Как выделить долю ребенку в жилье по маткапиталу: инструкция

Проще всего выделить доли детям через МФЦ. Заранее подготовьте и заполните документы:

  • Соглашение о выделении долей по материнскому капиталу. Скачать его можно по ссылке. Возьмите в МФЦ три заполненных экземпляра
  • Паспорта обоих родителей
  • Свидетельства о рождении детей, которым выделяете доли
  • Свидетельство о браке или разводе
  • Документ права собственности на жильё
  • Чеки уплаченной госпошлины. Стоимость госпошлины 2000 рублей. Нужно поделить её на всех будущих собственников. Если квартира будет поделена между тремя членами семьи, то вам нужно три чека об уплате госпошлины. Каждый на 666,6 рублей, соответственно.

МФЦ передаст заявление в Росреестр для регистрации долей, больше ходить по инстанциям и платить не нужно. Если вы хотите убедиться в оформлении долей на детей, закажите выписку из ЕГРН. Её можно бесплатно закзать на Госуслугах.

В поисках элитной недвижимости в Краснодаре? Компания Новостройки.SHOP поможет подобрать квартиру с самыми лучшими характеристиками под Ваш запрос. Воспользуйтесь сайтом и посмотрите все ЖК на карте или пройдите опрос что бы подобрать недвижимость под ключ с экспертами компании. Нотариус Выделение Долей Материнский Капитал Новосибирск.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Когда нужно выделить доли детям
обязательство (обещание) у нотариуса по материнскому капиталу — как документ, ранее требующийся при подаче заявления на использование средств МСК;

Что будет, если не выделить доли

Владелец сертификата, получивший маткапитал на улучшение жилищных условий и «забывший» выполнить требование закона, рискует своей репутацией и имуществом. Периодически проверку получателей МСК проводит прокуратура. Если она выявляет нарушения, то обратится в суд с требованием обязать родителей выполнить закон. Это самое минимальное последствие, возможно привлечение родителей по статье мошенничество, если будут обнаружены другие нарушения, и требование возвратить средств в федеральный бюджет.

Кроме того, возникают проблемы при продаже квартиры, купленной с участием МСК, в которой не были выделены доли детям. Это момент всегда уточняют риэлторы и покупатели недвижимости, поскольку по иску органов опеки или прокуратуры, сделку продажи могут признать недействительной. По требованию пострадавшей стороны продавца обяжут возместить моральный и материальный ущерб. Таким образом, самое правильное решение родителей — выделить доли детям в установленный законный срок, удостоверить соглашение по материнскому капиталу у нотариуса и получить новую выписку ЕГРН.

Когда необходимо выделить доли
Если владелец сертификата обращается в Пенсионный фонд с заявлением об использовании материнского капитала на покупку жилого помещения, он представляет выписку из ЕГРН, где указаны все собственники. Если квартира или дом покупается (ребенку более трех лет), родители имеют возможность сразу при регистрации жилья в Росреестре внести в число собственников детей с выделением долей по соглашению.

Как оформить выделение долей

Соглашение об определении долей

При этом необходимо иметь в виду письмо Минюста № 12/79244-МБ от 15.07.2024 года. В нем говорится, что если квартира приобретена не только за счет средств МСК, но и за счет собственных средств супругов, то при выделении долей прекращается право их общей совместной собственности на жилой объект. Другими словами, происходит раздел собственности супругов с выделением долей по соглашению. Следовательно, такое соглашение в обязательном порядке удостоверяется нотариально.

С 2024 года, при удостоверении сделок с недвижимостью в нотариальной конторе, в том числе при выделении у нотариуса долей по материнскому капиталу, нет необходимости обращаться в органы Росреестра. Нотариус самостоятельно направляет туда заявление о смене собственников и получает выписку из ЕГРН, которую вручает клиентам. Чтобы совершить нотариальное действие в нашей конторе, запишитесь на прием по телефону или с помощью формы обратной связи на сайте.

Согласие супруга на куплю и продажу недвижимости

16.12.2024
Согласие супруга на куплю и продажу недвижимости
Режим совместной собственности супругов накладывает некоторые ограничения на процесс приобретения и продажи объектов собственности, в том числе недвижимости. По общему правилу, требуется согласие супруга на покупку недвижимости, а также на ее продажу. Но не все так очевидно, как кажется на первый взгляд. Закон предусматривает некоторые исключения, а также особый порядок оформления, несоблюдение которого приводит к возможности признания сделки недействительной.

14.09.2024
Квартира по наследству — как оформить, какие нужны документы и какой платить налог с ее продажи
Жилая недвижимость — наиболее ценное имущество, переходящее к наследникам. Если квартира по наследству достается одному из них (например, по завещанию), ее оформление не вызывает трудностей. Если наследование происходит по закону, как правило, наследники получают ее в общую долевую собственность. В последнем случае при ее продаже могут возникнуть сложности.

Продажа квартиры с долями несовершеннолетнего

Данную процедуру могут провести родители только по предварительному соглашению органов опеки и попечительства. Как правило, данного рода сделки проводятся для того, чтобы улучшить жилищные условия или же для увеличения площади.

Данное решение должно быть единогласным всеми совладельцами и не ущемлять ничьих прав. Касается это не только владельцев, а и зарегистрированных по данному адресу лиц.

Когда возможна продажа

Продать квартиру совладельцем которой является несовершеннолетнее лицо можно только если в новой недвижимости ребёнку будет выделено равноценную долю.

А также стоит отметить, что квартира не должна быть хуже предыдущей, должна соответствовать всем санитарно-техническим нормам, не ущемлять права несовершеннолетнего.

Необходимые документы
Если собственность является общей, или недвижимость принадлежит только одному из родителей, потребуется выделить доли супругов. Процедура выполняется с соблюдением норм, отраженных в статье 38 СК РФ. Для выполнения действия составляется соглашение о разделе имущества. Если стороны изначально рассматриваются в качестве дольщиков, потребность в проведении процедуры отсутствует – из общей собственности супругов будут выделены доли для детей.

Когда возникает необходимость обращения в суд?

Проверку факта выделения детских долей после погашения ипотеки материнским капиталом проводят ПФР и прокуратура. Если выяснится, что часть собственности в установленные сроки предоставлена не была, представители контролирующего органа подготовят исковое заявление в суд. Обычно требование прокуратуры удовлетворяют. В результате родители будут обязаны принудительно передать часть помещения в собственность несовершеннолетних. Размер долей также определяет уполномоченный орган.

Еще одним случаем, когда потребуется обратиться в суд для раздела долей, выступает развод супругов. Инстанция самостоятельно определит размер собственности, причитающейся мужу и жене.

Когда требуется соглашение об определении долей?

Если размер долей в соглашении не указан, то они принимаются равными для всех членов семьи.

Как правильно составить соглашение о выделении доли без нотариуса?

  • бланк должен содержать наименование документа, место и дата его составления;
  • прописываются реквизиты собственников, из имущества которых будет происходить выдел долей детям (ФИО, дата рождения, паспортные данные и адреса родителей);
  • указывается, что собственники действуют от имени своих несовершеннолетних детей, фиксируются их ФИО, даты рождения, сведения о свидетельствах о рождении;
  • характеристики жилого строения (дома или квартиры), доли из которого выделяются в соответствии с соглашением: адрес, площадь, реквизиты документа о праве собственности;
  • размер доли каждого из членов семьи, которыми они будут наделены по соглашению;
  • подписи родителей с расшифровкой.

Для каждого из долевых собственников подготавливается свой экземпляр, дополнительно один передается в регистрирующий орган.

Как выделить доли детям при использовании материнского капитала

  • квартира оформлена на получателя сертификата или супруга (дети не учтены);
  • жилье находится в обременении (кредит);
  • домовладение только возводится, собственность оформить до ввода в строй не представляется возможным;
  • приобретается квартира в кооперативе, членами которого могут быть как оба, так и один из родителей (но, без ребенка);
  • сертификат используется для компенсации затрат на жилье, введённое в эксплуатацию после 01.01.2007 г., собственниками которого не являются члены семейства — получателя маткапитала.

Внимание! Каждая из перечисленных ситуаций может иметь отдельные нюансы. В особенно запутанных случаях рекомендуется получить консультацию опытного юриста.

Важно! Нарушение сроков может привести к судебному разбирательству, как следствие — требованию вернуть бюджетные средства.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.