Порядок вступления в наследство

  1. после смерти наследодателя наследники подают заявление в нотариальную контору для открытия дела о наследстве;
  2. нотариус передает наследникам перечень документов (приведен в работе «Список документов для вступления в наследство» на нашем сайте), которые необходимо собрать;
  3. произвести оценку имущества;
  4. уплатить госпошлину;
  5. получить свидетельство;
  6. зарегистрировать свидетельство и начать процедуру оформления имущества в собственность.

Отметим, что оформлять свои права на имущество можно в любое удобное время. Здесь истекать нечему – сроков перерегистрации имущественных прав нет. Как Происходит Процедура Вступления в Наследство у Нотариуса по Истечении Полугода.

В том случае, если не вступили в наследство в течение 6 месяцев законные наследуемые лица, они могут попытаться восстановить срок и получить полагающуюся им долю, но для этого важны весомые основания для пропуска, например тяжёлая болезнь с госпитализацией или неосведомлённость о смерти родственника. Это длительная процедура, которая зачастую требует обращения в суд, поскольку редко те, кто уже получил свою долю, оформив всё вовремя, желают добровольно начать всё заново и в итоге получить меньше.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

shutterstock131894495-smaller

Тем не менее без суда решить ситуацию можно, и это вполне законно. Для этого необходимо очень важное условие — согласие всех вступивших в свои права наследников. Это согласие оформляется письменно и удостоверяется нотариально по месту открытия наследства при личном присутствии каждого участника. И данным согласием они аннулируют уже имеющиеся у них права на полученную долю.

По факту обращения и подачи согласий нотариус, занимающийся вашим делом, выдаёт каждому, учитывая и опоздавшего, новое свидетельство о наследственных правах. Иными словами, обойтись полностью без суда реально лишь при полном согласии между наследниками.

Восстановление прав

Порядок реализации восстановления наследственных прав, если на то есть уважительные причины нарушения сроков, в досудебном порядке включает в себя следующее:

  • Отправку письменного обращения к каждому наследнику; в обращении изъявляется ваша просьба о выражении согласия, возражения относительно перераспределения долей имущества или выплаты денежной компенсации;
  • Согласия и возражения оформляются в нотариальной конторе;
  • Если есть возражения, придётся обращаться в суд;
  • Если возражений нет, важно получить согласие каждого, при этом согласия могут быть оформлены отдельно или единым документом от имени всех участников — заключается нотариальное соглашение;
  • В тексте соглашения указывается, будут ли перераспределены доли и каким образом или какая денежная сумма будет выплачена опоздавшему лицу;
  • Нотариус разъясняет последствия заключения соглашения перед его окончательным подписанием и удостоверением, включая и возможную утрату своих прав теми, кто их ранее получил;
  • Выдаются свидетельства, с которыми далее каждый переоформляет собственнические права, если этого требует ситуация.

Другие варианты

Не редко бывает так, что наследодатель при жизни составляет завещание, но не уведомляет об этом, не успевая или из каких-либо иных соображений. Кроме того, этих завещаний может быть несколько, отдельно на каждое лицо — это тоже не запрещено законом. Однако здесь действуют те же сроки и правила: указанные в завещании наследники должны обратиться к нотариусу для подачи документов и заявления, иначе автоматически будут признаны отказавшимися от наследства, и оно далее будет делиться по закону между теми, кто изъявил желание его получить.

Соответственно, последовательность восстановления сроков — аналогична: досудебная и судебная, но без уважительных причин пропуска срока вы зря потратите время и деньги. И эти причины важно подтвердить документально, одними словами вы ничего не добьётесь. Никакого другого способа получить полагающееся у вас нет, а ваше опоздание создаст массу проблем не только, и не столько, вам, как другим наследникам, особенно когда они уже прошли всю государственную регистрацию или вовсе продали полученное. Срок Вступления в Наследство по Закону После Смерти Без Завещания После 6 Месяцев.

Нюансы

  • принять по своему выбору часть наследства нельзя. Претендент либо принимает всю положенную ему часть, либо отказывается от всего сразу. При этом вместе с правами гражданин получает и подлежащие наследованию обязанности, например, задолженность по ипотечному кредиту вместе с самой квартирой;
  • восстановить срок можно только через суд. Прочие претенденты, при их наличии, могут дать своё согласие на передел наследства во внесудебном порядке, но их согласие должно оформляться нотариально;
  • после восстановления срока гражданин вновь получает шесть месяцев для оформления свидетельства. Прочие наследники, которые ранее участвовали в процедуре, также могут заявлять о себе;
  • при повторном пропуске теоретически возможно снова его восстановить. Однако, доказательства уважительности должны быть очень весомыми, как вариант – серьёзное заболевание.
  • после восстановления своего положения наследник вправе истребовать своё имущество, оказавшееся у третьих лиц. Вернуть в натуре можно только те объекты, которые могут быть отчуждены или сохранились в качестве отдельного объекта.

Особенности процедуры

Важный вопрос — это возврат имущества из чужого владения. Граждане, приобретающие его у предыдущих наследников, права которых могут быть оспорены после восстановления срока, также могут быть признаны добросовестными приобретателями. Они должны будут доказать, что не знали и не могли знать, что на объекты претендуют иные лица.

Спор разрешается в судебном порядке. На практике наиболее часто выносится решение о передаче имущества наследнику, а предыдущему владельцу разъясняется его право получить возмещение у продавца, а если объект передавался по безвозмездной сделке, то он просто передаётся законному собственнику.

Возможен и другой вариант разрешения спора. Имущество остаётся во владении у нынешнего собственника, а наследник, восстановивший своё право, обращается с дополнительным иском к продавцу. Однако, каждый случай требует уникального рассмотрения и анализа.

Закон чётко определяет период принятия наследства, который в стандартной ситуации составляет шесть месяцев с даты открытия наследственного дела. Одновременно с этим правовые нормы содержат возможность восстановления срока при наличии уважительной причины в судебном порядке, а также переоформление свидетельства с согласия прочих наследников. Иных возможностей получить утраченное имущество у граждан нет. Сколько Времени Нотариус Оформляет Наследство После Подачи Заявления Нотариусу.

Процедура получения наследства.
Первое, что нужно сделать для того, чтобы получить наследство по истечении 6 месяцев — это обратиться в нотариальную контору с определенными документами. Как правило, это:

Нередко случается такое, что человек не сумел вступить в наследство по истечении 6 месяцев. Причины для этого бывают разные. Наследник мог болеть или проживать далеко от наследодателя и по разным причинам не поддерживать с ним связь. Даже в таких ситуациях человек может получить свое наследуемое имущество, однако для этого ему придется подать заявление в суд и доказать свое право на наследство.

Случается и такое, что наследником становится несовершеннолетний или даже неродившийся ребенок. Например, если один из родителей умер до того, как его отпрыск достиг восемнадцатилетия. Бывают и такие ситуации, когда несовершеннолетний становится наследником по завещанию.

Распоряжаться полученным имуществом они не могут, и совершать какие-либо действия с ним может только сам юный наследник, когда достигнет возраста совершеннолетия.

Сроки вступления в наследство по закону

Срок вступления в наследство по закону, так же как и по завещанию составляет 6 месяцев. В определенных случаях этот срок сокращается законодательством до 3-х месяцев.

В данной статье мы рассмотрим условия, в соответствии с которыми наследник может принять наследство по закону в шестимесячный или трехмесячный срок, факторы, которые влияют на продолжительность срока, а также разграничим понятия «срок вступления в наследство по закону» и «срок давности по искам о вступлении в наследство по закону».

Реализация наследственных прав до окончания полугода
Ее вместе с остальными документами прикрепляют к иску, который можно подать в суд. На руках заявителя останется копия с отметкой о принятии. О дате заседания заявителя извещают по почте или по телефону.

Что делать и какими документами запасаться?

Чтобы вступил в силу вариант согласительного порядка, требуется оформить письменно согласие существующих правопреемников на перераспределение наследственного имущества.
Документ оформляется в одном экземпляре, заверяется нотариусом. Главное условие – присутствие всех наследников.

В обязанности нотариуса входят мероприятия по ознакомлению наследников с характером изменения долей или осуществления процедуры лишения наследства в рамках открывшихся обстоятельств.

Выданные ранее свидетельства аннулируются и выдаются новые. Измененные данные вносятся в реестр регистрации недвижимости.

Чтобы вступить в права наследства, участники процесса должны в точности выполнять указания нотариуса. В процессе понадобится принести правоустанавливающие документы, доказать свое родство с умершим (если нет завещания) и собрать справки о стоимости каждого объекта и его особенностях (размеры участка, справка из БТИ, справка о составе семьи и т.д.).

Только после истечения 6 месяцев и получения оплаты в виде процента от стоимости доли нотариус вправе выдать бумаги, подтверждающие право распоряжения имуществом.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (804) 333-20-57

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.