Стоимость процедуры

Многие боятся проводить процедуру регистрации, так как считают, что на это уйдет много денег. На самом деле весь регистрационный процесс бесплатный. Даже не требуется оплачивать государственную пошлину и иные услуги специалистов. Но из практики можно сделать вывод о том, что некоторые расходы все же придется нести.

К примеру, если наниматель имущественного хозяйства по личным причинам не может присутствовать при проведении процедуры. В этом случае он нанимает доверенное лицо, которое будет находиться во время регистрации вместо владельца. Для этого необходимо заранее оформить доверенность и заверить у нотариуса. Если лица, у которых необходимо взять согласие на регистрацию нового постояльца, находятся далеко (в командировке, в армии и т. д.), то от них также потребуется заранее получить нотариально заверенные согласия.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Стоит учитывать, что правила прописки в муниципальное жилье имеют определенные нюансы, которые подлежат обязательному соблюдению. Доля в Квартире Или Прописка в Муниципальной Квартире.

Вывод

Прописка на неприватизированной жилплощади – это не то же самое, что прописка в приватизированной недвижимости. Отличие – разные права и возможности жильцов в отношении жилья. Но даже, будучи зарегистрированным на неприватизированной жилплощади, можно получить большой спектр прав на квартиру. Это даст возможность впоследствии стать полноценным владельцем жилья, и осуществить переход прав из государственной в частную собственность.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Какими правами обладают новые жильцы?
Для каждого случая есть определенные правовые нюансы, которые нужно соблюдать. Независимо от регистрируемых лиц, жилье должно быть неприватизированным (договор социального найма или ордер, согласие).

Сроки оформления

По приезду в другой населенный пункт человек может жить там без регистрации не более 90 дней.

Этот период представляется гражданам для поиска места временной или постоянной прописки. Если постоянная прописка невозможна, стоит зарегистрироваться на время. Как известно, срок действия такого вида прописки – 5 лет.

Знайте! После подачи документов в орган УВМ МВД и до получения документов о постановке на регистрационный учет пройдет не более 3-х суток.

Не всегда заявитель может представить необходимую документацию. В этом случае сотрудники УВМ МВД направляют запросы и самостоятельно получают недостающие бумаги. Срок оформления прописки в данном случае продлевается до 8 дней.

Если гражданин не соблюдает требования к регистрационному режиму, ему грозит админ. наказание в виде штрафа (статья 19.15.1 КоАП):

Нарушение, совершенное в городе Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение штрафа:

Процедура регистрации поэтапно
Для прохождения данной процедуры необходимо обратиться в местное отделение ФМС, предоставив следующий пакет документов:

Как зарегистрировать человека в неприватизированную квартиру

Часть жилого фонда на территории РФ до настоящего времени остается в статусе муниципального жилья, занимаемого гражданами на основании заключенных между физическим лицом — нанимателем и юридическим — наймодателем договоров социального найма. Проживая в муниципальном жилье, его наниматель и зарегистрированные лица вправе зарегистрировать на площади данного помещения других людей, которыми являются члены их семьи и других граждан.

Перед тем, как прописать человека в неприватизированную квартиру, нужно определить, желает ли наниматель и другие лица, чтобы новый жилец приобрел равноправные права с другими, постоянно прописанными жильцами. При наличии регистрации по месту проживания — постоянной прописки — каждый зарегистрированный жилец приобретает такие права и в дальнейшем вправе участвовать в приобретении этого жилья в собственность через процедуру приватизации.

Для прохождения данной процедуры необходимо обратиться в местное отделение ФМС, предоставив следующий пакет документов:

Если собственник не может подписать согласие лично, то мы подробно рассказываем о том, можно ли осуществить прописку по генеральной доверенности, в нашей статье.

Срок принятия решения и возврата паспорта с отметкой о регистрации производится в трехдневный срок со дня предоставления заявителем полного пакета документов. Результатом приобретения услуги является внесение информации в домовую книгу и проставление регистрационного штампа установленного образца в паспорте прописавшегося гражданина с указанием адреса прописки, даты постановки на регистрационный учет и органа, данный учет производящий.

Я Прописан в Неприватизированной Квартире Имею я Право на Долю

Перечисленный выше список документов является исчерпывающим для всех граждан. Другие документы граждане вправе не предоставлять. В этом случае ФМС придется запрашивать сведения о юридическом статусе жилья, наличии договора социального найма и другую информацию в государственных органах и учреждениях местного самоуправления. Срок получения результата регистрации в этой ситуации увеличится до 8 дней.

Каждый человек является участником правоотношений в государстве и имеет право заключать договора, в том числе социального найма, чтобы создать нормальные жилищные условия для себя и своей семьи. Предметом такого договора является изолированное жилое помещение или его часть.

Соглашение заключается с представителем семьи, а после его смерти перезаключается с согласия всех проживающих.

Прописка в неприватизированную квартиру не имеет сроков действия, поэтому добросовестно исполняющий свои обязанности жилец может быть выселен или выписан исключительно по решению или приговору суда.

Основания для перехода прав
Если обозначенные выше условия были выполнены, то преемники имеют возможность подать заявление о приобретении жилплощади умершего родственника (Постановление Пленума ВС №8).

Можно ли сформировать волеизъявление на квартиру, находящуюся в государственной (муниципальной) собственности?

Действующее законодательство не накладывает никаких ограничений на имущество, которое может быть поименовано в распоряжении волеизъявителем. Так, последний может включить в текст не только те активы, которые есть у него в наличии на момент составления бумаги, но и блага, которые родственники смогут оформить на себя в будущем.

Распоряжение может включать список конкретных ценностей, которые отойдут к правопреемникам после смерти наследодателя, или составляться без такового. В последнем случае наследственная масса будет представлена в совокупности, независимо от статуса вещей.

Важно! Особую роль при подписании наказа играет дееспособность волеизъявителя. Он должен не только действовать по своей воле (не подвергаясь моральному и физическому давлению), но и отвечать за последствия, которые повлечет тот или иной поступок.

При прохождении обязательных этапов приватизации человек волен включить в наказ положения о том, что при его кончине совершать эти действия будет преемник.

Согласно гл. 62 части 3 ГК России завещания является основанием для передачи ценностей тем гражданам, которые поименованы в тексте, несмотря на их связь с покойным. Таким образом, государственное жилье приобретается теми лицами, кого наследодатель посчитал достойным преемником на нажитое им имущество. Исключением выступают случаи, при которых усопший имел иждивенцев, полностью зависимых от его материальной поддержки. Им полагается половина предусмотренной по закону доли.

Договор дарения отличается от распоряжения, несмотря на безвозмездность обеих сделок. Так, в последнем случае жилплощадь, не оформленная в собственность усопшего, может быть передана третьим лицам, а в первом – нет. Дарственная подписывается исключительно в отношении частной собственности. Поэтому наниматель должен понимать, что ему не удастся осуществить с жилплощадью никаких сделок, пока он не инициирует операцию отчуждения в свою пользу и не оформит грамотное распоряжение.

Что нужно для прописки в муниципальное жилье
Если же без вмешательства суда никак не обойтись, ни в коем случае нельзя пытаться решить дело без опытного адвоката по жилищному праву. Суды с государством без помощников редко выигрываются.

Что же делать, если гражданин-квартиросъемщик умер, не успев приватизировать жилье? Для регулирования таких достаточно распространенных случаев применяются дополнительные законодательные нормы, позволяющие родственникам сохранить право пользования жилым помещением и даже приобрести его в собственность. Рассмотрим их ниже.

Например, если в неприватизированном жилом помещении проживали бабушка и внучка, то после смерти бабушки у внучки сохраняется право проживания. Но ее мать — дочь бабушки, которая хоть и является родственницей и наследницей 1 очереди, не получает такого права, как не может и стать наследницей неприватизированного жилья.

Прописка в муниципальную квартиру не родственника
Во всех остальных ситуациях придется договариваться с другими жильцами и представителями муниципальных органов власти.

Куда обращаться

Оформить прописку в муниципальном жилье можно в любых органах, где имеется паспортный стол. К примеру, в зависимости от формы управления домом с данной процедурой справятся сотрудники ТСЖ или ЖЭУ.

Также начать процедуру прописки можно через портал Госуслуги или МФЦ. Однако тут имеются некоторые нюансы. Заявление на прописку должны подтвердить все проживающие в квартире граждане старше 18 лет, а кроме того, документ подается исключительно лично.

В последнее время все чаще граждане пользуются услугами ФМС. Здесь оформить регистрацию в муниципальной квартире будет быстрее всего.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.