Сегодня наиболее часто в судах происходит такое развитие событий. Несмотря ни на что, суд назначает экспертизу в аккредитованной организации. Даже если стороны уже подготовили мнение эксперта о возможном исходе раздела. И, вынося решение, основное значение будет иметь именно последняя экспертная оценка.

Цель этого — получение пользователем именно того удела после выделения из общей совокупности жилого дома, земельного участка и постройки по долям, которые принадлежат ему по закону.

Возможность отделения части дома суды рассматривают внимательно. Но с приговором собственники соглашаются не всегда. Оспаривание судебного решения относительно выдела дома в натуре не редкость.

Выдел остается прежним, т. к. суд меняет свое решение о выделении в натуре крайне редко. Решение Суда о Выделе Доли в Натуре в Жилом Доме и Земельном Участке.

Судебная практика

Российские суды принимают решения исходя из положений закона и сложившейся практики по схожим делам.

  • от возможности/невозможности выдела доли в натуре;
  • от технических документов на жилье;
  • от договоренностей сособственников и их правах на частный дом;
  • от соблюдения требований СанПиНа;
  • от желания получить соразмерную компенсацию за долю в общем имуществе
  • от статуса «блокированной застройки».

Городской суд Красноярского края зарегистрировал иск г-на Пахомова по отношению к ответчикам из числа двух собственников частного дома.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Обстоятельства дела: истец и ответчики получили дом в качестве объекта наследования. Жилье перешло в общедолевую собственность – по ⅓ на владельца. Пахомов собирался переехать в другой город, поэтому ему требовалось выделить и продать свою долю в жилом доме. Остальные совладельцы были против, поскольку технически выделить долю невозможно. Пахомов настаивал на денежной компенсации, но ответчиков это также не устраивало.

Истец просит суд разрешить вопрос выдела доли в натуре из общей долевой собственности в его пользу. Среди документов был предоставлен акт обследования дома со стороны инженера БТИ, как подтверждение невозможности выделить долю отдельно.

Изучив обстоятельства дела, городской суд вынес решение на основании пункта 4 ст. 252 ГК РФ – исковые требования удовлетворить в полном объеме; обязать ответчиков выплатить Пахомову компенсацию, равную рыночной стоимости «отрезка»; долю истца перераспределить между остальными совладельцами.

  • Выделение доли в натуре частного дома – это законное право любого совладельца.
  • Такая процедура требует технической возможности выдела: обустройство отдельного входа, подвод газа и воды, раздел земельного участка. Для частных домов – это возможно, но не всегда. Превратить квартиру в два жилых помещения – невозможно.
  • Если вопрос удаётся решить мирно – оформляют соглашение о выделении доли в натуральном размере. Его должны подписать все совладельцы дома. Документ составляется у нотариуса, нужны его подпись и печать.
  • Прежде чем выделять долю, нужно заказать техническую экспертизу. Также придётся узнать оценочную стоимость выделяемой части.
  • Если совладельцы против, подаётся иск о принудительном выделе в натуре. Или, если отделение невозможно – с выплатой компенсации.
  • Вопрос решается в суде в течение 2-6 месяцев.
  • Изменения нужно внести в Росреестр (через МФЦ). Только в этом случае можно приступать к технической части.
  • Если доля не выделена в натуре, а назначена компенсация – ее выплачивают все совладельцы дома. Указанная доля переходит в состав общедолевой собственности, а отделившийся – утрачивает на нее права и выходит из состава совладельцев.
  • Суды удовлетворят иск, если речь идет о блокированной застройке с отдельными участками.

Загвоздка в том, что ФЗ № 218 не признает отдельные части дома в качестве объектов недвижимости. Даже если они выделены в натуре – могут возникать сложности. Отсюда и высокий процент отказов в переустройстве частных домов. Суды смотрят на заключения инженеров, общее состояние дома, его износ, площадь, земельный участок. Такие дела требуют специальных знаний.

Далеко не всё зависит от желания истцов. Если вы хотите выделить долю в натуре, лучше обратитесь к юристам сайта. Они подскажут, возможно ли это и какие есть варианты? Быть может, в вашем случае не достигнут принцип “физической автономности и независимости” части дома. Это предстоит выяснить, сверить с разъяснениями судов, ГК РФ и прочими актами – и только потом подавать иск о выделении доли в натуре. Иначе можно зря потратить время и силы. Решение Суда Выдел Доли Земельная Доля.

Раздел земли может понадобится при наследовании земельного участка несколькими наследниками, разделе имущества между супругами при разводе и в других случаях. Этот вопрос можно решить как мирным путем, так и в судовом порядке. В обоих случаях нужно собрать и оформить пакет документов, грамотно заполнить заявления/иски, найти доказательства, провести экспертизы и т. д. Чтобы решить вопрос деления участка земли быстро и грамотно, лучше обратиться за качественной юридической помощью.

Деление земли мирным путем

Разделение земельного участка, находящегося в собственности, происходит в несколько этапов. Гораздо проще и дешевле сделать это по обоюдному согласию сторон, без проведения судовых процессов.

  • Участок нужно разделить, затем составить планы земель после размежевания, а также оформить акты, в которых будет проведено согласование границ.
  • Далее нужно получить распоряжение от главы администрации, которое подтвердит границы образованных объектов, а также закрепит за новыми участками их собственные адреса. Для этого собирается пакет документов.
  • Все собственники земельных участков становятся на кадастровый учет и получают соответствующие паспорта на участки.
  • Далее подается заявка на регистрацию права собственности на все сформированные участки, эта процедура реализуется Федеральной регистрационной службой.

Для окончательного оформления прав собственности в Управление Федерального регистрационного органа нужно предоставить:

  1. Заявление о разделе.
  2. Паспорта.
  3. Документ, подтверждающий права участников разделенного участка на землю.
  4. Кадастровые паспорта на все доли земли.
  5. Соглашение каждой стороны на деление участка. Заполняется с письменной форме. Желательно, чтобы последнее было заверено нотариально.
  6. Документальное подтверждение оплаты государственной регистрации.
  7. В некоторых случаях необходимы дополнительные заявления от третьих лиц.

Чтобы собрать полный пакет документов, а также правильно их оформить, вам лучше обратиться к опытным юристам нашей фирмы. Они позволят провести раздел земельного участка между собственниками имущества быстро и грамотно.

[2]

Раздел участка через суд

Нередки случаи, когда в мирном порядке решить вопрос о разделе земельного участка не получается. Здесь любая из сторон конфликта может обратиться в суд. Но сначала нужно иметь на руках документы, подтверждающие права участников процесса на общую землю. Также необходимо будет доказать, что мирным путем провести раздел земли невозможно, и нужно проводить экспертизу, согласно которой суд будет принимать непосредственно решение о разделе земли, а также предоставлении прав собственности.

Важно составить грамотный иск о разделе земельного участка. В нем указывается:

  • Официальное и полное название суда.
  • Ф.И.О. и место жительства истца/ответчика.
  • Подробное описание претензий, которые выдвигает истец, обстоятельства, в которых эти претензии возникли, а также их доказательства.
  • Подтверждение, что в досудебный период соблюдался порядок обращения к ответчику, установленный законодательством.
  • Перечень всех документов, которые прикладываются к иску.

К иску прикладывается пакет документов, в том числе подписанное истцом заявление, а также его копии по количеству ответчиков и лиц, которые также участвуют в процессе. Также нужно предоставить документ, информирующий об оплате гос. пошлины, и документы, которыми можно подтвердить целесообразность претензий истца.

Даже если истец хочет подать иск только на одного из нескольких владельцев общего земельного участка, в раздел земельного участка в суде необходимо вовлекать все стороны, которые имеют право на долю в участке.

Обратите внимание! Если заявление составляет и подписывает не непосредственно истец, а его представитель, то он должен иметь на это полномочия. Чтобы подтвердить наличие последних, к иску прикладываются удостоверяющие документы.

Суд может отказать в делении земли, если участок был признан неделимым. При этом устанавливается порядок использования земли. В этом случае, земля также делится на доли между владельцами, но при этом непосредственно сам участок все еще остается в их общей собственности. Прежде чем обращаться в суд, лучше заранее уточнить минимальный размер земельного участка при разделе.

Почему вам стоит сразу обратиться к нам

Обратившись в нашу компанию, вы избавите себя от решения фактически всех организационных вопросов. Наши специалисты проанализируют имеющиеся документы, помогут оформить и получить недостающую документацию, провести необходимые экспертизы, собрать доказательства. Такой важный вопрос, как раздел земли, лучше сразу же доверить специалистам, чтобы отстоять свои права, избежать ошибок и успешно завершить процесс приватизации.

Выделение доли в жилом доме по взаимному согласию сторон
Долевая собственность – это вид права на часть недвижимого имущества, возникающее при покупке квартиры или дома двумя и более лицами. Возникновение такого вида права, возможно, в следующих ситуациях:

Получение компенсации за полагающуюся долю

Компенсация положена собственнику, решившему выделиться со стороны остальных владельцев в том случае, когда нет фактической возможности выделить долю в натуральном виде.

Размер компенсации оговаривается всеми собственниками дома, при этом заключается соглашение. Перед тем как его составить, нужно произвести оценку недвижимости в целом. Если сторонам не удаётся достигнуть взаимовыгодного соглашения, этот вопрос решается в судебном порядке. Судья выносит решение, о сумме компенсации, отталкиваясь от реальной стоимости недвижимости на момент возникновения спора.

Согласно 252 статье ГК РФ, выплата денежной компенсации выделяющемуся допускается взамен выдела доли в натуре. Выделяющийся собственник имеет право требовать денежного возмещения в качестве замены выделу.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.