотариусу и получения свидетельства.

При наличии уважительных причин и своевременных действиях наследника возможность восстановления сроков большая. Следует не затягивать с обращением в суд и предпринимать активные действия по защите своих прав. Восстановление Срока Вступления в Наследство в Какой Суд Обращаться.

Как восстановить срок для принятия наследства
Поскольку предоставление дополнительного времени происходит в судебном порядке, рекомендуем ознакомиться со статьей «О восстановлении срока для принятия наследства решение суда».

Сколько составляет срок принятия наследства

Российское законодательство предусматривает возможность принять наследство на протяжении шести месяцев. Срок этот начинает исчисляться с даты смерти человека или признания его умершим по решению суда.

Основное, что должны сделать наследники в этот период, – посетить нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Нотконтору следует искать там, где постоянно проживал или был прописан умерший.

Пропуск срока вступления в наследство и порядок его восстановления не является чем-то редким и необыкновенным. Если бы было по-другому, суды не изучали бы так часто генеалогические древа, истории взаимоотношений отдельных семейств, не наблюдали бы настоящие драмы.

Внесудебная процедура и порядок восстановления срока
По ряду причин суд может принять решение о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Однако это происходит только при соблюдении следующих условий:

Наши преимущества

Наша компания имеет значительный опыт работы в сфере споров и арбитражных дел касающихся наследственного права. Мы сможем обеспечить достойную поддержку в ходе переговоров с другими наследниками, а также обеспечим представительство в зале сюда. Обратиться к нам стоит по следующим причинам:

Позвоните, чтобы получить консультацию, задать интересующие Вас вопросы и заказать услуги юридического сопровождения в спорах или судебных разбирательствах касающихся наследственного права.

Согласно ст. 1158 ГК РФ, преемник может отказаться от имущества в пользу других граждан или без их указания. При наследовании запрещается отказываться только от того имущества, на которое после смерти хозяина нет официальных претендентов по завещанию или закону.

Законодательно существует запрет на отказ от части причитающихся имущественных активов.

Отказаться гражданин может в течение периода, установленного для принятия наследства. Для этого необходимо составить заявление об отказе и подать его нотариусу.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.