Риски для созаемщика

Прежде, чем становиться созаемщиком и брать совместно с заемщиком кредит, подумайте о рисках, которые такие обязательства за собой повлекут. В жизни могут возникнуть самые разные ситуации, при которых у вас могут появиться проблемы. Например:

  • Самый распространенный случай – созаемщик сам захотел взять на что-нибудь кредит. Но из-за того, что он уже является одной из сторон ипотечного договора, он никак не возьмет еще один кредит. Даже если его платежеспособность, банк вряд ли одобрит такого ненадежного заемщика.
  • Брак между заемщиком и созаемщиком был зарегистрирован уже после того, как стороны подписали ипотечный договор. Пока пара не разошлась, никаких опасностей в такой ситуации нет, но если пара подает на развод и собирается перейти к разделу имущества – созаемщик уже не может претендовать на долю в этой квартире. И получается, что созаемщик остается без жилья в собственности, но зато с обязательствами по ипотеке.
  • Заемщик попросил своего друга стать созаемщиком, чтобы ему одобрили ипотечный кредит, но по каким-то причинам он больше не платит по долгу. Созаемщик выплачивает долг за него, а его друг отказывается возместить ему расходы по кредиту.

На самом деле от большинства основных рисков созаемщика может оградить простой документ – соглашение или договор между ним и основным заемщиком. Если документально подтверждены основные моменты таких отношений, о чем мы уже писали выше, то в сложных жизненных ситуациях он может за счет такого документа защититься от многих рисков.

Ждем ваших комментариев ниже. Если вам требуется срочная юридическая поддержка по разделу имущества или ипотеке, то просьба оставить заявку на бесплатную консультацию в специальной форме.

Требования

Отметим, что каждый банк предъявляет свои требования к лицу, которое выступает в качестве созаёмщика по ипотеке, но есть ряд общих требований, которым он должен соответствовать.

  • При приобретении недвижимости на территории нашей страны, созаёмщиками по ипотеке могут стать только граждане РФ.
  • Минимальный срок службы на последнем месте работы от 6 месяцев до года в зависимости от конкретного банка.
  • Человек, который готов разделить с вами ответственность по ипотечному кредиту, должен быть платежеспособен. Банки определяют платежеспосбность ипотечного созаёмщика по простой формуле: общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека в указанный период времени.
  • Немаловажно, чтобы созаёмщик имел положительную кредитную историю, банк обращает на это большое внимание.
  • Важен и возраст того, кто разделит с вами ипотечное бремя, мужчина может стать созаёмщиком до тех пор, пока ему не исполнится 55 лет и не ранее 21 года, женщина в возрасте от 21 года до 55 лет.

Многих волнует вопрос – может ли пенсионер быть созаёмщиком по ипотеке? Ведь проще всего привлечь в этом качестве именно родителей, они никогда не откажут в помощи детям. Но, согласно законодательству РФ, пенсионер не может стать ипотечным созаёмщиком. И этот запрет вполне оправдан, так как в качестве дополнительного плательщика должен выступать человек работающий, который сможет погасить задолженность перед банком, если возникнет такая необходимость.

Оформление в Сбербанке

Требования к созаёмщику по ипотеке в Сбербанке вполне стандартны, но все же имеют свои особенности:

Список ограничений на право пользования
Перечисленные ограничения не означают полный запрет на проведение этих сделок. Они возможны при соблюдении условий банка. Если организация не уверена в возврате заемных средств, она может отказать собственнику ипотечной квартиры в его заявке.

Необходимо обратиться в банк и рассказать о своей финансовой ситуации. Если просрочка возникла по уважительным причинам, организация ограничится штрафом. Если причина в снижении доходов, кредиторы могут предложить другие условия кредита. Банк может дать отсрочку или увеличить срок погашения задолженности, чтобы уменьшить размер ежемесячного платежа.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Это возможно, если по ряду причин заемщик не может выплачивать указанную сумму. Банк рассматривает каждую ситуацию в индивидуальном порядке. Он может предложить уменьшить сумму путем увеличения срока погашения.

Есть процедура рефинансирования долга — заемщик оформляет новый кредит, чтобы погасить предыдущий на подходящих условиях. Чтобы банк согласился поменять условия ипотечного договора, заемщик должен предоставить документы, подтверждающие изменение его финансового положения.

Человек становится собственником квартиры не после погашения ипотеки, а когда будет подписан договор об ее купле-продажи. Но она находится под залогом, поэтому банк может ее забрать при несоблюдении условий договора. Если у заемщика возникли трудности с погашением кредита, он должен поставить кредиторов в известность. Банк может пойти на уступки и поменять условия договора.

Статус участников

Правовое положение созаемщика во многом напоминает статусы основного кредитуемого лица или поручителя. Однако у кредитуемого индивида есть и свои прерогативы, и обязательства относительно недвижимости, кредитного соглашения.

Специфика положения представлена в таблице ниже:

Вправе претендовать на жилплощадь. Эта прерогатива, как правило, оговаривается в соглашении о купле продаже или ипотечном договоре. Разрешено оформлять 50% недвижимости на такое лицо, однако доля может быть и меньше. Пересмотр преференции возможен исключительно по желанию основного заемщика или банковской организации

Несет одинаковую ответственность с заемщиком. Если он не сможет оплатить очередной платеж, то учреждение по всем основаниям вправе обратиться за оплатой к кредитуемому

Возможность выхода из ипотеки. Вопрос разрешается заключением дополнительного соглашения. Невозможно посредством волеизъявления одной из сторон разрешить ситуацию. Причина выхода значения не имеет – желание оформить собственную ипотеку, переезд в другую местность, конфликты с заемщиком и прочее

При невозможности дальнейшего погашения долга основным лицом вынужден выполнить обязательства самостоятельно в полном объеме

Таким образом, положение созаемщика и заемщика схоже, но нельзя говорить об идентичности. Поскольку права на квартиру автоматически по действующему законодательству возникают лишь у супругов. Во всех остальных случаях объем преференций определяется промеж заинтересованных сторон. И если говорить о прерогативах второго заемщика, то они несколько урезаны. Например, нет возможности выйти из соглашения без согласия на то другого участника.

Кредитная история, риски для созаемщика

Перед тем, как согласиться помочь кому-либо оформить ипотеку, стоит хорошенько подумать. Ведь это несет для созаемщика определенные риски.

Во-первых, на него может быть возложена обязанность гасить долги по ипотеке. Это правило действует и в том случае, если он не претендует на ипотечную квартиру. В случае судебных разбирательств придется оплатить не только долг и набежавшие проценты, но и неустойку, судебные издержки. Если денег для их погашения у созаемщика недостаточно, то приставы могут наложить арест и на его имущество.

Во-вторых, проблемы с выплатами по заключенному с его участием договору могут негативно сказать и на его кредитной истории. Перед оформлением сделок банками тщательно проверяются сведения обо всех кредитных обязательствах конкретного лица.

Важно! Не следует подписывать договор при отсутствии полной уверенности в платежеспособности и добросовестности заемщика.

Кроме того, получить кредит для себя лицу, являющемуся созаемщиком по ипотечному договору, будет уже сложнее.

Оформление иных ипотечных договоров не запрещено при условии, что финансовое состояние клиента позволит делать выплаты по нескольким кредитам.

Обязателен ли гарант: возможен ли кредит в СБ без него?

Получить ипотеку в Сбербанке без привлечения созаемщика можно при соблюдении ряда условий:

  1. За весь период работы должен быть хотя бы один непрерывный период трудоустройства длительностью в год. Столько же нужно проработать на последнем месте.
  2. Официальный доход должен превышать назначаемый ежемесячный платеж в три раза.
  3. Чистая кредитная история без просрочек. Ее отсутствие помешает оценить платежеспособность заемщика.
  4. На жилье, жизнь и здоровье необходимо обязательно оформить страховку.
  5. Возможность внести первоначальный взнос больше, чем предлагается при наличии созаемщика. При этом срок ипотечного периода может быть уменьшен.
  6. Если один из супругов не хочет оформить ипотечный договор с созаемщиком, он заключает с женой/мужем брачный договор, в котором прописывается это условие.

важные рекомендации

Созаемщик должен знать, что он, также как и основной заемщик ипотечного кредита, несет ответственность.

Поэтому ему нужно следовать советам, способствующим принятию правильного решения:

  1. внимательно читать договор, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов по ответственности сторон и банковской организации,
  2. тщательно обсудить со специалистом банка все нюансы оформления и дальнейших рисков,
  3. заключить дополнительное соглашение у нотариуса перед подписанием договора ипотеки, чтобы снизить риски,
  4. рассмотреть ситуацию, при которой заемщик перестанет платить и созаемщику придется самостоятельно вносить денежные средства.

В целом созаемщик обладает одинаковыми правами с заемщиком. Он привлекается к договору по желанию, только супруги должны быть созаемщиками в обязательном порядке.

Вывести созаемщика из ипотеки можно, но только по желанию остальных сторон договора. Поэтому нужно внимательно ознакомиться с условиями предоставления ипотеки и тщательно подумать о последствиях несвоевременных выплат со стороны заемщика.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.