Мадрок

Вопросы, определяющие порядок переход права собственности на земельные участки и находящиеся на них объекты недвижимости, регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), Земельным кодексом РФ (ЗК РФ) и Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Недвижимость, земля могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах (п. 1 и 3 ст. 129 ГК РФ).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, их возникновение, переход по договору купли-продажи подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п. 1 ст. 131 п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ). На данный момент таким органом является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Из вашего описания неясно, (а) указанные объекты недвижимости были возведены после приобретения Вами ? доли участка или (б) существовали до этой покупки.

(а) Если дом и баня были построены после приобретения вами ? доли земельного участка, то их правовой режим подчиняется правилу п. 2 ст. 263 ГК РФ: если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке; последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 ГК РФ.

Так как земельный участок принадлежит Вам на праве общей долевой собственности (ст. 244 ГК РФ), возникшие на них строения будут принадлежать всем сособственниками, если они не договорятся об ином, заключив договор. Регистрация права собственности на дом и баню без вашего согласия как сособственника невозможна: Росреестр не произведёт такую регистрацию.

(б) В случае, если дом и баня были возведены и зарегистрированы до покупки ? доли, то необходимо отметить следующий момент: переход права собственности на земельный участок (1/2 доли) не влечёт автоматического перехода права собственности на расположенное на таком участке недвижимое имущество (дом и баня).

Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (ст. 260 ГК РФ).

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом (ст. 273, п. 2 ст. 552 ГК РФ).

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости (п. 2 ст. 271, п. 1 ст. 552 ГК РФ, п. 1 ст. 35 ЗК РФ). Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором (п. 3 ст. 552 ГК РФ).

Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу (п. 3 ст. 35 ЗК РФ).

Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором (п. 3 ст. 271 ГК РФ).

Таким образом, покупка вами ? участка не означала покупки объектов возведённых на нём недвижимости. Необходимо дополнительно уточнить, кто является собственником этих сооружений сейчас, заказав выписку из единого государственного реестра. Можно ли Подарить Долю Земельного Участка в Общей Долевой Собственности.

Чем можно заменить сделку обмена между родственниками

Альтернативным вариантом одной сделки обмена долями между близкими родственниками являются две сделки дарения.

Ближайшие родственники: братья и сестры, бабушки, дедушки и внуки, родители и дети, супруги – при дарственной сделке не должны платить налог на прибыль 13%. Тетя, дядя и племянники не относятся к этой категории, и при дарении вынуждены будут потерять 13% от кадастровой стоимости жилья.

При дарении доли, как и при обмене долями, нужно будет оплачивать услуги нотариуса. Выбирайте сами, какую сделку лучше применить, во многом это будет зависеть и от отношений между родственниками. Но, обмен долями между родственниками ничем не отличается от обмена долями между любыми другими людьми.

Вам также может быть интересно, как правильно составить договор купли-продажи квартиры. Читайте подробнее в статье >> Как Подарить Долю Земельного Участка в Общедолевой Собственности.

В ситуации, если дело принято к производству, в скором времени вам назначат дату судебного разбирательства. На него должны явиться как вы, так и собственники, которые не дали согласие. В процессе разбирательства собственники приводят свои доводы в пользу того, что в отношении вас пошли в отказ.

Квартирой владеют супруги, доли выделены. Они решают оформить ДД на общего ребенка. Для этого составляется трехсторонний договор, где сторонами выступают мать, отец и несовершеннолетний. От имени последнего действует один из дарителей – он ставит подпись за ребенка, т.к. ему нет 14 лет. ДД регистрируется в Росреестре, право собственности переходит к одаряемому.

Дальние родственники и чужие люди обязаны выплатить 13% от кадастровой стоимости полученной доли квартиры. Зачастую расчет привязан к квадратным метрам, например, если даритель передает изолированную комнату. Уплата взноса происходит после регистрации сделки в Росреестре, не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным. Неуплата налога на прибыль чревата уголовным наказанием по ст. 199 УК РФ, а также иными санкциями.

Еще одним важным фактом является наличие квитанции об оплате государственной пошлины. Также помните о том, что вы должны предоставить отксерокопированные документы, которые свидетельствуют о вашей личности, а также иные документы, которые могут являться доказательствами по делу.

В ситуации, если вам неправомерно отказывают в осуществлении дарения, например, вы хотите подарить долю своему ребенку, а все остальные собственники против, вы можете обратиться за правдой в судебную инстанцию. Для этого вам необходимо подготовить соответствующий пакет документов. Дарение Доли Земельного Участка в Общедолевой Собственности.

В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Возможно ли дарение доли в квартире без согласия других собственников?

В Вашей ситуации необходимо руководствоваться нормами гражданского законодательства.

В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно в ч. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В ст. 250 ГК РФ указывается, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Обратите внимание, что в данной норме делается акцент на том, что собственник доли в недвижимом имуществе обязан известить и согласовать отчуждение своей доли именно в случае ее продажи.

Согласование дарения своего имущества с другими собственниками (и претендентами на собственность по наследству) необходимо было бы в случае, если бы Ваш дом находился в общей совместной собственности (в соответствии с положениями ст. 576 ГК РФ).

Таким образом, если дом находится в общей долевой собственности, Вы не обязаны извещать и согласовывать дарение части своей доли с остальными сособственникам.

Для более полной консультации рекомендуем обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: 460005, г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.

Согласие супругов

Что касается дарения доли в квартире, то письменное согласие второго супруга потребует нотариус, а заверение у него такой дарственной обязательно. Поэтому в данной ситуации обойтись без согласия не удастся.

Нередко у людей возникает вопрос о необходимости получить согласие на дарение доли в квартире других дольщиков, а также прописанных в ней людей, которые собственниками не являются вообще.

Обе категории к сделке дарения доли отношения не имеют. Никакого согласия от них получать не требуется, при условии, что доля выделена. Существует также совместная форма собственности, при которой все владельцы имеют на всю квартиры одинаковые права. В этом случае доли не выделены, а значит, и подарить или продать их невозможно. Прежде, чем заключать сделки нужно будет выделить долю, что иногда натыкается на противодействие других владельцев квартиры. Если договориться с ними не удаётся, то выделение доли будет происходить в суде.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.