Законодатель считает, что шестимесячного срока достаточно для процедуры принятия в наследство. Какие действия должен успеть сделать преемник за этот период, чтобы вступить в наследственные права?

Для начала наследнику необходимо правильно составить заявление и обратиться к нужному нотариусу.

Форма заявления не прописана в законе, однако существуют определенные образцы, которые можно скачать на веб-ресурсах или получить непосредственно в нотариальной конторе.

Заявление должно содержать сведения о преемниках и наследодателе, наличии или отсутствии завещания, родственных связях заявителя с покойным, составе наследуемого имущества и других наследниках покойного по закону либо по завещанию.

Подача заявления происходит по месту расположения нотариальной конторы, где происходило удостоверение завещания при жизни наследодателя. Если завещания нет или территория его заверения неизвестна, то обращаться нужно к нотариусу по последнему месту жительства покойного или по месту нахождения основной массы наследства.

Подготовив заявление, нужно собрать все необходимые документы, удостоверяющие указанные заявителем данные, после чего обратиться с этой документацией к нотариусу и ожидать в течение полугода. По истечении этого срока нужно снова нанести визит к нотариусу и получить свидетельство о праве наследства. Способы Вступления в Наследство После 6 Месяцев.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Заключение

Исходя из ст. 1154 ГК РФ, наследник должен принять наследство в течение полугода со дня его открытия. Днем открытия считается день смерти наследодателя или предполагаемая дата его смерти. Если был произведен отказ от наследства, лицо, к которому переходят права на него, должен вступить во владение им в течение шести месяцев со дня отказа.

Законом предусматриваются случаи получения имущества и после шести месяцев с момента смерти наследодателя. Это возможно при наличии на то согласия других наследников или путем обращения в суд. Для этого должна иметься веская причина, не позволившая вступить в наследство в установленный срок.

Право на получение имущества и обязательств умершего подтверждает соответствующий документ, выдаваемое через полгода после открытия наследства. Он может быть получен и ранее, если за ним обратились все наследники умершего.

Вы можете восстановить срок для принятия наследства. Обратитесь в суд и предъявите подтверждение того, что не могли вовремя принять его. Ваше заявление будет рассмотрено, после чего вам сообщат решение.

Сначала вам следует обратиться в нотариальный орган по месту регистрации покойной. Если свидетельство о праве на получение наследства не будет выдано, обратитесь в суд. В случае если на момент смерти наследодателя вы проживали с ней, и продолжаете жить в том же доме, то, согласно Заявление о Вступлении в Наследство После 6 Мес.

Что необходимо для вступления в наследство

Пакет необходимых документов зависит от того, каким путем будет получено наследство. Более точно его можно будет узнать у нотариуса, открывающего наследственное дело. В основной список к предоставлению в нотариальную контору входят:

  • удостоверение личности — паспорт или иной документ;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • выписка из домовой книги или справка о последнем месте регистрации или жительства покойного;
  • документы, подтверждающие родство предполагаемого наследника с наследодателем;
  • оригинальное завещание или его копию при наличии данного документа.

Это только ключевой список, который может увеличиться в зависимости от ситуации. При необходимости следует донести недостающие бумаги нотариусу для скорейшего закрытия наследственного дела.

Сроки оформления наследства
Наследник должен предоставить следующие документы нотариусу для оформления наследства:

Какие документы нужны нотариусу для оформления наследства

Какие документы нужны нотариусу для оформления наследства.

Наследник должен предоставить следующие документы нотариусу для оформления наследства:

Наследование может вестись по закону или по завещанию. Имущество при наследовании по закону распределяется между родственниками. Для подтверждения родственных связей потребуются официальные документы.

При наличии завещания наследникам не нужно подтверждать наличие родственных связей, так как в последней воле наследодатель может завещать все имущество не только родственникам, но и просто хорошим знакомым, либо благотворительным фондам.

Но если лицо, указанное в завещании, входит в круг ближайших родственников покойного, то стоит принести свидетельство о рождении или браке. В этом случае можно будет снизить свои расходы на оформление свидетельства, т.к. для родственников предусмотрены льготные тарифы госпошлины.

При оформлении квартиры в наследство дополнительно нужно принести документы на недвижимость:

При наследовании банковского вклада понадобится сберкнижка или иной документ, подтверждающий наличие сбережений у покойного; автомобиля – техпаспорт, ПТС, договор купли-продажи; оружия – лицензия на хранение или ношение оружия; авторских прав – справка из РАО и издательства.

Видео: Процедура оформление наследства у нотариуса после смерти наследодателя.

В законодательстве закреплено 2 способа наследования – по закону и по завещанию. Большинство граждан пренебрегает возможностью самостоятельно распорядиться судьбой имущества (квартиры, автомобиля и т.д.), поэтому первый способ более распространен. Кто вправе наследовать собственность умершего лица? Каковы особенности процедуры ее получения? Через какое время после смерти и куда нужно подать заявление о вступлении в наследство? Подробнее — в статье.

Кто может быть наследником, если умерший не оставил завещание?

К числу наследников относятся лица, которые вправе получить имущество наследодателя после его кончины. Наследодатель может самостоятельно определить, кому достанется наследственная масса. Если он отказывается воспользоваться этой возможностью, то перечень наследополучателей определяется в соответствии с законодательством.

Выражая свою последнюю волю, лицо вправе оставить собственность любому человеку — наличие родственных, личных и иных связей не требуется. Если покойный не оставил завещания, то наследовать по закону вправе только его родственники.

Законодательство России содержит нормы о том, что лица делятся на 8 очередей наследования по степени близости родства с покойным, каждая из которых имеет приоритет перед последующей. Более близкие родственники автоматически отстраняют от наследования лиц, имеющих далекую степень родственной связи.

Супруг/ супруга, мать, отец, дети покойного составляют первую очередь. Сначала жене или мужу наследодателя выделяется «супружеская доля», составляющая 1/2 от имущества, затем начинается процедура раздела наследственной массы между иными лицами, которые вошли в первую очередь. После кончины отца или матери дети получают равные доли собственности.

В ситуации, когда покойный не состоял в официальном браке и не имел сына или дочери, либо супруга или дети оформили отказ, были признаны недобросовестными наследополучателями, то собственность перейдет к брату/ сестре наследодателя, родным бабушкам и дедушкам. Дяди и тети покойного (родные братья и сестры его родителей) также вправе получить часть собственности.

В порядке 3-й очереди в определенных случаях наследовать могут двоюродные сестры и братья умершего. Когда родственников предыдущих очередей нет, либо они есть, но официально отказались принимать имущество или были признаны недостойными судом или наследодателем, то свою долю могут получить:

При отсутствии распоряжений наследодателя относительно его собственности и определении круга наследников в соответствии с очередностью, предусмотренной законодательством, распределение долей также происходит в установленном законом порядке. Решение принимается следующим образом – граждане, наследующие в пределах одной очереди, получают равные долевые части собственности.

Законодательством предусмотрены правила, в соответствии с которыми можно вступить в наследование в случае кончины наследодателя, не выразившего свою волю относительно своей собственности.

Гражданам, наследующим без завещания и иного выражения воли покойного, нужно собрать пакет документов и в установленное время обратиться в уполномоченный орган, чтобы оформить свидетельство о праве собственности.

Куда обращаться для оформления? Если гражданин никому не завещал свою собственность, обязанность оформить наследственное дело возлагается на нотариуса. Наследополучатели должны обратиться лично в нотариальную контору по месту регистрации покойного родственника и составить заявление от своего имени. Также требуется оплатить госпошлину и предоставить необходимые документы.

Документы, необходимые для подтверждения права на наследство

Чтобы подтвердить наличие прав на имущество, нотариусу необходимо предоставить свидетельство о смерти наследодателя (оригинал и копию), личный паспорт (оригинал + копию всех страниц), выписку о регистрации и месте жительства покойного и документ, подтверждающий родство.

Через сколько времени вступают в наследство? Наследующие лица должны выразить свое желание получить имущество до истечения 6 месяцев со дня кончины наследодателя.

Если срок подачи заявления и принятия прав и обязанностей был пропущен по уважительной причине (например, о кончине наследодателя не стало известно своевременно), данный период можно восстановить через суд. В противном случае собственность перейдет к наследополучателям следующей очереди в установленный законодателем срок.

Принятие решения и правоустанавливающие документы, выдаваемые наследникам

Главным правоустанавливающим документом, подтверждающим факт обладания долей имущества покойного, является свидетельство о праве собственности. Его выдает нотариус по истечении полугодового срока со дня кончины наследодателя.

В случае, если обратившиеся в нотариальную контору родственники могут достоверно доказать отсутствие иных заинтересованных лиц, претендующих на долю наследства, свидетельство может быть выдано до истечения указанного периода.

Начало отсчета 6-месячного срока – открытие наследства
Как говорилось выше, заявить о своем намерении вступить в наследственные права (то есть подать нотариусу соответствующее заявление) необходимо на протяжении 6 месяцев с даты смерти наследодателя. На протяжении 6 месяцев – нужно выполнить необходимые действия и собрать документы. По истечению 6-месячного срока – можно забрать свое Свидетельство.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.