Как правильно составить договор дарения квартиры?

Наконец, этот спорный вопрос получил официальное разъяснение со стороны налоговой службы. Она признала, что в случае расторжения договора дарения одаряемый не получает дохода — а значит, он не должен платить НДФЛ (Письмо ФНС от 08.12.2024 № БС-4-11/[email protected]).

Освобождение применяется со дня, когда в ЕГРН была внесена запись о переходе собственности на недвижимость обратно к дарителю.

В случае продажи подаренной квартиры или дома одаряемому придется уплатить НДФЛ, если со дня регистрации его собственности на недвижимость и до дня продажи прошло менее:

-трех лет (если недвижимость была подарена близким родственником или членом семьи, либо жилье является для одаряемого единственным),

Если этот срок прошел, подаренную недвижимость можно продавать без уплаты НДФЛ.

Но теперь есть возможность освободиться от налога, даже если продать подаренное жилье до истечения предельного срока владения. При начислении НДФЛ с продажи одаряемому должны сделать налоговый вычет в размере:

-суммы расходов, которые понес в свое время даритель для приобретения этой недвижимости (например, квартира была куплена за 3,5 млн рублей и подарена дочери — та может продать эту квартиру и не платить НДФЛ с тех самых 3,5 млн рублей).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как разъяснила ФНС, это правило действует для недвижимости, которая была подарена в 2024 году и далее (письмо ФНС от 10.04.2024 № БС-4-11/[email protected]).

Если при получении в дар недвижимости одаряемый уплатил НДФЛ, то при дальнейшей ее продаже он может зачесть эту сумму налога.

Тогда платить придется лишь в том случае, если налог с продажи превысит сумму ранее уплаченного налога (т. е. нужно будет доплатить разницу — пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Поправки появились в сентябре, но заработали задним числом. Они касаются всех сделок по продаже подаренного имущества с начала 2024 года.

Если племянница продала подаренную тетей квартиру в 2018 году, действуют прежние нормы — налог придется платить два раза. Если в 2024 году — доход можно уменьшить на ту сумму, с которой заплатили НДФЛ при дарении.

Декларации о доходах за 2024 год нужно подавать в 2022 году, поэтому получится учесть расходы.

Вычесть из доходов можно только ту сумму, с которой заплатили налог при получении подарка. Если при дарении налог платить было не нужно, то и вычитать при продаже нечего.

Планируйте сделку и расходы заранее. Например, если мама подарила дочери на свадьбу квартиру, налога нет. Значит, при продаже квартиры ранее трех лет дочь заплатит НДФЛ со всего дохода за вычетом 1 млн рублей.

Это не все изменения, касающиеся НДФЛ при дарении. В налоговом кодексе даже появилась об этом новая статья. Но в отличие от расходов при продаже подаренного имущества она заработает только с 2022 года. Скоро расскажем, что там важного.

Продаете квартиру? Наш калькулятор поможет разобраться, какой налог вам нужно будет заплатить при ее продаже. При Дарении не Считаются ли Братья и Сестра Близкими Родственниками.

Как оформить дарственную на долю

Закон, чтобы брать из физических лиц налог с дарения, устанавливает определенные правила его осуществления. Такими принципами есть:

  • безвозмездность – это когда даритель подарил имущество и не оставляет за собой прав на такое владение, а одаряемый становится полноправным владельцем;
  • договор подписывается добровольно – это когда даритель и одаряемый не имеют обоюдных претензий в этом направлении;
  • в ходе передачи собственности даритель уменьшает свое имущество;
  • принцип увеличения.

В 2024 году закон, как и на протяжении иных лет, оставляет право за налоговой службой осуществлять проверку цены недвижимости, приносимую в дар, сразу при оформлении налога с дарения собственности. Если данные недостоверные, то закон устанавливает, как и в течение других лет, что нарушителям нужно платить штраф.

Бумаги для подтверждения родства между членами семьи нужно предъявлять сразу после оформления собственности, а не на протяжении нескольких лет. Такими документами есть:

При оформлении НДФЛ и налога с дарения собственности в 2024 г., как и в течение других лет, без нарушения сроков, деньги можно вносить в любом банке. Закон устанавливает, какой порядок надо соблюдать в случае промедления оплаты в этом направлении.

Нарушителю надо будет платить за каждый месяц промедления оплаты налога с дарения и НДФЛ при оформлении собственности 1000 рублей + 5%. За неуплату этой сумы в этом году назначают штраф не менее 20% от НДФЛ, который установил кодекс.

Закон или налоговый кодекс говорит, что пеня за неуплату налога с дарения при оформлении в этом 2024 г, как и на протяжении других лет, устанавливается за каждый просроченный день по формуле: НДФЛ * 8,25%(ставка рефинансирования) * 1/300 * число дней задержки. В этом закон остается не изменяемым.

Регистрация любых договоров по передаче недвижимости, подлежат обложению госпошлиной. Согласно п. 21 ст. 333.33 НК РФ размер пошлины за оформление или переоформление регистрации права на владение собственностью равняется для физлиц 2-м тысячам рублей.

При регистрации права на владение недвижимости юр. лицу, понадобится выложить 22000 рублей.

По закону владелец имущества вправе выбирать кого угодно получателем. Однако, существуют люди определенных специальностей, кого облагодетельствовать нельзя:

Причем, работающие там, где находится даритель. Иначе это считается злоупотреблением положения. Когда престарелый гражданин решает отблагодарить щедрым подарком сиделку, заботившуюся о нем, или умирающий пациент отдаст жилплощадь врачу. Такое запрещено.

· госслужащему, если процедура связана с его непосредственными обязанностями;

1. Безвозмездность – в сделке не должны присутствовать деньги. Обязать получателя расплатиться деньгами за дар невозможно.

3. Отсутствие в тексте соглашения условий, выполнение которых будет обязательно при получении одаряемым подарка. Сделка остается ясной, и получатель не имеет обязательств перед другой стороной.

4. Благодаря процедуре можно отдать не только недвижимость, транспорт или иную вещь. Также права – получение имущества в будущем, денег или другой выгоды.

Готовую дарственную следует зарегистрировать. Скорее, не сам документ, а права нового владельца. Соглашение он использует как основание получения собственности. Инстанция, фиксирующая все сделки, где фигурирует недвижимость – Росреестр.

· договор дарения (если составляли сами – подлинники 3 шт., если с нотариусом – 3 подлинника и 1 копия);

· согласие супруга – если недвижимость была совместной собственностью;

· правоустанавливающий документ – подтверждает владения дарителем передаваемой им недвижимостью;

· согласие опекуна, если получатель – недееспособен или происходит дарение несовершеннолетнему, + согласие органов опеки;

Немаловажный вопрос. Величина расходов определяется индивидуально, с учетом различных факторов:

1. Даритель-одариваемый они близкие родственники, тогда соглашение осуществляется без уплаты налога. Учитываются члены семьи и близкая родня (дети/внуки/родители/бабушки).

2. Дальние родственники или чужие люди – полагается налог 13% НДФЛ. Уплачивает получатель. Вычисляется сумма так: стоимость подарка – 13%. Учитывается рыночная цена или согласно данным кадастрового паспорта. Нерезиденты платят 30%.

Наиболее выгодной дарение получается, когда участвуют родственники.

1. Пережил одаряемого. Тогда подарок не станет частью наследства, а вернется отправителю. Исключение – преемственность описана в договоре.

2. Получатель ненадлежащим образом содержал жилплощадь – устроил там притон, сломал мебель, сжег, не соблюдает принятые санитарные нормы.

3. Новый собственник угрожает жизни, здоровью или свободе дарителя. Шантажирует его.

4. Не выполняет указанные в соглашении условия, хоть был изначально ознакомлен с ними.

Ничтожным. Тогда соглашение аннулируется. Ходатайствовать может даритель или третьи лица, чьи интересы затрагивает процедура:

1) В договоре нельзя прописывать дополнительные условия. Например, необходимость дожидаться смерти человека. Подобное условие незаконно, оно превращает дарение в процедуру завещания.

Данная процедура передачи прав собственности на недвижимость наиболее доступная и обладает целым рядом преимуществ: Считается ли Племянница Близким Родственником При Дарении Квартиры.

Срок подачи декларации

Нужно ли подавать декларацию при дарении жилья родственнику? Да, необходимо подавать декларацию в налоговую, так как сделка является проведенной и зарегистрированной, однако, она будет нулевой ввиду того что по закону вы были освобождены от налогов.

Оформление сделки дарения между родственниками несомненно выгодно, поэтому если вы давно не могли решиться на дарение в пользу того или иного члена вашей семьи ввиду неведенья, то самое время прибегнуть к возможностям, которые дает вам государство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Какие родственники считаются близкими?
В настоящее время самым ценным имуществом для граждан России обычно является недвижимость. «Жилищный вопрос» до сих пор является актуальным и важным для россиян из-за высоких цен на квартиры и дороговизны ипотечных кредитов.

Таким образом, платить налог в сумме 13 % обязаны все родственники, за исключением узкого круга лиц, попадающих под категорию «близкие». Аккуратно относитесь к выполнению данного обязательства, ведь стоимость получаемого в дар жилья несравнимо выше, чем сумма обязательного платежа в бюджет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.