Вступление в Наследство Россиянину в Беларуси

В соответствии с Гражданским Кодексом РБ в право наследования можно вступить:

Наследование по завещанию

Наследование по завещанию

При данном виде наследования необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Таким местом является:

Срок для такого обращения установлен в 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Суд может признать наследника отстраненным от наследования, если:

Наследование по закону

как вступить в наследство

Данное наследование происходит в том случае, когда отсутствует завещание. Согласно закону существует очередь наследников, в соответствии с которой происходит передача в наследство имущества умершего (3 очереди наследования).

Однако есть условие наследования по очередям: каждая последующая очередь имеет право претендовать на наследство умершего только в случае письменного отказа лица или при отсутствии наследников предыдущей очереди.

Фактическое вступление в наследство

Для фактического вступления в наследство необходимо совершить действия, которые подтверждают, что предмет наследования — это ваша собственность. Такие действия необходимо подтверждать документально.

Далее подается исковое заявление в суд по месту жительства получателя наследства, в котором должно быть указано:

Затем, в случае положительного решения судом выдается свидетельство о праве на наследуемое имущество. Свидетельство выдается в нотариальной конторе на основании решения суда.

Некоторые особенности

особенности наследования

Если наследник является иностранным гражданином, то для него действуют общие правила. Такой гражданин должен заявить о себе в течение 6 месяцев с момента открытия наследства:

При открытии наследства в течение последующих 6 месяцев вы можете отказаться от него полностью или в части, а также в пользу другого наследника.

В ситуации, когда нет наследников имущества- оно признается выморочным и переходит в собственность государства.

Миф 4. Завещание позволяет наследнику не собирать документов, не соблюдать срок, предусмотренный для вступления в наследство, и вообще означает, что завещанное имущество автоматически перейдет в собственность наследника.

Нотариус разъясняет, как разобраться в вопросах наследования

Вступление в Наследство Россиянину в Беларуси

На самом деле следует поступать прямо противоположно данному утверждению. Статья 1071 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлении шестимесячный срок (со дня открытия наследства) для принятия наследства. На практике это означает, что наследник, желающий получить наследство, должен подать заявление нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя. В наследственном праве существует понятие «фактическое» принятие наследства. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, в частности, когда наследник:

1.принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

3.оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся ему суммы.

Миф 2. Наследником после мужа является его жена, и только после смерти жены на наследство имеют право претендовать дети.

И это утверждение – заблуждение. Закон установил, что наследниками первой очереди являются дети, супруг (супруга), родители.

Однако следует помнить о нормах статьи 23 Кодекса РБ о браке и семье, которая гласит, что имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Поэтому нотариус до выдачи свидетельства о праве на наследство на имущество, приобретенное в период брака с пережившим супругом, выдаст пережившему супругу свидетельство о праве собственности на долю имущества, принадлежащую пережившему супругу, а оставшаяся половина, принадлежащая умершему супругу, будет наследоваться всеми его наследниками, принявшим наследство, в том числе пережившим супругом.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Миф 3. Наследство следует оформлять по месту нахождения имущества.

Имущества у умершего может быть много, и находится оно может в разных местах. Для того, чтобы наследники могли без труда найти нотариуса к которому следует обратиться для оформления своих наследственных прав, в статье 1036 Гражданского кодекса РБ, определено, что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, определяемое по регистрации наследодателя по месту жительства на день открытия наследства, и только если оно неизвестно — место нахождения недвижимого с или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения основной части движимого имущества.

Миф 4. Завещание позволяет наследнику не собирать документов, не соблюдать срок, предусмотренный для вступления в наследство, и вообще означает, что завещанное имущество автоматически перейдет в собственность наследника.

Нет! Собирать документы придется те же, и, важно при этом отметить, собирать их можете не Вы, а по Вашей просьбе все необходимые документы запросит, получит ответы на запросы, проанализирует правильность полученных по запросу документов и приобщит их в наследственное дело – нотариус. И для получения завещанного имущества наследнику необходимо явиться к нотариусу и выразить письменно свое желание получить наследство.

Наследство по завещанию
Чтобы воспользоваться завещанием, нужно в течение полугода после смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту жительства скончавшегося лица или (при отсутствии регистрации) по адресу наследуемой недвижимости. Кроме самого завещания, нужно представить:

Алексей Гладкий

Профессионально занимаюсь писательской деятельностью. В настоящее время являюсь автором более 30 книг на экономические, прикладные и другие темы, большого количества статей в периодических изданиях, ряда help-проектов, финансовых порталов.

Имею высшее образование — окончил Белорусский государственный экономический университет по специальности «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности». После этого работал 9 лет бухгалтером (из них 6 лет — главным) как в государственных, так и в коммерческих структурах; также занимался ревизионной деятельностью.

Реализация наследства
Наследовать можно как объекты недвижимости, так и средства финансового характера. Несмотря на то, что они относятся к доходам непосредственно физического лица, они не являются объектами, облагаемыми подоходным налогом. Неважно, есть ли родственная связь между тем, кто оставил наследство, и тем, кто его унаследовал. Вычеты не взимаются со следующих категорий лиц:

Реализация наследства

При возмездном отчуждении в течение пяти лет одного объекта недвижимости налоговые вычеты не требуются. В данном случае речь идет о доме, квартире, даче, гараже, земельном участке. Пять лет исчисляется со времени последнего отчуждения недвижимости.

Подоходный налог при реализации недвижимого имущества распространяется и на граждан Беларуси, и на граждан другой страны, при условии, что они не относятся к категории не налоговых резидентов, проживающих фактически в стране меньше 183 дней. Оплатить его необходимо до того, как сделка будет оформлена нотариально. Для этого необходимо прийти в налоговый орган, располагаемый по месту нахождения недвижимости. Предоставить декларацию и произвести оплату.

На что распространяется налог

Налогом не облагается недвижимое имущество. Облагаются финансовые средства, которые выплачиваются наследникам за авторство:

Налог удерживается и с наследников тех, кто являлся субъектами смежных прав. Сумму должен удержать налоговый агент, занимающийся выплатой дохода. Если у вас возникнут вопросы, вы всегда можете их задать специалистам налоговой службы.

Распределение ответственности по долгам

Выше мы уже писали, что могут сделать наследники умершего наследника. Смотрите Особенность №4.

Соответственно, следует различать права и обязанности наследников, которые приняли наследство: в порядке наследственной трансмиссии или непосредственно от умершего. Связано это с тем, что в состав каждого наследства входят разные объекты, имеющие разных собственников. Принадлежащие наследодателю при наследовании в порядке наследственной трансмиссии. И принадлежащие непосредственно умершему наследнику.

Ответственность по долгам наследодателя и его наследника разграничивается. По общему правилу каждый из наследников, которые приняли наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего ему имущества.
На что нужно обратить внимание при переходе наследства в порядке наследственной трансмиссии:

  1. Наследник, который принял наследство в порядке наследственной трансмиссии, по долгам наследодателя отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества. При этом, этим имуществом он не отвечает по долгам умершего наследника.
  2. Наследник не отвечает по долгам умершего наследника, получив наследство как в результате открытия наследства наследодателя, так и в порядке наследственной трансмиссии. При этом этом по долгам наследодателя отвечает в пределах стоимости наследуемого имущества, которое получил по обоим основаниям.

Получается, что обратить требования кредиторов о погашении долгов умершего наследника за счет имущества, полученного его наследниками в порядке наследственной трансмиссии от наследодателя, нельзя.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.