Раздел через суд

Если добровольно договориться мужу и жене не удалось и одна из сторон продолжает упорно настаивать на том, что она имеет права на имущество, полученное другим супругом в порядке наследования, то ей не остаётся ничего другого кроме, как обратиться за помощью в судебные органы.

суд

Супругу, претендующему на долю наследного имущества, предстоит доказать при помощи документов и свидетельских показаний, что он или она могут на законных основаниях претендовать на эти активы. Каким образом можно доказать своё право? Рассмотрим следующий пример.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Ранее в статье в главе «Наследство без завещания» было рассказано о том, что мужу умерший отец завещал земельный участок с ветхим домиком, который они с женой в дальнейшем облагородили, построили новые капитальные объекты (гараж, баня) и таким образом увеличили ценность этой земли.

Если муж добровольно откажется делить этот земельный участок, то его супруга может доказать своё участие в его реконструкции и строительстве новой недвижимости следующими способами:

  1. Предъявить суду договоры с подрядчиками, занимавшимися строительством гаража и бани, если в роли заказчика по этим договорам выступала она.
  2. Предъявить судье чеки или накладные на покупки стройматериалов, подписанные ею.
  3. Привлечь в качестве свидетелей собственников с рядом расположенных участков земли, которые могли видеть, как она работает на своём участке и как отдаёт распоряжения строителям.
  4. Пригласить оценщика, который рассчитает рыночную стоимость земли с капитальными объектами, расположенными на ней, затем запросить в органах кадастра план этого земельного участка на тот период времени, когда он только перешёл в собственность её супруга по наследству. После этого попросить оценщика сравнить современную и прошлую стоимость земли и отразить выводы в письменном заключении.

Применение рассмотренных выше способов поможет подтвердить ваше право на долю имущества и увеличить шансы на успешное разрешение дела в вашу пользу. Квартира Полученная в Наследство Является Совместно Нажитым Имуществом Или Нет.

Кто может и кто не может дарить/получать в дар

Кто может дарить

К числу людей, которые могут передавать своё имущество в дар, относятся лица, обладающие всей совокупностью указанных ниже признаков:

Кто не может дарить

слабость

Какими юридическими значимыми признаками обладают лица, не имеющие согласно нормам Гражданского кодекса права передавать имущество в подарок другим субъектам:

Кто может получать имущество в дар и кто не может получать имущество в дар

Одаряемыми по дарственной могут быть любые субъекты гражданских правоотношений за исключением:

  • Коммерческих организаций, если одна бизнес-структура выступает в роли дарителя, а другая – в роли одаряемого.
  • Лиц, работающих в федеральных государственных органах, органах госвласти субъектов РФ, муниципальных органах и в Банке России в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
  • Работников образовательных учреждений, медицинских учреждений и организаций, предоставляющих социальные услуги.

Наличие детей

Если в семье есть ребёнок, то факт его наличия никак не влияет на процедуру раздела имущества, в том числе, полученного в дар. Важно лишь то, чтобы права ребёнка, указанные в главе 11 Семейного кодекса, не пострадали вследствие расставания его родителей. К числу этих прав относятся:

За соблюдением вышеописанных прав во время судебного процесса по расторжению брака и после его завершения следят органы опеки, на которые законодательством возложена такая обязанность.

Возможности оспорить дарственную

суд

Как и любой другой договор, дарственная может быть оспорена третьими лицами. Причинами, выступающими в качестве оснований для предъявления требований об отмене заключённого договора, обычно являются: Квартира Получена по Наследству Это Имущество Нажитое Совместное Имущество.

Делится ли при разводе наследство, полученное в браке

К нам часто обращаются с вопросами: делится ли наследство при разводе, как делится наследство при разводе и т.п.

  • Ответ: нет, имущество, полученное в наследство супругами в период брака, при разделе имущества между ними учитываться не будет.
  • Но давайте подробней разберемся в этом вопросе.
  • Семейное законодательство РФ содержит понятие законного режима имущества супругов, коим является режим их совместной собственности, при этом понятия совместного имущества супругов и личного имущества супруга четко разграничиваются.

При законном режиме имущества супругов разделу подлежит только то имущество, которое законом отнесено к их общему имуществу, в то время как личное имущество каждого из супругов разделу при данном режиме не подлежит .

(Отметим, что данное правило не относится к договорному режиму имущества супругов. Брачным договором супруги могут определить судьбу любого имущества, в том числе и предусмотреть раздел между собой личного имущества каждого из супругов.

Наследство – личная собственность супруга

Консультация юриста по разделу имущества. Тел.+7 (812) 989-47-47 Консультация по телефону

Понятия возмездного и безвозмездного договора вы найдете в статье 423 Гражданского кодекса РФ:

В данном случае следует отличать приватизацию жилья, когда между гражданином и государством в лице районной администрации заключается сделка о безвозмездной передаче жилья гражданину, и приватизацию земельного участка, т.е. оформление в собственность земли, ранее предоставленной в пользование на основании постановления государственного органа или органа местного самоуправления.

Если в первом случае основанием для возникновения собственности является сделка с государством, то во втором случае – это акт государственного органа, на основании которого впоследствии оформляется собственность. Это абсолютно разные основания возникновения собственности.

Если мы вновь обратимся к статье 36 Семейного кодекса РФ, то увидим, что в ней говорится именно о сделках, и это является одним из ключевых моментов: к личному имуществу супруга относится то, что приобретено им в период брака по безвозмездной сделке. Об актах государственных органов и органов местного самоуправления, как основаниях возникновения собственности, в данной статье речи нет.

Именно поэтому, приватизация земли одним из супругов в период брака не исключает возможности раздела этого имущества между супругами в порядке ст. 36 Семейного кодекса РФ, в то время как квартира, приватизированная супругом в браке , т.е. полученная им по безвозмездной сделке, будет являться его личным имуществом и разделу подлежать не будет.

Приватизированная земля не будет делиться между супругами только в том случае, если она приватизирована одним из супругов до вступления в брак. Впрочем, это касается любого другого имущества, приобретённого супругами до вступления в брак.

  • Как видим, ответ на вопрос о том, делится ли при разводе имущество, полученное в наследство, однозначен.
  • Поскольку наследственное имущество законом прямо отнесено к личной собственности супруга, оно не подлежит разделу между супругами.
  • Исключение составляют случаи когда:
  • Брачным договором супруги предусмотрели раздел наследственного или иного личного имущества супругов – в этом случае супруги должны руководствоваться брачным договором. Это и есть договорный режим имущества супругов.
  • Наследственное имущество одного из супругов существенно улучшено и значительно подорожало за счет общего имущества супругов или имущества второго супруга, либо за счет вложений второго супруга, произведенных в период брака.

К примеру, если в квартире, которая получена одним из супругов в наследство, произведён дорогостоящий капитальный ремонт, реконструкция и другие улучшения за счет общих средств или же за счет личного имущества второго супруга, не являющегося наследником квартиры, то последний может в судебном порядке потребовать признания соответствующей части такого имущества совместной собственностью супругов и его раздела. Для определения стоимости произведённых улучшений имущества судом может быть назначена экспертиза, кроме того, в качестве доказательств стороной истца могут быть представлены любые письменные доказательства в виде договоров на строительные и ремонтные работы, квитанций и чеков на приобретение строительных материалов, оценки первоначальной стоимости жилья и после произведённых улучшений, а также любых других документов, из содержания которых суд сможет установить, что улучшения имущества имели место и производились за счет общих средств супругов или личных вложений одного из супругов.

Такие исковые требования предъявляются по правовому основанию статьи 37 Семейного кодекса РФ.

Внимание:гражданский брак и раздел имущества – понятия несовместимые. Раздел имущества между так называемыми «гражданскими супругами» законом не предусмотрен. Семейное право нашей страны не содержит понятия «гражданского брака», следовательно, термин «в период брака» означает период, который следует исчислять с момента государственной регистрации брака в органах ЗАГС.

Даже длительное сожительство сторон до официального зарегистрированного брака, не дает им права на раздел приобретённого в период сожительства имущества. За кем из супругов закреплено имущество в указанный период, за тем и остается, т.е. второй стороне остается лишь рассчитывать на порядочность бывшего супруга при решении вопроса с таким имуществом.

Как оспорить раздел имущества после смерти одного из супругов

Наследство по завещанию или по закону можно оспорить в суде общей юрисдикции. Исковое заявление необходимо подавать в суд первой инстанции только при наличии юридических оснований для пересмотра наследственного дела:

  • обстоятельства, ставшие известными после распределения наследства и имеющие значение;
  • пропуск шестимесячного срока предъявления права на наследство;
  • несогласие с определением долей;
  • включение в наследственную массу личного имущества пережившего супруга;
  • обнаружение фактов, свидетельствующих о том, что наследник способствовал наступлению смерти наследодателя;
  • прочие юридически значимые обстоятельства.

Оспорить последнюю волю умершего, выраженную в завещании, очень сложно. Здесь закон будет всецело на стороне определенных документом наследников и лиц, претендующих на обязательную долю в наследстве.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.