Продажа доли в квартире: последние новости

В августе 2022 г. в Государственную Думу РФ был внесен Законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ в вопросах корректировки отчуждения имущества, находящегося в общей долевой собственности (к настоящему времени данный законопроект еще не был принят). Так, действующая сегодня редакция ст. 246 ГК РФ устанавливает возможность распоряжения общедолевым имуществом по усмотрению и соглашению участников собственности, в том числе, норма предусматривает право владельца доли самостоятельно принимать решение о ее отчуждении. В случае одобрения законодательной инициативы, распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, станет возможно только по решению суда. Так, при желании одного из сособственников продать или подарить свою долю, он должен обратиться в суд за соответствующим разрешением. Исключением являются случаи оставления доли собственности в наследство, законодатель предоставляет право выбора собственнику. Авторы законопроекта считают его основной целью предоставление дополнительных гарантий другим участникам общей долевой собственности, которые в силу статьи 250 Гражданского кодекса РФ имеют преимущественное право выкупа продаваемой доли. Однако, сейчас норма устанавливает на это действие не более 1 месяца, что считается незначительным сроком в ситуации изыскания средств на выкуп доли. Участие суда позволит учесть интересы всех собственников, исходя из реальных потребностей участников и их финансового положения. Квартира в Совместной Собственности Супругов Разделение на Доли.

Законный режим имущества супругов

  • доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности;
  • пенсии, пособия, материальная помощь, , возмещение ущерба, иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения;
  • движимые и недвижимые вещи;
  • ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или иные коммерческие организации;
  • любое иное нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или на имя кого/кем из супругов внесены денежные средства.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию (п.1 ст.35 Семейного Кодекса РФ). Таким образом, если один из супругов на праве совместной собственности голосует на общем собрании от имени другого без получения его согласия, то последний может оспорить в суде решение и протокол ОСС и требовать признания его недействительным.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Суд может принять сторону супруга, не согласного с результатами голосования и протокола ОСС, если будет установлено, что другой супруг не получал согласия или был заранее уведомлен о несогласии другого супруга с вопросами повестки дня.

Поэтому если квартира или комната в коммунальной квартире находится в совместной собственности супругов, и на общем собрании собственников голосует один из них без согласия со стороны второго, то его голос нельзя считать как 100%. В противном случае бюллетени, решение и протокол ОСС будут признаны судом не легитимными.

По закону имущество каждого из супругов признаётся судом их совместной собственностью, если доказано, что в период брака за счёт личного или общего имущества супругов либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие его стоимость: капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование (ст.37 Семейного Кодекса РФ).

Спорный раздел общего имущества супругов или определение их долей производятся в судебном порядке (п.3 ст.38 Семейного Кодекса РФ). В данном случае суд по требованию супругов определяет, долю или натуральные показатели имущества, которые подлежат передаче каждому из них.

При разделе общего имущества супругов и определении их прав доли признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором или иным соглашением между ними (п.1 ст.39 Семейного Кодекса РФ). Общие долги супругов при разделе их общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (п.3 ст.39 Семейного Кодекса РФ).

Разъяснительное письмо Росреестра может стать хорошим подспорьем для управляющих организаций во время подсчёта голосов на общем собрании собственников помещений в МКД. Если правоустанавливающий документ на недвижимость только один, но квартира находится в совместной собственности супругов, а на голосование пришёл только один из них, то УО может потребовать предоставить ей нотариально удостоверенное соглашение об определении их долей в общем имуществе.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией. Также мы помогаем управляющим компаниям соответствовать 731 ПП РФ о Стандарте раскрытия информации (заполнение портала Реформа ЖКХ, сайта УК, информационных стендов) и ФЗ №209 (заполнение ГИС ЖКХ). Мы всегда рады вам помочь! Как Распределяются Доли в Квартире При Совместной Собственности.

Как выделить долю после развода

Раздел имущества между супругами может происходить мирным путем, оба заинтересованных лица вправе прийти к общему соглашению, не обращаясь в судебные органы. Если между бывшим мужем и женой возникает спор, который они не могут решить самостоятельно, суд разделит квартиру. Выделение супружеской доли после развода будет происходить по существующему закону либо на основе положений брачного контракта, если таковой имеется.

По соглашению супругов

Составить супружеское соглашение стороны могут самостоятельно либо с помощью юристов, представляющих их интересы. Имущественный договор в обязательном порядке должен быть заверен юридически. Стоимость услуг нотариальной конторы зависит от кадастровой цены объекта недвижимости. После произведенного раздела в ЕГРН должны быть направлены документы с заявлением о необходимости внесения изменений в регистрационные записи. Выделение Доли в Совместной Собственности Супругов Квартире.

Установка размера доли для каждого из членов совместной собственности
Без проведения данной процедуры установить, кому из собственников что причитается, будет невозможно.

Раздел имущества супругов

Распределение имущества супругов между ними по заявлению одного из них не означает прекращение права совместной собственности (кроме случаев наличия брачного договора). Раздел производится по имуществу, нажитому ко времени подачи заявления в суд.

Все имеющиеся долги перед кредиторами остаются и после проведения процедуры выдела долей из имущества. При решении спора в судебном порядке по заявлению одной из сторон каждому из супругов выносится соответствующее указание на необходимость погашения долгов. Распределение задолженности происходит пропорционально выделам долей.

Супруги располагают правом подачи заявления в суд о разделе имущества после процесса расторжения брака в установленный срок давности – 3 года.

Выдел части в натуре
Однако порой выделение долей детям при ипотеке в Сбербанке или другой финансовой организации вызывает недовольство кредитора. В случае неуплаты долга банки продают залоговое имущество, чтобы компенсировать убытки. Но если доля в нем принадлежит несовершеннолетнему, кредитору приходится получать разрешение суда. Кроме того, органы опеки тоже должны одобрить эту процедуру, убедившись, что ребенок не останется без крыши над головой. Вот банки и не спешат соглашаться на подобные сделки.

Право собственности на квартиру не может быть ограничено. Это касается и ситуации, когда человеку принадлежит только часть жилья. Из-за некоторых жизненных обстоятельств может потребоваться выделение доли в квартире. Проще и быстрее всего это сделать посредством соглашения с другими собственниками. Но в случае разногласий вопрос можно урегулировать в судебном порядке.

В теории все происходит гладко, а вот на практике часто выделение долей создает проблемы, особенно если у владельцев других долей нет средств для первоочередного выкупа остальной части.

Пришлось выделять свою долю в квартире через суд, мероприятие долгое и очень не приятное.

Выдел доли имущества находящегося в долевой собственности
Такие понятия, как раздел и выдел имущества, по сути, являются тождественными терминами, поскольку имеют практически одну и ту же формулировку. Единственная разница между ними состоит в том, что при разделе имущества долевая собственность полностью прекращается, и вся имущественная масса, ранее находящаяся в долевом владении, распределяется соразмерно долевым взносам всех участников процесса.

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности

На законодательном уровне созданы все необходимые условия, чтобы защитить права и интересы всех владельцев имущественных ценностей, которые находятся в долевой собственности.

Ст.252 ГК РФ регулирует, что в некоторых ситуациях выдел имущественной доли в натуральном выражении осуществить невозможно, поскольку данный процесс может испортить имущество или же изменит его первоначальные свойства и характеристики.

Однако при этом, в п.2 ч.4 ст.252 ГК РФ содержится указание, что каждый владелец части имущества может в любой момент выдвинуть требования на выдел своей части. В такой ситуации, когда закон устанавливает ограничения на выдел доли имущественного интереса в долевом выражении, заявителю будет полагаться соразмерная компенсация в денежном эквиваленте, которая будет равна его имущественной доле.

При разводе супругов неделимое имущество также может получить сразу двоих владельцев, которые установят право долевой собственности. Однако стоит отметить, что при разводе суд предложит одному из супругов выкупить долю второго, предоставив соответствующую компенсацию.

И в заключение …

Знакомясь с реальными жизненными историями и проблемами, которыми делятся друг с другом участницы женских интернет-форумов, нередко приходится встречать истории «с хорошим концом», в которые дамы с удовольствием верят.

Да и как не поверить в добрую сказку, в которой суд «из-за детей» назначил не ½, а, например, ⅔ !

К подобным легендам следует относиться критически. При разделе имущества супругов дети также могут получить в собственность часть недвижимости, например, при покупке с использованием средств материнского капитала, поэтому суд на вполне естественных основаниях делит имущество пропорционально вложенным средствам каждого члена семьи.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.