Можно ли обжаловать действия нотариуса?

Нотариус вправе отказать в выдаче свидетельства (ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате), если выдача документа противоречит закону, или предоставленные документы не соответствуют требованиям закона, или действие должен совершать другой нотариус, а также в случае обращения за свидетельством недееспособного лица либо представителя гражданина, не наделенного достаточными полномочиями. Если вы считаете отказ в выдаче документа неправомерным, можете обжаловать действия нотариуса в районном суде по месту нахождения нотариальной конторы.

Порядок открытия наследственного дела
В свою очередь закон выделяет целый ряд лиц, которые могут претендовать на наследство в порядке свой очередности. В первую очередь в качестве претендентов приглашают близких родственников покойного, определенных семейным законодательством.

Если оригиналов нет, стоит прихватить ксерокопии. Нотариус не сможет официально включить их в наследственное дело, однако эти бумаги могут облегчить истребование оригиналов или дубликатов. Примерный перечень приложений к заявлению о выдаче свидетельства о праве на наследство Если потенциальный правопреемник представил нотариусу необходимые приложения при подаче заявления о принятии наследства, дополнительные документы могут не понадобиться. Если наследник вступил во владение и управление наследством фактически, ему придётся подать:

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Наследственное дело

При определении места проживания погибшего приоритетное значение имеет государственная регистрация ПМЖ (постоянного места жительства). Право, на котором умерший владел жильём, принципиального значения не имеет.

Что такое наследственное дело?

Так, недопустимо открытие наследственного дела по месту военной службы, месту студенческой учебы, месту отбывания уголовного наказания и т.д. Однако указанное правило не действует на граждан, умерших в учреждениях социального назначения (интернаты для инвалидов, дома для ветеранов) и граждан, проживавших на момент смерти в монастырях, храмах и прочих культовых заведениях.

  • Вместе с тем, если место постоянного проживания наследодателя не известно или не может быть установлено, применению подлежат положения п. 2 ст. 1115 ГК, исходя из которых, такие наследственные дела должен открывать нотариус по наследственным делам, осуществляющий нотариальную деятельность в округе по месту нахождения имущества умершего.

Как открыть наследственное дело

Так бывает не всегда, поскольку лицо может умереть и находясь во временном месте проживания, за пределами страны, находясь в лечебном заведении, да и просто в отпуске или командировке. Тогда место его нахождения/проживания и регистрация совпадать не будут, но местом открытия наследства всё равно послужит адрес его последней актуальной регистрации. Если же лицо не имеет регистрации, предусмотренной законодательством, то учитывается следующий фактор: определяется, по какому адресу находится имущество умершего или его наиболее ценная часть.
Для этого проводится оценка стоимости всего наследственного имущества по рыночной цене. Наследники или родственники умершего могут обратиться в суд, чтобы определить место жительства умершего. Им также придётся доказывать, что лицо проживало по адресу постоянно, а не временно.

Должен ли нотариус выдавать справку об открытии наследственного дела?

Все представленные нотариусу документы должны соответствовать требованиям к документам, предъявляемым для совершения нотариальных действий (ст. 45 Основ законодательства РФ о нотариате). В частности, представленные документы не должны содержать каких-либо исправлений и зачеркиваний, помарок и дописок, ошибок, повреждений и т.д. Ведение наследственного дела После открытия дела, оно поступает в производство нотариуса.

В рамках ведения указанного производства, нотариус совершает ряд процессуальных действий, объединенных одной целью – оформлением и удостоверением имущественных прав наследников на конкретное наследство. Совершать указанные процессуальные действия в отношении дела имеет право только тот нотариус, в чьем производстве оно находится.

Действия и обязанности нотариуса при открытии наследства

Когда заводится наследственное дело Нотариальное производство начинается в день первого официального обращения заинтересованного лица лично, через представителя, по почте. Если принятие наследства осуществляется путём подачи заявления, наследственное дело заводится до окончания срока на принятие наследства. Правопреемник, фактически вступивший во владение и пользование имуществом усопшего, может обойтись без подачи заявления о вступлении в наследство.

Тогда первое его обращение к нотариусу – прошение выдать свидетельство о праве на наследство. Это может произойти в любой момент по окончании полугодового срока на принятие наследства.

Открытие наследственного дела

Для того, чтобы подтвердить нотариусу место открытия наследства и открыть наследственное дело именно у него, заявители представляют ему документальные доказательства регистрации умершего наследодателя по месту его жительства, выданные органами регистрационного учета. Такими органами являются территориальные органы исполнительной власти, уполномоченные на контроль и надзор в сфере миграции – местные отделения Федеральной миграционной службы, а при их отсутствии – местные администрации. Кроме этого, при определении необходимого нотариуса по наследственным делам необходимо помнить, что:

В каких случаях нотариус может отказаться открывать дело о наследстве?

На одно открытое наследство у нотариуса может быть заведено не более одного дела. В тех случаях, когда обнаружено, что на одно наследство открыто более чем одно производство, те дела, которые открыты с нарушением приоритета, установленного ст. 1115 ГК, подлежат передаче по принадлежности нотариусу, который компетентен вести указанное дело. Кроме этого, наследники должны знать, что:

Таким документом вполне может быть свидетельство о смерти наследодателя, извещения о гибели, решение суда об объявлении умершим.

Но при первичном обращении, служащем началом производства по наследственному делу, достаточно представить:

Самый распространённый первичный документ наследственного дела – заявление о принятии наследства. Своевременность его подачи значима для признания права собственности на активы усопшего за заявителем или констатации перехода возможности наследования к третьим лицам. Поэтому законодатель позволяет подать рассматриваемое заявление без каких-либо приложений или подтверждений.

Наследнику достаточно показать паспорт или иной подтверждающий личность документ, а поверенному дополнительно доверенность.

Что выдает на руки но нотариус когда заводит наследственное дело

Выявление нескольких наследственных дел влечёт их объединение. Дело, открытое с нарушением приоритетности, отправляется нотариусу, начавшему производство с соблюдением правил. В приведенных выше примерах специалист, открывший второе дело, передаст его нотариусу, заведшему первое.

Наследственное дело и завещание Открытие рассматриваемого дела и оформление завещания – самостоятельные, не зависящие друг от друга события:

  • завещание при жизни совершает собственник имущества, наследственное дело заводится по инициативе его потенциальных правопреемников;
  • совершение завещания возможно у любого нотариуса страны, оформление наследственного дела – у специалиста соответствующего округа;
  • завещание составляется лично, обращаться за открытием наследственного дела можно по почте или через представителя (законного либо по доверенности).

Совершение завещания не признаётся основанием заведения наследственного дела. Процедура и дата открытия такого дела не зависят от оснований правопреемства (закон или завещание). Когда завещание удостоверяется и наследственное дело заводится одним и тем же специалистом, – это просто совпадение.

По какому адресу нотариус открывает наследство Поскольку место открытия наследства является одним из фактов, который должен подтвердить нотариус, его определение для ведения наследственного дела может оказаться существенным. Более того, это место прямо указывает и на того нотариуса, в ведении которого окажется имущество после смерти наследодателя. В некоторых случаях место открытия наследства может быть не очевидным и требующим дополнительного доказывания.

По обычным правилам, место открытия наследства определяется по месту проживания умершего владельца имущества. Важно установить, что собственник проживал по конкретному адресу постоянно, и его регистрация совпадает с постоянным местом проживания. В таком простом случае наследство после смерти лица открывается по адресу регистрации.

Нотариус выдал свидетельство. Что делать дальше?

После получения столь важного документа многие наследники интересуются: что же делать дальше? Ответ на вопрос предельно прост – полученное свидетельство в обязательном порядке необходимо зарегистрировать. Готовьтесь к тому, что времени на этот процесс уйдет много. Ничего удивительного в этом нет, ведь регистрация свидетельства подразумевает, что регистрирующий орган выдаст особый документ о праве на собственность, полученную от завещателя. Это, к примеру, может быть подтверждение права на недвижимую собственность – квартиру, дом и проч.

Все это необходимо предоставить в Росреестр (оригиналы + по одной копии для каждого получателя).

В итоге уделим немного внимания вопросу обжалования действий нотариуса. В судебном порядке свидетельство вполне можно обжаловать, если документы нотариуса, на ваш взгляд, не соответствуют нормам законодательства либо все эти действия должен выполнять иной специалист. Также обжалование возможно, если нотариус неправомерно отказал в выдаче свидетельства.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.