Особые случаи родства

Много вопросов возникает, когда речь заходит о внебрачных или усыновленных детях. Согласно закону, все эти группы имеют такие же права на наследство, как и дети, рожденные в зарегистрированном браке.

Внебрачные

Государство не делает различий между детьми, рожденными в браке и незаконнорожденными. Они не могут быть лишены своей доли в наследстве ни в случае отсутствия завещания, ни в случае соответствующего волеизъявления наследодателя.

Единственный определяющий критерий в этом случае — родство. Если отец признал ребенка своим (об этом на юридическом уровне говорит свидетельство о рождении, где фиксируется факт отцовства), он может претендовать на имущество и на него распространяются все законодательные нормы, в том числе и закон об обязательной доле в наследстве.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Усыновленные

Все то же самое касается и усыновленных детей. С того момента, как суд санкционировал факт усыновления, несовершеннолетний приравнивается к кровным родственникам. Соответственно, на него распространяются все законодательные нормы о наследовании. С точки зрения закона он — наследник первой очереди.

ВАЖНО! С момента усыновления, любые юридические связи с биологическими родителями ребенка прерываются. Поэтому они не могут претендовать на имущество, которое досталось ему по наследству.

Неродные

Вступление в Наследство на Квартиру с Прописанными Несовершеннолетними Детьми

Совершенно другой случай — дети, признанные неродными и при этом не усыновленные официально.
Эта группа лиц принадлежит к последней, восьмой, очереди наследования («нетрудоспособные иждивенцы»), и может претендовать на имущество только в том случае, если остальные родственники отказались от своей доли или же если их нет в живых. Наследство Без Завещания Для Детей Прописанных в Квартире.

Заключение эксперта

  1. Приватизированная квартира является личным имуществом наследодателя, если он оформлял приватизацию один.
  2. Право наследников может быть ограничено завещательным отказом, отказом от приватизации или правом на обязательную долю.
  3. Квартира может быть наследством как по закону, так и по завещанию.
  4. Сособственники квартиры имеют преимущественное право на доли.
  5. При вступлении в наследство на приватизированную квартиру, необходимо перерегистрировать ее в Росреестре.

Приватизация – это особый способ приобретения права собственности на жилье. Поэтому при наследовании такого объекта могут возникнуть сложности. Чтобы избежать ошибок, необходимо своевременно получить консультацию юриста. Специалисты нашего сайта придут на помощь, только опишите проблему в форме связи. Наследство по Праву Представления Примеры Куплю Квартиру.

В соответствии со ст. 1167 ГК РФ несовершеннолетние граждане имеют право на получение наследства в общем порядке. Но так как дети в возрасте от 0 до 17 лет не могут самостоятельно защитить свои права, данная обязанность возлагается на законного представителя.

Несовершеннолетний может быть наследником по закону или по завещанию. Единственное исключение составляет наследственный договор. Он может быть заключен только с представителем наследника в возрасте от 0 до 13 лет или с согласия представителя в возрасте от 14 до 18 лет.

При вступлении в наследство по закону, ребенок имеет право на равную долю в имуществе. При наследовании по завещанию – доля указывается в завещании наследодателем или имущество делится на равные доли между всеми лицами, указанными в документе.

Справка! Принимая наследство покойного, несовершеннолетние наследники, как и другие правопреемники, получают долю в долгах наследодателя.

Необходимо учитывать, что, хотя документы на наследство оформляет представитель, право собственности в результате возникает у несовершеннолетнего.

Права зачатого, но не рожденного

В соответствии со ст. 1166 ГК РФ, если у покойного мужчины есть зачатый, но не рожденный ребенок, то раздел имущества наследодателя происходит только после его рождения. Чтобы предотвратить раздел имущества до рождения ребенка, мать должна предъявить справку из женской консультации о беременности.

Максимальный срок, на который может быть отложено оформление наследства, составляет 9 месяцев со дня открытия наследства.

Обратиться к нотариусу может только вдова покойного. Таким же правом наделяется бывшая жена, если с момента развода прошло меньше 300 дней.

  1. Обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства.
  2. Предъявить свидетельство о браке/разводе и справку о беременности.
  3. Составить заявление о приостановлении выдачи свидетельства о правах на наследство.
  4. Повторно посетить нотариальную контору после рождения ребенка.
  5. Подать документы на вступления в наследство от имени новорожденного.

Справка! Не рожденный ребенок покойного может быть наследником только по закону.

Если беременная женщина не была официальной супругой покойному мужчине, то она не имеет право приостановить выдачу свидетельства. Так как ребенок официально не считается сыном/дочерью покойного. Для защиты детских имущественных прав женщине понадобится:

Суд выделит новорожденному долю в имуществе отца, даже если другие получатели уже оформили имущество на себя.

Права ребенка, в возрасте от 0 до 13 лет

В соответствии со ст. 16 ГК РФ дети в возрасте от 0 до 13 лет считаются малолетними. Они не могут самостоятельно представлять свои интересы при вступлении в наследство. Поэтому оформлять документы и защищать детские имущественные интересы должны родители.

Малолетний сам не должен присутствовать при оформлении документов или имущества. Его мнение о принятии/отказе от объектов собственности не учитывается.

Права ребенка, в возрасте от 14 до 17 лет

В соответствии со ст. 26 ГК РФ дети в возрасте от 14 до 17 лет являются несовершеннолетними. Они самостоятельно принимают решение, принимать ли им наследство.

Однако в процедуре обязательно принимает участие законный представитель (родитель или другой попечитель). Он дает согласие на оформление имущества или отказ от него. Наследство Квартиры Без Завещания в Которой Был Прописан.

Завещание
К ним относятся лица, которые зависели от наследодателя и после его смерти не могут себя обеспечить.

Заключительные рекомендации

Подводя итог статьи необходимо подчеркнуть, что рассмотренный процесс, это гарантированное обеспечение ребёнка недвижимым или движимым имуществом на всю его жизнь.

Неоспоримый плюс этого правоотношения является то, что собственность в будущем не может быть поделена при разводе. На это имущество нельзя наложить арест или иные обременения пока ребенок не достиг 18 лет.

При осуществлении процедуры наследования имущества ребенком необходимо учесть ряд моментов:

  1. Не затягивать с процессом вступления в наследство.
  2. Установить наличие долгов и их размер.
  3. Если срок пропущен по уважительным причинам, обратиться в суд за его восстановлением.
  4. При фактическом принятии, право собственности устанавливается в судебном порядке.
  5. Обязательно согласовать процесс с органами опеки и попечительства.
  6. Бережно обращаться с имуществом подростка до наступления его совершеннолетия.

Можно сделать вывод, что эта юридическая процедура с участием представителей ребёнка несложная. Главное в этом вопросе – соблюдение имущественных прав детей.

Наследование на основании завещания
Наряду с родственниками, желающими получить наследство в порядке очередности, рассчитывать на получение доли вправе лица, находящиеся на содержании наследодателя более 1 года. Однако данное основание, при его оспаривании со стороны других претендентов, подлежит доказыванию в ходе судебного разбирательства.

В вопросах наследования квартиры имеет значение целый ряд факторов. Например, основание для наследования: по завещанию или по закону. Во втором случае принципиально важна степень родства между наследодателем и наследником. Близкие родственники имеют преимущественные права на материальные блага умершего.

Важную роль играют обязательная и супружеская доли, с которыми должны считаться даже наследники по завещанию.

Немаловажный аспект – факт совместной приватизации жилой площади. Если квартира приватизирована на двоих, то наследники смогут предъявлять права только на ту долю, которая принадлежала наследодателю.

Вместе с квадратными метрами по наследству перейдут и долги бывшего владельца.

Если же окажется, что недвижимость не была приватизирована, то высока вероятность того, что члены семьи умершего останутся без всяческих прав на нее.

В связи с этим юристы советуют заранее побеспокоиться о грамотном оформлении документов на недвижимость, чтобы после у родных не возникло трудностей с получением наследства.

Кто может претендовать на наследство?
Нотариус рассмотрит документы и при положительном решении выдаст свидетельство о праве на наследство через полгода. Оно регистрируется в реестре нотариуса и больше нигде. При наследовании по завещанию (по закону) будет выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию (по закону).

Если есть завещание, нужно ли вступать в наследство

Далеко не каждый наследник знает, что при наличии завещания необходимо обращаться в нотариальную контору. Основное преимущество распорядительного документа заключается в приоритетном праве на отписанную собственность наследодателя.

Однако в обязанности наследника входит подача заявления о принятии имущества в установленные сроки. Обратиться к нотариусу нужно в течение 6 месяцев после смерти человека. Игнорирование порядка наследования приведет к утрате преимущества.

Что будет, если родственники 1 линии подадут заявление нотариусу о принятии наследства при наличии завещания? Если основной наследник не обратится к нотариусу, то такие лица могут беспрепятственно принять положенное имущество в порядке очереди. Гражданин, которому было отписано движимое или недвижимое имущество останется без наследства.

Если наследник не желает вступать в свои права, то он может не обращаться в нотариальную контору или подать отказное заявление. Отказ от наследства обычно происходит из-за долгов наследодателя, если они превышают стоимость наследуемого имущества.

Подробнее о получателях имущества покойного гражданина можно найти в статье: «Кто имеет право на наследство, если есть завещание».

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.