Порядок действий
Разумеется, после получения компенсации (с доплатой или без) совладелец лишается прав на свои квадратные метры. В таких ситуациях в суде тщательно проводятся следующие проверки:

Как может выплачиваться компенсация за долю в квартире и пользование ей

Важно!

Ни один законодательный акт РФ не обязывает заключать договора о выплате компенсации за пользование долями жилых помещений и заверять документы у нотариуса. Однако, во избежание обмана, не следует пренебрегать подобными мерами самозащиты.

Согласно сведениям из юридической практики, получение компенсации за пользование долей в жилом помещении может проводиться двумя способами:

Последствия долгов за коммунальные услуги

Для взыскания долга с абонента поставщик имеет право подать в суд. Как правило, коммунальщики подают иски при накоплении задолженности, которая покроет затраты компании на ведение дела, но имеют на это право и при минимальном долге. Прежде, чем обращаться в суд, УК обязана пройти досудебное урегулирование:

После этого компания имеет право подать заявление в суд. Подобные дела часто рассматриваются в приказном производстве, решение по которому принимается без участия ответчика и у того есть только 10 дней на заявление возражений. Если таковые поступили, коммунальщики могут перевести дело в исковое производство. Выиграть суд у должников шансов практически нет, ведь они нарушают договор и не оплачивают поставляемые услуги. Но в рамках искового разбирательства жилец может получить отсрочку в выплате долга, если обоснует уважительность причин для неплатежей:

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

После решения суда долг в пользу поставщика взимает Федеральная служба судебных приставов в рамках исполнительного производства.

Обратите внимание! Для принуждения должника к платежам ведомство имеет право ограничить:

Назначается удержание части доходов в пользу истца. Но если у должника нет средств для оплаты и официальных доходов, дело может дойти до ареста и принудительной реализации имущества, в том числе недвижимости.

Как защитить свои деньги и интересы?

Подобные случаи встречаются часто. Поэтому разберем, как защитить свои интересы прописанному жильцу. На вооружение можно взять следующие советы:

  1. Надо учитывать, что члены семьи владельца не должны платить за содержание жилого помещения, строку в платежке «капитальный ремонт». Эти платежи на законодательном уровне возлагаются исключительно на собственника. Следовательно, взыскать задолженность по данным пунктам могут только с него.
  2. Прописанный жилец, который некоторое время не проживал по месту регистрации, имеет право на перерасчет коммунальных услуг (исключение – отопление жилого помещения, вывоз мусора).
  3. Если у жильца только регистрация, но он постоянно проживает по другому адресу, то можно представить доказательства и освободиться от обязанности уплачивать коммунальные услуги.

Но самый лучший вариант – это заключение соглашения между прописанным жильцом и собственником, в котором оговаривается распределение платежей за коммунальные услуги. Если дело дойдет до суда, то во внимание будет приниматься именно соглашение.

Жилищное законодательство
Практика современности показывает, что выселить собственника из его же квартиры можно, причем это не нарушение закона. Процесс выселения регламентируется 90 статьей ЖК РФ, и запускается процедура, если владелец недвижимости игнорирует оплату счетов в течение полугода. Однако решение о выселение выносится посредством продолжительных судебных разбирательств.

Как защититься от выселения?

В жизни каждого человека может сложиться трудная ситуация, когда денег не хватает на продукты, не говоря уже об оплате коммунальных услуг. Опытные юристы рекомендуют при затруднительном финансовом положении оплачивать КУ хотя бы частично. Тогда у поставщиков ресурсов не будет оснований подать в суд с требованием о выселении.

Если отсутствует возможность погашения КУ хотя бы частично, молчать нельзя! Следует обратиться в соответствующие структуры с требованием о реструктуризации долга.

Что делать отвергнутому совладельцу (три варианта решения проблемы)
Впрочем, часто самое сложное при внутренней продаже – это не определение цены, а принципиальная возможность провести переговоры.

Не забывайте про нотариуса

2 июня 2016 года в России вступил в силу закон, который запрещает дарить, менять, покупать и продавать доли в объекте недвижимости, а также целые объекты, находящиеся в долевой собственности без нотариуса. Это означает что договор купли-продажи (мены, дарения) доли квартиры должен быть в обязательном порядке заверен нотариусом. Без этого заверения Росреестр не зарегистрирует сделку. Нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры стоит 0,5% от стоимости объекта плюс 4,9 тыс. за «техработы». Максимальная стоимость нотариального удостоверения договора не должна превышать 25 тыс. руб.

Иногда можно услышать, что нотариальное удостоверение требуется только при продаже доли «на сторону». На самом деле это не так. Хотя первая редакция упомянутого выше «нотариального» закона действительно предполагала такой вариант, однако в ходе обсуждения Госдума ужесточила правила, и нотариально удостоверяемыми стали все сделки с долями.

Как это происходит…
Ответ прост – сделайте так, чтобы он за это заплатил, а еще лучше, чтобы платил постоянно.

Как быть?

В зависимости от того, имеется ли у Вас в собственности иное жилье или нет, результат Ваших действий может оказаться различным…

Вероятность того, что Вам удастся поселиться в 1-но комнатной квартире уже занятой иным лицом лично я расцениваю как низкую, сейчас суды в Абсолютном большинстве случаев в однокомнатные квартиры уже занятые другими сособственниками тех, кто только желает в ней жить — не вселяют, мотив отказа – либо невозможно всем пользоваться, либо наличие иного жилья… Иногда и то, и другое.

Вы проделали все описанные выше действия, подали заявление в полицию, направили письма и телеграммы, а вселения не произошло или произошло, но через длительное время, все это время Вы обязаны платить налог на недвижимость и коммунальные платежи…

Как наказать рублем не пускавшего или не пускающего в квартиру сособственника?

1. Вы должны получить на руки Решение суда, в котором установлено с какого периода Вам чинили препятствия в пользовании квартирой.

2. Сделать оценку стоимости аренды квартиры (делается в практически любой оценочной компании) за период с начала чинения препятствий до даты предполагаемой даты подачи иска в суд.

Например: за период с сентября 2015 г. по сентябрь 2016 г. – т.е. за 12 месяцев.

Если стоимость аренды в месяц составляет в среднем 25.000 рублей, то за 12 месяцев стоимость аренды такой квартиры будет 300.000 рублей (25.000 *12).

3. Подготовить иск в суд к сособственникам и потребовать с них (т.к. Вы владелец ½ доли в квартире) половину от стоимости аренды квартиры, ведь они Вам чинили препятствия в пользованию ею, и Вы имеется право на данную компенсацию… Не зависимо от того, есть ли у Вас иное жилье или нет.

Вывод № 1: если Вы желаете и дальше платить квартплату не пользуясь квартирой (с Вас все равно ее будут требовать как с сособственника), если Вы дальше желаете платить налог на недвижимость за свою долю не пользуясь ею, если Вы готовы терпеть чтобы Вашей долей пользовался посторонний Вам человек – то данная статья не для Вас.

Вывод №2: Если же Вы хотите отстаивать свои права, требовать деньги с людей нарушающих Ваши права, принуждать их идти Вам на уступки – то прочитав данную статью, Вы теперь знаете: действовать можно, закон позволяет.

Можно ли договориться с продавцом и как заключить договор

Если перед покупкой квартиры уже заведомо известно, что у предыдущего собственника имеются неоплаченные жилищно-коммунальные услуги, можно поступить двумя способами:

  1. Заплатить старые долги самостоятельно, добившись с владельца согласия о скидке на квартиру, равной общей сумме долга. При этом согласно статье 391 Гражданского кодекса РФ в договор купли-продажи (дарственную) нужно внести пункт о переуступке задолженности
    . Если таковой пункт не будет отражен – у нового собственника не будет обязанности по погашению имеющихся долгов.
  2. Договориться о том, что должник будет самостоятельно выплачивать имеющиеся у него обязательства после того, как получит от покупателя деньги за квартиру. В таком случае в договор купли-продажи следует включить пункт о том, что все существующие долги остаются за предыдущим хозяином, и он же обязуется их оплатить. При этом в договоре нужно отразить показания всех имеющихся счетчиков.

Если в течение длительного срока предыдущий владелец не исполняет взятых на себя обязанностей, в его отношении может быть начато судебное разбирательство.

В любом из случаев, при смене владельца и оформлении договора в ЖКХ следует взять справку об имеющейся задолженности.

Покупка квартиры с долгами по ЖКХ

Чтобы дать исчерпывающий ответ, переходят ли долги по коммунальным платежам на нового собственника, потребуется обратиться к действующему законодательству.

УК требует от владельца оплаты долгов: что делать?

Долги старых хозяев при покупке квартиры могут перейти к новому владельцу, поэтому специалисты рекомендуют тщательно изучать условия договора еще на первом этапе купли-продажи. Важно убедиться, что возможность передачи недвижимого имущества вместе с долгом отсутствует. Если при покупке квартиры с долгами по ЖКХ приходят требования вернуть задолженность, то новому владельцу нужно произвести следующие действия:

Совет: во время составления соглашения рекомендуется включить пункт о снятии показаний со счетчиков. Такой акт можно потом приложить к обращению. Если после проведенных действий будут продолжать поступать требования, действия государственной структуры будут признаны незаконными. Меры наказания предусмотрены в ст. 163 УК РФ.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.