Обращение к нотариусу
Для составления завещания предполагается, что собственник должен отправиться в нотариальную контору. Там с помощью нотариуса составляется и заверяется документ, где указывается кто из наследников какую собственность может получить.

Какие документы нужны для завещания на земельный участок

Обязательный список документов для оформления завещания на дом и/или участок включает в себя:

  • Паспорт;
  • Кадастровый план;
  • Выписку из БТИ (сейчас ее заменяет выписка из ЕГРН);
  • Свидетельство права собственности;
  • Паспортные данные о наследнике;
  • Справки из наркологического и психоневрологического диспансеров (их нужно предоставлять для доказательства адекватности завещателя и отсутствия вынужденных обстоятельств).

Куда обращаться за составлением завещания?

Согласно ст. 1125 ГК акт последней воли удостоверяется нотариусом. Наследодатель должен обратиться в нотариальную контору по месту проживания.

Если в месте пребывания отсутствуют сотрудники нотариата, законом разрешено удостоверять завещания у других лиц, ст. 1127 ГК:

  • если лицо находится на лечении в медицинском учреждении или пребывает в социальном учреждении (для пожилых или инвалидов), удостоверяет главврач и директор организации;
  • если гражданин пребывает на судне, удостоверение предоставляет капитан;
  • если наследодатель участник разведочной, антарктической или другой экспедиции, удостоверяет начальник;
  • для военнослужащих дислоцированных войск удостоверением занимается их командир;
  • если лицо отбывает наказание в тюрьме, завещание удостоверяет ее начальник.

Случаи удостоверения завещания вышеуказанными лицами составляют исключения, большинство актов удостоверяются нотариусами.

Рекомендация!

Не стоит искать других специалистов, так как нотариусы имеют опыт и специальные знания, они дадут совет, как правильно составить завещание на конкретное имущество. Сотрудник нотариата осмотрит документы на предмет законности, при необходимости выделит долю супруга.

Нотариус, которого выберет наследодатель, в дальнейшем откроет наследство и оформит свидетельство наследникам.

Что необходимо для написания?
Завещательный акт может быть открытого и закрытого типа.

Разница между квартирой и домом

Существенная разница при завещании квартиры или дома, заключается в том, что во втором случае в наследство переходит не только жилое помещение, но и земельный участок.

Алгоритм составления и удостоверения завещания нельзя назвать трудоемкой процедурой. Перечень предоставляемых документов может варьироваться в зависимости от воли завещателя и его уверенности в текущем положении дел. Вплоть до смерти заявителя в акт можно внести поправки или вовсе отозвать завещание.

Оформление завещания и его стоимость
Завещание стоит составлять, если согласно воле завещателя имущество распределяется в ином порядке, чем в равных долях между родственниками. Документ может составлять только гражданин, достигший совершеннолетия. Для граждан младше 18 лет необходимо наличие разрешения на вступление в брак или фактическое пребывание в браке. Заверение осуществляется в нотариальной конторе, возможен вызов нотариуса на дом для оформления завещания.

Оно составляется лично человеком, которые на момент его составления был в полном объеме дееспособным. В нем может быть указаны любые лица, и доли каждого из них определяются на усмотрение завещателя. Остается один важный аспект: сколько стоит оформить завещание у нотариуса в 2024 году. Однако необходимо разобраться в этом вопросе более подробно.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Стоимость государственной пошлины за удостоверение доверенности — 1500-2000 руб. (зависит от количества доверителей, доверенных лиц, действий по доверенности и пр.). Это указано в Налоговом кодексе РФ — статья 333.24. "Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий".

Составление и оформление завещания у нотариуса

  1. завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
  2. завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом РФ, удостоверенные капитанами этих судов;
  3. завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;
  4. завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;
  5. завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.
Процесс завещания
Бывает так, что завещание составляется в удаленных местах от города, где есть возможность обратиться заранее к нотариусу и составить правильно завещание. В этом случае наше законодательство разрешает сделать это некоторым группам лиц, которыми могут быть:

Список документов на завещание квартиры очень прост и не нуждается в особой подготовке. В первую встречу с нотариусом завещатель должен иметь при себе определённый пакет документов.

Какие документы для оформления завещания на квартиру нужны в первую встречу с нотариусом:

  • Первым делом нужно предоставить нотариусу паспорт или другой удостоверяющий личность документ;
  • Проинформировать нотариуса о нюансах завещания;
  • Предоставить подробную информацию об объекте завещания. Она нужна для того, чтобы в деталях описать в тексте завещания квартиру, которая передаётся наследникам — чем подробнее будет информация, тем меньше шанс возможности аннулирования завещания.

Во время второй встречи можно будет составлять не только текст завещания, но и полностью его завершить. При этом нужно, чтобы было не менее 2 свидетелей, которые смогут заверить процесс завещания. Они нужны для того, чтобы удостоверить, что завещатель не был под психологическим влиянием наследников и был в здравом уме.

Основные положения завещания
Что касается закрытого завещания (ст. 1126 ГК РФ), его содержание хранится в тайне. Воля завещателя озвучивается только после его смерти, а сам конверт нотариус вскрывает при свидетелях.

Через суд оспорить завещание имеет право каждый, кто каким-то образом связан родственными узами с завещателем. Если человек посчитает, что его права ущемлены, ему следует подать иск и в судебном порядке добиваться справедливости. Причины, по которым завещание признается недействительным, оговорено в ст. 1131 ГК РФ.

  • наследники были признаны недееспособными и они не могут распоряжаться унаследованным имуществом (ст. 1117 ГК РФ);
  • завещание составлено с нарушениями, которые идут вразрез юридическим нормам;
  • на завещателя оказывалось давление при составлении завещания, или он находился под воздействием препаратов отдельных групп и не отдавал отчет своим поступкам;
  • в завещании не учтены права социально-незащищенных категорий граждан.

Похожие записи

Многие мечтают обрести в собственность дом. Однако не у всех есть такая возможность. К тому…

При наличии земельного участка и желании соорудить на нем дом или другую недвижимость, необходимо подготовить…

Если человек составил завещание, а через какое-то время принял решение его аннулировать, закон позволяет ему…

Оформление дарственной на собственных детей – это привычная процедура у граждан России. Этот документ предоставляет…

Что такое завещание
Вот несколько примеров того, что можно сделать по завещанию, но нельзя без него.

Какие документы нужны для составления завещания

Для составления завещания понадобится паспорт и список наследников. Документы на имущество – не понадобятся, все записывается со слов наследодателя. Можно указать даже то имущество, которого еще нет, но может быть на момент смерти. Стоит указывать признаки, идентифицирующие имущество как можно точнее, чтобы в будущем никто не имел возможности опротестовать завещание, ссылаясь на сложности в его толковании. Например, если вы собираетесь включить в завещание земельный участок, то лучше указать его площадь, точный адрес, название и села или дачного кооператива. Не имея под рукой документов, сделать это будет сложнее.

Данные наследников записываются со слов наследодателя: ФИО, дата рождения, степень родства (если есть).

Можно ли отменить завещание?

Гражданин может в любой момент отменить или изменить завещание. Для этого у нотариуса составляется специальный документ об отмене завещания, либо новое завещание, содержание которого будет изменять содержание предыдущего.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.