Для чего нужна и сколько стоит оценка имущества при вступлении в наследство

Оценка собственности наследодателя является обязательным этапом при вступлении в наследство. Проведение этой процедуры необходимо для расчета суммы госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Оценке подлежит недвижимость, транспортные средства, доля в бизнесе и т.д. Сбережения умершего, средства на банковских счетах, напротив, в оценке не нуждаются.

Оценка производится на день открытия наследства согласно пп.6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ.

Оценочная стоимость определяется независимыми оценочными компаниями, которые имеют лицензию на предоставление подобных услуг и являются действующими членами СРО. Документ, подтверждающий оценку — отчет о рыночной стоимости.

Кадастровая стоимость определяется согласно справке из Росреестра. Подтверждающий документ — выписка из ЕГРН. Однако, стоимость имущества не всегда может отражаться в этом документе. При ее отсутствии придется воспользоваться услугами независимых оценщиков.

Определить стоимость транспортных средств, долей в компаниях и т.д. также поможет оценщик.

Кадастровая стоимость обычно ниже рыночной, поэтому выгоднее применять ее для расчета госпошлины. При предоставлении нотариусу нескольких документов об оценке, к расчету принимается наименьшая стоимость.

  • Пропуск срока подачи заявления о вступлении в наследство.
  • Споры по разделу имущества.
  • Ущемление интересов наследников, имеющих право на обязательную долю.
  • Преимущественное право на неделимую вещь.
  • Оспаривание последней воли завещателя.
  • Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на имущество умершего.
  • Установление факта принятия наследства.

Обязательным этапом при обращении в судебные органы является уплата госпошлины. Документ, подтверждающий соблюдение этого условия, прикладывается к исковому заявлению.

Кроме того, преемник вправе обратиться за помощью к юристу для получения консультации или представления его интересов в суде. Указанные затраты можно взыскать с ответчика, в случае удовлетворения требований истца.

Размер госпошлины зависит от вида судопроизводства и предмета спора. Расчет пошлины по имущественным искам производится в соответствии со ст. 333.19 НК РФ и складывается из фиксированной суммы и процента от стоимости имущества:

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
  • Для исков от 20 001 до 100 тыс. — 800 р. и 3% от суммы свыше 20 тыс.
  • Для исков от 100 001 до 200 тыс. — 3 200 р. и 2% от суммы свыше 100 тыс.
  • Для исков от 200 001 до миллиона — 5 200 р. и 1% от суммы свыше 200 тыс.
  • Для исков свыше миллиона — 13 200 р. и 0,5% от суммы, превышающей 1 млн.

Если цена иска до 20 тыс., размер госпошлины составляет 4%. При этом она не может быть меньше 400 р. и превышать 60 тыс. р.

Когда предметом спора выступает доля в имуществе умершего, то за основу принимается ее стоимость.

При рассмотрении дел об установлении юридического факта (иждивения, принятия наследства, восстановления срока) — ставка госпошлины составляет 300 рублей. Аналогичную сумму придется заплатить преемнику при оспаривании завещания.

По спорам, возникающим из наследственных правоотношений, от уплаты госпошлины освобождаются инвалиды 1 или 2 группы в соответствии со ст. 333.36 НК РФ. При этом цена иска не должна превышать 1 миллион. Отказ и Вступление в Наследство в Украине.

Могу ли я вступить в наследство на Украине, не выезжая из России?

В том случае, когда наследников нет ни в одной из очередей, возможны различные механизмы действий. Если наследник умер:

В первом случае доля имущество наследуется родственниками умершего наследника (внуки, племянники и племянницы, двоюродные сестры и братья, и другие родственники наследодателя).

Наследственная трансмиссия – это переход доли умершего наследника к его наследникам.

Если умерший наследник успел принять наследство, но не успел нотариально оформить, то доля имущества наследуется в общем порядке (между пятью очередями) или согласно его завещанию.

«Наследникам, что столкнулись с разделом наследства, можно порекомендовать лишь четко следовать нормам закона и ни в коем случаи не пускать всё на самотёк, проверять каждое действие нотариуса с помощью адвоката по наследственным делам, чтобы в будущем такой раздел наследства не был признан незаконным заинтересованной на то стороной в судебном порядке». Дмитрий Зенкин, адвокат.

Решая проблему, как вступить в наследство в Украине, учитывайте, что не стоит оттягивать этот вопрос на долгий период. Промедление и отсутствие взаимопонимания с родственниками нередко приводит к конфликтам и щекотливым ситуациям. В любом из типов наследования, по закону или завещанию, будет не лишним дополнительно проконсультироваться у адвоката по наследству.

Вступление в наследство – несложная процедура, которая требует своевременных действий и наличия необходимых документов. Рассмотрим, что делать, если не вступил в наследство и какие сроки по закону даются для этой процедуры.

Чтобы заявить о наследстве, лицо, прежде всего, должно быть наследником по закону или по завещанию. Далее в установленный срок необходимо лично подать заявление в нотариальную контору, которая расположена по месту жительства наследодателя или по месту нахождения имущества (по месту нахождения наиболее крупного объекта, если собственности много). Дети с 14 лет имеют право подать заявление без согласия родителей или опекунов. К нему прилагается определенный перечень документов, о дополнительных официальных бумагах нотариус сообщит отдельно.

Что нужно знать гражданину Украины или России или другого государства для вступления в наследство? С этим вопросом приходится сталкиваться практически любому человеку, поэтому знание законодательства о порядке наследования необходимо каждому.

Наследниками по завещанию, как следует из названия, являются лица, указанные наследодателем в своем завещании в качестве наследников. Если у наследодателя отсутствует завещание либо в нем наследники указаны не на все наследство, то вступает в силу наследование по закону. Также возможна ситуация, когда завещание было признано в силу каких-то обстоятельств недействительным, или когда наследник, указанный в завещании, отказался от получения наследства.

В этих случаях право наследования переходит к наследникам, указанным в законе.

Кто платит налог на наследство в Украине?
Согласно ст. 2 ЗУ «О налогообложении физических лиц», уплатить налог по наследству обязаны:

Наверняка, практически всех, кому посчастливилось получить в наследство дорогостоящее имущество, интересовало, существуют ли законные способы не платить налог по нему. Ведь, чем выше оценено наследство, тем большую сумму налога придется отдать в казну. Такие способы действительно существуют.

Уплаты налога на наследство можно избежать, если еще при жизни физического лица его потенциальный наследник заключает с ним одно из таких соглашений:

После подписания соответственных договоров, наследник автоматически становится владельцем наследства. Взамен на это, наследник обязуется ухаживать или содержать наследодателя до конца его жизни, либо платить ренту.

Во всех остальных случаях уплаты налога не избежать. Однако, не стоит забывать и о нулевой процентной ставке налога на наследство (п.2.1 ст.174 НКУ).

Если нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство

Чаще всего граждане обращаются в суд не только с целью восстановления пропущенного срока, но и с целью оформления права собственности на фактически принятое имущество, и по ряду других причин, связанных с наследованием. Нотариус обычно отказывается выдавать свидетельство, если претендент не может представить бесспорные доказательства своих прав.

Именно нотариальный отказ выдать свидетельство о праве собственности на имущество покойного либо открыть наследственное дело в установленном порядке становится основанием для обращения в суд. Здесь рассматриваются и учитываются показания свидетелей, косвенные доказательства.

Пример. В суд поступил иск. Истица просила восстановить срок для принятия собственности и признать её фактически принявшим наследство. После смерти бабушки остался дом. Часть имущества истица перевезла к матери. За домом по её просьбе присматривали родственники. Она же проживала в другом городе. Спустя время выявилось завещание. О его существовании истица не знала. Женщина обратилась к нотариусу, но тот отказал ей в выдаче свидетельства. Причина – пропуск сроков. Свидетели подтвердили пояснения истицы. Исковые требования были удовлетворены. Фактическое принятие наследства нашло своё подтверждение (Решение Быстроистокского райсуда Алтайского края от 26.07.2012 дело №2-134/2012).

Важно учитывать срок исковой давности по наследственным делам. Ст. 196 ГК РФ гласит, что общий срок составляет 3 года со дня наступления юридически значимого события (смерть наследодателя, признание его умершим судом, дата получения сведений о праве на принятие наследства и т. д.).

В этой же статье Кодекса указан и максимальный срок, по истечении которого в принятии исков по вопросам наследования и восстановления прав, связанных с ним, будет отказано – 10 лет. Следовательно, реализовать своё право спустя этот период будет невозможно.

Если установленные сроки будут пропущены, придётся доказывать свои права на наследство через суд. И не факт, что в этом случае судебная инстанция удовлетворит требования. Чтобы не запутаться в лабиринтах наследственного права, вы можете бесплатно получить консультацию именно по вашей проблеме – задавайте вопрос в чат дежурному юристу прямо сейчас!

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Вступление в Наследство После Смерти Гражданина Украины Наследство в России

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.