Стоимость оформления наследства

Стоимость оформления наследства

Цена вопроса определяется индивидуально. Кто-то платит налог (пошлину), кто-то – нет. Услуги нотариусов различаются по стоимости. Определенные затраты могут возникнуть из-за получения каких-то документов. Особый разговор – необходимость судиться, например, признавать право на наследство через суд или оспаривать права других. Наконец, многие доверяют процесс оформления наследства юристу (адвокату), и в этом случае расценки очень вариативны.

  • Оплата нотариальных услуг при подаче заявления о желании принять наследство. Тарифы различаются по регионам, городам и зависят, кроме того, от расценок нотариуса. Нотариусы берут плату за техническую работу (составление документов, снятие копий и т.п.) и за консультации. Все подробности по платежам можно уточнить у нотариуса (на сайте, в офисе).
  • Госпошлина (ст. 333.24 Налогового кодекса) за нотариальные действия. Эту сумму нотариусы стандартно приплюсовывают к плате за свои услуги. Возможные платежи:
  • оформление доверенности на представителя – 200 рублей;
  • выдача дубликатов документов, свидетельствование подлинности подписи (нужно не всегда, но бывает) – 100-200 рублей;
  • принятие мер по охране наследства – 600 рублей;
  • выдача свидетельства о праве на наследство:детям, супругам, родителям, братьям, сестрам наследодателя – 0,3% от стоимости наследства, но не более 100 тысяч рублей; другим наследникам – 0,6%, но не более миллиона рублей.

Законом предусмотрены льготы для особых категорий граждан в части снижения размера госпошлины и освобождения от нее. Полный перечень льготников – ст.333.38 НК РФ.

Например, совсем не платят госпошлину несовершеннолетние и недееспособные наследники, наследники банковских вкладов, страховки, пенсий, зарплат, наследники жилья и земельного участка, на котором оно расположено, проживавшие совместно с умершим. Для получения льготы нотариусу необходимо представить документ, подтверждающий наличие оснований для этого.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Все перечисленные выше платежи, при наличии возможности, принимает сам нотариус. Оформление Наследства у Нотариуса После Смерти Матери Без Завещания Стоимость Документы.

Ответы юриста на вопросы о стоимости вступления в наследство

Проживали более 15 лет с супругом в одном доме. Полгода назад муж умер. После его смерти я начала оформлять документы на наследство. Мне сказали, что я должна оплатить 3% от стоимости дома. Правомерно ли это?

Требование незаконно, поскольку человек, проживающий с наследодателем на день его смерти, освобождается от уплаты государственной пошлины. Подтверждением совместного проживания будет справка муниципалитета, пояснения свидетелей, копия прописки. Оплатить придется только технические затраты у нотариуса, о чем написано выше.

На момент смерти деда внук, будучи несовершеннолетним, принял наследство, но некоторое время не оформлял его. На данный момент внуку 18 лет. Должен ли он оплачивать что-либо?

Нет, ничего оплачивать не нужно. Налоговый кодекс предусматривает, что освобождаются от государственной пошлины граждане, которым на день открытия наследства не было 18 лет. Дата перерегистрации имущественных прав не влияет на стоимость наследования. Оформление Наследства у Нотариуса После Смерти Стоимость Услуг Нижний Новгород.

Нотариусу представляется следующий минимальный пакет документов:
Сроки вступления в наследство по закону тождественны принятию наследства по завещанию – шесть месяцев со дня его открытия (со дня смерти наследодателя). В этот период вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства покойного. Нотариус в свою очередь откроет наследственное дело после получения от Вас соответствующего заявления и необходимых документов о вступлении в наследство по закону (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении и пр.).

Получил наследство – заплати госпошлину

Получение наследства – это обретение в равной степени прав и обязанностей. Одна из основных обязанностей гражданина России — уплата налогов. Так НК РФ (п. 22 ст. 333.24) определяет, что госпошлина при вступлении в наследство различна. Общий порядок гласит, что если свидетельство выдается наследникам 1 и 2 очередей, а именно:

Однако для определенных законом лиц имеются льготы на оплату государственной пошлины. Так, освобождаются от пошлины лица, наследующие:

  • квартиру (дом), если проживали в нем с покойным совместно;
  • имущество погибших из-за выполнения государственного долга, в том числе и жертв политических репрессий;
  • банковские вклады, пенсионные выплаты, суммы интеллектуального вознаграждения;
  • страховые выплаты по причине гибели покойного из-за несчастного случая на производстве.

Также не платят пошлину несовершеннолетние и недееспособные наследники. Льготу в 50% от суммы государственной пошлины имеют инвалиды первой и второй групп.

Сколько стоит оформить наследство на квартиру и что влияет на цену?

К основным факторам, влияющим на величину затрат при вступлении в наследство на квартиру, относятся следующие:

  • стоимость жилья;
  • наличие или отсутствие родства с бывшим квартировладельцем;
  • желание правопреемников обзавестись общим свидетельством о праве на жилье или отдельным документом для каждого претендента;
  • участие посредника в реализации процедуры;
  • привлечение агента для регистрации права на унаследованное жилое помещение.

Чем выше оценочная (кадастровая) стоимость получаемой квартиры, как объекта недвижимости, тем больше будет сумма, потраченная в ходе процедуры. От оценки квартиры напрямую зависит величина госпошлины.

Сколько стоит вступить в наследство на квартиру по завещанию? Если правопреемник по завещанию не состоит в родстве с умершим владельцем жилища, то, при прочих равных условиях, его затраты будут выше, чем у претендента из числа ближайших родственников.

Нотариусу придется платить за каждое выданное на гербовой бумаге свидетельство о праве, поэтому в целях экономии рекомендуется ограничиться общим документом на всех получателей квартиры.

Вступление в наследство — процедура не из дешевых. Наибольшая доля затрат приходится на ее завершающий этап, что дает возможность финансово подготовиться к расходам.

В целях минимизации затрат на процедуру наследования следует обратиться к нотариусу в обозначенный законодательством срок, поскольку поскольку получение прав на квартиру по суду обойдется гораздо дороже.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Неделимое имущество
Кандидаты на получение наследства могут обратиться к специалисту в течение 6 месяцев со дня смерти родственника. Подать заявление можно лично, через представителя или в письменном виде. В последнем случае понадобился нотариально завершенная подпись кандидата на наследство.

Правила вступления в наследство после смерти без завещания: сроки давности, документы, стоимость оформления

Третьей частью Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено 2 порядка вступления в наследство: по завещанию и по закону.

Наследование по завещанию более понятно и вызывает меньше спорных моментов, так как наследодатель в установленной законом форме излагает свою последнюю волю. Но несмотря на это, в нашей стране написание завещаний мало распространено, поэтому при отсутствии завещания предусмотрено наследование по закону.

Наследование по закону: правовая база, основные моменты

Наследование по закону регулируется 63 главой Гражданского Кодекса. В случае отсутствия завещания наследники призываются в порядке очередности. Выделяются 7 очередей: вначале к наследованию призываются наследники первой очереди, в случае отсутствия таковых призываются наследники второй очереди и так далее.

  • К наследникам первой очереди относятся законные супруги, родители и дети, в том числе удочеренные и усыновленные.
  • Наследниками второй очереди являются бабушки и дедушки наследодателя, а также братья и сестры.
  • К наследникам третьей очереди относятся дяди и тети наследодателя.

Наследниками последующих очередей являются родственники различных степеней родства. Если у наследодателя нет родственников, то к наследникам седьмой очереди причисляются отчим, мачеха, а также падчерица и пасынок наследодателя.

В случае если кто-либо из наследников призываемой очереди на момент открытия наследства умер, но у него остались законные наследники, они имеют право на получение доли наследства по праву представления.

Наследники могут быть лишены права получить наследство в случае, если они будут признаны недостойными наследниками.

Порядок вступления в наследство

Наследник призываемой очереди имеет право принять наследство в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Для этого необходимо подать заявление нотариусу, ведущему данное наследное дело. К заявлению прилагаются:

Срок открытия наследства может быть продлен судом при установлении факта о том, что наследник не был уведомлен об открытии наследства и не мог знать об этом.

По истечении 6 месяцев нотариус выдает свидетельство о наследовании имущества наследодателя каждому из наследников.

На основании данных свидетельств производятся необходимые действия по регистрации новых собственников наследуемого имущества, например, регистрация права собственности на недвижимое имущество, регистрация нового собственника автомобиля в ГИБДД.

Сколько стоит вступление в наследство

Для того чтобы получить наследство, наследнику необходимо совершить определенные расходы. До 2006 года полагалось оплачивать налог на полученное в наследство имущество.

На данный момент налог на наследство отменён, и вместо него введён ‘нотариальный’ тариф, который включает в себя услуги правового и технического характера, а также госпошлину.

Услуги правового и технического характера устанавливаются непосредственно нотариусом в каждом случае индивидуально. Стоит отметить то, что услуги государственного нотариуса обойдутся дешевле, чем услуги частного.

Госпошлина устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации. Данным нормативным актом установлен круг лиц, которые освобождены от уплаты госпошлины. К ним относятся следующие лица:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.