Способы раздела имущества
Важно! Реализация доли без одобрения другого супруга в процессе раздела имущества не исключает ее (или ее стоимость) из общей массы имущества (п. 16 постановления пленума Верховного суда РФ «О применении судами…» от 05.11.1998 № 15). При этом в целях предупреждения несогласованной продажи доли при разделении имущества в суде могут быть использованы такие меры, как воспрещение супругу отчуждать долю, а также запрет для налоговой включать в реестр сведения о смене владельца доли (см, например, апелляционное определение Московского областного суда от 29.01.2014 № 33-28718/2013).

Обращение взыскания на долю по долгам супруга

Обратите внимание! На практике могут возникнуть ситуации, когда супруг, обязанный по нотариально заверенному соглашению о разделе имущества выплатить другому супругу компенсацию за оставленную себе долю в ООО, не исполняет данную обязанность. В таком случае второй супруг может заявить требование об обращении взыскания на часть доли супруга-участника в судебном порядке при нехватке его иного имущества для выплаты компенсации (п. 1 ст. 25 закона № 14-ФЗ).

  • ООО может выплатить супругу реальную ценность части доли (абз. 1 п. 2 ст. 25 закона № 14-ФЗ). Впоследствии перешедшая к ООО часть доли должна быть реализована в установленном законом порядке (п. 2 ст. 24 закона №14-ФЗ).
  • Реальная стоимость части доли может быть компенсирована прочими участниками по единогласному решению общего собрания участников (далее — ОСУ) ООО соразмерно их долям в ООО, если иной порядок расчета не установлен уставом ООО или решением ОСУ (абз. 2 п. 2 ст. 25 закона № 14-ФЗ).
  • При невыплате за 3-месячный период реальной стоимости части доли ООО или участниками она подлежит продаже с публичных торгов (п. 3 ст. 25 закона № 14-ФЗ).

Таким образом, при разводе супругов разделу в ООО подлежит только доля одного из супругов — участника ООО. Доля может быть поделена поровну между супругами, и тогда при определенных условиях второй супруг станет участником ООО. Либо за долю может быть выплачена соответствующая компенсация при оставлении одного из супругов участником ООО с тем же размером доли. Вместе с тем невыплата присужденной супругу компенсации влечет обращение взыскания на долю в судебном порядке.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Что делать кредитору после получения исполнительного листа об обращении взыскания на долю

Кредитор, получивший судебный акт об удовлетворении требования об обращении взыскания на долю в уставном капитале ООО, должен после вступления его в законную силу и получения исполнительного листа обратиться к ООО и его участникам с требованием выплатить действительную стоимость доли, на которую обращено взыскание. Это следует из положений п. 3 ст. 25 Закона об ООО.

Рекомендуем направить требование заказным письмом с уведомлением и обществу, и его участникам (если вы обладаете информацией об их адресах). Это позволит снизить риски оспаривания результатов торгов, если впоследствии они будут проведены. Обязательно приложите к требованию копию исполнительного листа, так как срок для ответа обществом или участниками исчисляется с момента предъявления исполнительного документа обществу .

Учтите, если в ООО один участник и на его долю обращено взыскание, то долю можно сразу реализовывать с публичных торгов (п. 2 ст. 25 Закона об ООО).

В какой срок общество или участники могут ответить на требование кредитора

ООО и его участники, получив требование кредитора о выплате действительной стоимости доли, на которую обращено взыскание, вправе выплатить кредитору действительную стоимость такой доли в течение трех месяцев с момента его предъявления (п. 3 ст. 25 Закона об ООО).

Само общество вправе выплатить ее самостоятельно без проведения общего собрания участников ООО, так как п. 2 ст. 25 Закона об ООО не предусматривает, что для этого требуется решение участников.

Доля перейдет к ООО с даты выплаты кредитору действительной стоимости доли. После этого в течение одного месяца оно должно подать на регистрацию документы для внесения в ЕГРЮЛ сведений о переходе доли к обществу (пп. 6 п. 7, п. 7.1 ст. 23 Закона об ООО).

Сделать это нужно в том же порядке, что и при внесении в ЕГРЮЛ сведений о переходе к обществу доли вышедшего участника.

Участники ООО вправе выплатить ее, но только на основании единогласного решения общего собрания. При этом полагаем, что участвовать в голосовании и голосовать “за” должен и участник, на долю которого обращено взыскание, поскольку Законом об ООО не предусмотрено иное.

Действительная стоимость доли выплачивается участниками пропорционально размеру их долей или решением собрания можно установить иной порядок определения размера оплаты. Также иной порядок определения размера оплаты может содержаться в уставе ООО (п. 2 ст. 25 Закона об ООО).

Рассчитывается действительная стоимость доли, выплачиваемая кредитору на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования к обществу об обращении взыскания на долю или часть доли участника общества по его долгам (п. 2 ст. 25 Закона об ООО).

Учтите, скорее всего, в данном случае нужно использовать бухгалтерскую отчетность общества за год, предшествующий дате предъявления кредитором требования. Это связано с тем, что аналогичный порядок определения действительной стоимости доли предусмотрен в ситуации ее выплаты вышедшему участнику (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

Что делать кредитору, если ответ от общества и участников о выплате действительной стоимости доли не получен (или они отказали)

Если по истечении трех месяцев с момента предъявления кредитором требования от общества или участников нет ответа, доля продается с публичных торгов в порядке, установленном ст. 449.1 ГК РФ и гл. 9 Закона об исполнительном производстве. Но при этом нужно учитывать, что приобретатель доли с публичных торгов станет участником ООО только с согласия участников общества (п. 9 ст. 21, п. 3 ст. 25 Закона об ООО).

Если провести торги до истечения трехмесячного срока, то общество и участники получат право потребовать перевода на себя прав и обязанностей по сделке, заключенной в рамках торгов.

Получить действительную стоимость доли при выходе из ООО
В прошлой статье «Ввод наследника в состав участников ООО», я рассказал, как моя доверительница вошла в состав участников общества. В данной статье пойдет речь о её выходе из состава участников и обращения в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу, в связи с тем, что общество не исполнило своей обязанности по выплате действительной стоимости доли.

Услуги по оформлению наследства

В прошлой статье «Ввод наследника в состав участников ООО», я рассказал, как моя доверительница вошла в состав участников общества. В данной статье пойдет речь о её выходе из состава участников и обращения в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу, в связи с тем, что общество не исполнило своей обязанности по выплате действительной стоимости доли.

Поскольку на внеочередном общем собрании участников общества все участники общества выразили согласие на переход доли в уставном капитале к наследнику, то соответственно, моя доверительница приобрела статус участника общества с ограниченной ответственностью (ООО), со всеми правами предусмотренные статьей 8 ФЗ «Об ООО».

Участник, владеющий долей в уставном капитале ООО, может осуществлять права, вытекающие из владения этой долей (ст.8 Закона «Об ООО»). В частности участник ООО обладает правом на выход из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников, если это предусмотрено уставом Общества (п. 1 ст. 94 ГК России, пп.5 п.1 ст. 8 и п. 1 ст. 26 ФЗ «Об ООО»).

В соответствии с п. 6.1 ст. 23 ФЗ «Об ООО» при выходе участника общества из ООО в порядке, предусмотренном ст. 26 вышеуказанного закона, его доля переходит к обществу. Этим же пунктом установлена обязанность общества по выплате участнику, подавшему заявление о выходе, действительной стоимости его доли в уставном капитале общества. Размер действительной стоимости такой доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе.
Согласно требованиям ФЗ «Об ООО» действительная стоимость доли (части доли) должна быть выплачена вышедшему участнику общества в течение 3 (трех) месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности или в срок, который установлен уставом общества (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона «Об ООО»).
Так как в уставе общества было предусмотрено, что действительная стоимость доли выплачивается в течение 6 (шести) месяцев, нами была занята выжидательная позиция. Т.е., в течение шести месяцев мы неоднократно (устно и письменно) обращались в общество с просьбой сообщить о дате, когда будет исполнена обязанность по выплате действительной стоимости доли, однако какого-либо ответа так и не было получено.

Поскольку общество не исполнило свою обязанность по выплате действительной стоимости доли в течение шести месяцев, то нами было принято решение обратиться в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением о взыскании с общества действительной стоимости доли.
Арбитражным судом исковое заявление о взыскании действительной стоимости доли было принято и возбуждено производство по делу № А40-85390/15-58-303. Сам суд длился около 8 месяцев (с момента подачи иска и до вынесения решения). Исковые требования были удовлетворены в полном объеме.
Естественно не обошлось без обжалования судебного акта в Девятом арбитражном апелляционном суде. Однако и тут суд встал на сторону моей доверительницы и оставил решение суда первой инстанции без изменения.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.