Собственник может передать свое право собственности другому лицу (продать, обменять, подарить вещь), может вообще уничтожить вещь, соответственно уничтожив и все права на нее. Заключение лю­бого договора по поводу имущества есть осуществление правомочия распоряжения.

Правомочие распоряжения — это возможность определения юридической судьбы вещи путем изменения ее принадлежности, состояния, назначения

Собственник может передать свое право собственности другому лицу (продать, обменять, подарить вещь), может вообще уничтожить вещь, соответственно уничтожив и все права на нее. Заключение лю­бого договора по поводу имущества есть осуществление правомочия распоряжения.

Правомочие распоряжения — самое «сильное» правомочие из трех перечисленных, и им облада­ет, как правило, сам собственник. Однако бывают случаи, когда юридическую судьбу вещи вправе оп­ределить другое лицо. Например, собственник дома может выдать доверенность своему знакомому, согласно которой тот может про­дать дом, сдать его в аренду, отдать в залог и т. п., т. е. распорядиться домом.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Означает ли все сказанное, что собственник может делать со свои­ми вещами все что угодно? Нет. Закон устанавливает границы пра­ва собственности.

Собственник не может совершать в отношении имущества действия, противоречащие закону, иным правовым актам, а также действия, нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Так, собственник садового участ­ка не может его использовать, например, для постройки кирпич­ного завода, поскольку это запре­щено законом (в противном случае он может лишиться своего участ­ка). Или другой пример: недопус­тимо сжигать свой дом, стоящий посреди деревни, так как, во-пер­вых, это нарушает права соседей, которые могут пострадать от огня, а во-вторых, это напрямую запре­щено законом.

Право собственности — это возможность по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, совершая в отношении его любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и интересы других лиц.

Имущественные права граждан распространяются на имущество (вещи), а личные неимущественные права граждан охватывают такие понятия как честь, достоинство, имя, интеллект.

Возможность Определять Судьбу Вещи Путем Изменения ее Принадлежности Дарения Купли Продажи Мены

studopedia.org — Студопедия.Орг — 2014-2021 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.001 с) .

В гражданском праве одно из правомочий, принадлежавших собственнику вещи, а также лицу, осуществляющему право оперативного управления и право хозяйственного ведения, выражающееся в возможности определения юридической судьбы вещи путем ее отчуждения,

Ответ на вопрос «В гражданском праве одно из правомочий, принадлежавших собственнику вещи, а также лицу, осуществляющему право оперативного управления и право хозяйственного ведения, выражающееся в возможности определения юридической судьбы вещи путем ее отчуждения, «, 12 (двенадцать) букв:
распоряжение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова распоряжение

Определение слова распоряжение в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
распоряжения, ср. только ед. Действие по глаг. распорядиться-распоряжаться. Распоряжение имуществом. Передать вопрос на распоряжение директора. Постановление, приказ. Правительственное распоряжение. Отдать распоряжение. Получить распоряжение. Распоряжение.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
одно из правомочий собственника вещи, позволяющее ему совершать такие сделки, как купля-продажа, поставка, дарение, аренда и др. В результате актов Р. имуществом осуществляется его отчуждение, а также передача во временное владение и пользование другому.

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
одна из форм приказа, носящая характер указания руководителя (письменного или устного) подчиненным о необходимости совершения ими определенных действий.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Распоряжение: Распоряжение — в административном праве вид акта управления, издаваемого, как правило, единолично руководителем коллегиального органа, в целях разрешения оперативных вопросов; чаще всего, имеет ограниченный срок действия и касается узкого.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в российском государственном и административном праве — акт управления, изданный в пределах компетенции должностного лица, государственного органа; имеет обязательную силу. В гражданском праве одно из правомочий собственника.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в СССР ≈ акт государственного управления, издаваемый в установленном законом порядке Советом Министров СССР. Совет Министров союзных и автономных республик, исполкомами местных Советов депутатов трудящихся в пределах своей компетенции для разрешения конкретных.

Примеры употребления слова распоряжение в литературе.

Что-то неприятное, похоже на крупную пыль, стояло в воздухе, какой-то особый абразив для глаз, пущенный, может быть, по распоряжению Верховного Правления, чтобы пропесочить глаза пролетариям и уничтожить всякие мысли о работе.

Генерал-майор Энт, которому подчинялась эта авиабаза, быстро сделал все необходимые для ее использования распоряжения.

Подсчитывая силы, имеющиеся в нашем распоряжении, я заявил, что, помимо английской армии, в Северной Африке имеется девять американских дивизий, включая одну авиадесантную дивизию.

Вообразите: он сообщил, будто бы я отдал распоряжение нашим людям подменить макет разгонного модуля ракеты, который мы готовим для авиасалона, на такой же блок, но с настоящим собранным двигателем.

Драчливый Меркурин Авксентий потерял-таки епископскую кафедру в Доростоле, поскольку упорно держался арианской ереси, многократно запрещенной как Вселенскими и поместными соборами, так и императорской властью, имевшей в своем распоряжении самый весомый аргумент — легионы.

Основные разделы договоров мены

Количество и наименование разделов договора целиком зависит от предмета договора. Так в договоре мены земельных участков обязательны разделы:

Чтобы договор был оформлен правильно и грамотно, лучше всего воспользоваться образцом для заполнения. Как и в любом другом договоре, указывается время и место заключения, паспортные данные сторон. В завершение заполнения договора обе стороны должны поставить свои подписи. Также к договору должны быть приложены необходимые в каждом отдельном случае документы.

Дарение (средневековое право)

    Дарение (англ. feoffment, устоявшегося перевода нет) — понятие в средневековом английском праве, означающее отказ и передачу всех прав на земельную недвижимость, от одного человека к другому. В феодальной Англии подобный акт мог распространяться только на «всё то, что находится на земле» (estate in land), но не на саму землю, которая формально считалась собственностью монарха.

В Средние века подобная передача земли практически никогда не закреплялась каким-либо письменным договором, но сопровождалась церемониальной передачей (англ. livery of seisin) от одаряющего одаряемому кусочка земли или ветки с его нового лена в присутствии свидетелей и какими-либо торжественными словами. Условием передачи земли, как правило, являлась присяга на верную службу, которую приносил одаряемый одаряющему. Акт дарения распространялся не только на одаряемого, но и на всех его потомков и наследников. Обязательный письменный договор для совершения таких операций стал требоваться только с 1677 года. Если кто-либо пытался подарить кому-либо большее количество имущества, чем владел, то подвергался конфискации имеющегося у него имущества. Дарение в виде feoffmentа было отменено в Великобритании только в 1845 году.

Связанные понятия

Упоминания в литературе

Связанные понятия (продолжение)

Французское право (фр. droit français) как понятие возникло в XV веке. Правовая система современной Франции относится к группе романо-германского права. В основных чертах она сформировалась в период Великой французской революции 1789—1794 гг. и в первые последовавшие за нею десятилетия, особенно в годы правления Наполеона (1799—1814 гг.).

О повести Гофмана см. Майорат (повесть)Майорат (от лат. major — старший) — порядок наследования имущества при обычном праве, согласно которому оно целиком переходит к старшему в роду или семье. Позже так стали называться и сами имения, унаследованные согласно такому праву. Этот порядок устанавливается в интересах сохранения целостности семьи или рода; когда минорат начинает способствовать их разложению.

Карл (др.-сканд. karl) или Бонд (др.-сканд. bóndi) — свободный человек в скандинавских странах в раннее Средневековье, владевший своим хозяйством и не имевший отношения к знати. Сословие карлов включало в себя широкий спектр людей от нищих крестьян до состоятельных и влиятельных землевладельцев. В англосаксонской Британии существовало аналогичное сословие керлов.

15. (Павел). Если было соглашение о предмете, но предмет еще до продажи перестал существовать в мире вещей, то покупка является ничтожной. § 1. Незнание идет в пользу покупателя, если продавец не является небрежным человеком.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.