Похожие вопросы
К любому нотариусу в Вашем городе обращайтесь. Буквенные ограничения больше не действуют.

По вступлению в наследство: мне в наследство от матери остался дом в котором я зарегистрирован и проживаю на момент вступления в наследство. Обязан ли я уплачивать госпошлину за вступление в наследство?

Вступление в наследство предполагает наличие у нотариуса всех право приемников вместе или кто то может начать раньше процесс вступления в наследство? (право приемник живет в другом городе). И второй вопрос, если право приемник не как не заявил о вступлении в наследство и не написал отказ от наследства, что в таком случае будет?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

По вступлению в наследство в республике Башкортостан после смерти отца нас осталось мать дочь и сын, мать подаёт документы на права вступление в наследство, а мы с сестрой не заявляем свои права вступление в наследство. На сколько я понимаю по закону если мы не подали права вступления в наследство нас автоматически признают что мы отказались и мать унаследует все наследство без проблем и нам не нужно будет писать отказ от наследства. Я правильно понимаю?

Должен ли нотариус заниматься розыском других наследников при подаче заявления о вступлении в наследство одного из них, или нотариус занимается только розыском наследства?

Стоит ли сейчас вступать в наследство? Отец умер 2010 г., он проживал в другом городе, когда умер мы не знали, о вступлении в наследство никто не уведомлял, что имеется в наследстве у него мы тоже не знаем. Стоит ли вступать в наследство, восстанавливать сроки вступления в наследства, только из-за свидетельства о праве на наследства?

Касающийся управлением бизнеса умершего его наследниками и вступление в право наследства. Какие документы необходимы для управления бизнесом до вступления в наследство.

Обязан ли нотариус принять заявление о вступлении в наследство! Если дело об этом наследстве находится в суде, а срок вступления истекает!

2. вступить надо до срока в 6 месяцев или только после 6 месяцев, но дело по наследству нужно открыть раньше?

3. Может жена умершего отказаться от вступления в наследство в пользу взрослого сына? Или это уже другая процедура, которую нельзя произвести при вступлении в наследство?

Ответы на вопрос:
В другом городе у меня проживает родной отец, с 2016 г. он не выходил на связь и я подала Заявление о его розыске на сайт МВД. Оттуда пришел ответ, что отец скончался в марте этого года. Я знаю, что у него имелось имущество и наверное мне надо вступить в наследство. Подскажите пожалуйста мой дальнейший порядок действий в сложившейся ситуации учитывая, что я проживаю в другом городе. Заранее благодарна Анна.

Вступить в наследство — Татьяна, Курск.

В другом городе у меня проживает родной отец, с 2016 г. он не выходил на связь и я подала Заявление о его розыске на сайт МВД. Оттуда пришел ответ, что отец скончался в марте этого года. Я знаю, что у него имелось имущество и наверное мне надо вступить в наследство. Подскажите пожалуйста мой дальнейший порядок действий в сложившейся ситуации учитывая, что я проживаю в другом городе. Заранее благодарна Анна.

Ответы на вопрос:

Для вступления в наследство необходимо обращаться с соответствующим заявлением к нотариусу по месту смерти вашего отца с паспортом.

Вам нужно в городе, где проживал Ваш отец обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Срок — 6 месяцев с момента смерти, Вы еще не пропустили. Просто после 6 месяцев придется срок восстанавливать в суде.

Срок вступления в наследство (6 месяцев) не пропущен! Вам необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства, а также собрать ряд документов, в том числе получить свидетельство о смерти.

Татьяна. Добрый день. Если Вы знаете адрес отца, найдите на сайте города нотариуса, свяжитесь с ним по телефону, узнайте, не открылось ли наследство.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Для вступления в наследство необходимо подготовить заявление. Вы можете связаться с любым нотариусом города, где проживал ваш отец, а он уже направит вас к нужному нотариусу. Проще для вас будет созвониться с необходимым нотариусом и обсудить в каком порядке вы можете представить необходимые документы.

Татьяна, добрый день. В можете направить почтой России заявление о вступлении в наследство в соответствии с ГК РФ. Привожу Вам в помощь ст. из ГК РФ по Вашему вопросу.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ответы на вопрос:
Извините, доверенность составляется у нотариуса, правильно? А на чье имя? И какие документы нужно приложить? Спасибо.

Похожие вопросы

Мне нужно в ступить в наследство но в другом городе, возможности приехать нет. Хочу сделать доверенность на другого человека, могу ли я сделать доверенность по водительских правам, паспорта нет на руказ.

Можно ли вступить в наследство, без присутствия других наследников, если я проживаю в другом городе (наследство квартира)?

Как вступить в наследство, если я проживаю в другом регионе и нет возможности приехать через полгода. Заявление на наследство и документы были поданы (после похорон).

Мы с братом являемся прямыми наследниками дома и участка земли в Курской области. Наследование происходит не по завещанию. Других претендентов на наследство нет. У меня, в силу занятости, нет возможности поехать в Курскую область и заниматься оформлением наследства. У брата такая возможность есть и он предлагает мне подписать документ об отказе от наследства. Такой вариант меня не устраивает. Подскажите, пожалуйста, как я могу вступить в наследство своей доли при условии, что ехать в Курск я не могу. Возможно ли решить этот вопрос дистанционно, без моего личного присутствия в Курске?

Наша сособственника на долю дома в Подмосковье умерла в 1997 г. Ни ее, ни ее родственников мы никогда не видели. На момент смерти она проживала со своей дочерью в доме мужа дочери во Владимирской области. В 2003 г. дочь вступила в наследство по закону без решения суда, ни подав соответствующего заявления о принятии в наследство в течение шести месяцев после смерти матери в 1997 г., ссылаясь на то, что они проживали вместе на момент смерти матери. Теперь она продает это долю известным в нашем районе земельным махинаторам. Законно ли это?

Есть завещание в другом городе можно ли вступить в права наследства в Москве а не там где составленозавещание?

В апреле месяце умер мой папа. Мы с сестрой подали заявление на вступление в наследство. Мама еще была жива. В августе умирает мама. Можно ли не вступатьв наследование папиной доли при поданом заявлении, а сразу вступить в наследование всего имущества, оставщегося после родителей? 6 месяцев со смерти папы еще не прошло, но заявления на вступление в наследство папы уже поданы.

У меня от отца в наследство досталась квартира. Так как я проживаю в другом городе то для решения вопроса с продажей квартиры мне соответственно необходимо будет приехать и по месту решать вопросы связанные с продажей квартиры. Так вот я получил угрозы от очень дальнего родственника-что мне лучше не приезжать жить мне будет плохо. Что к нему приезжали какие то люди интересовались мною и т.п. в виде смс и аудиофайлов на ватсап записи сохранены. Так вот суть моего вопроса в любом случае ехать и решать дела с квартирой мне придется каким образом я могу себя обезопасить. Этот человек может распространять подобную информацию обо мне и среди своего окружения и выступить в роли наводчика все возможно может быть уведомить его письмом в котором будет говориться что его записи с угрозами сохранены и в случае каких либо событий он будет рассматриваться как обвиняемый либо соучастник либо подозреваемый?

Самые частые вопросы по которым обращаются к наследственному юристу:
Подобные виды услуг можно получить, только обратившись к грамотному юристу по наследственным делам. Для консультации с экспертом звоните по телефону, указанному на сайте. Первичная консультация осуществляется бесплатно.

Стоимость услуг юриста при оформлении наследства

Стоимость услуг юриста по наследственным делам зависит от пакета необходимых услуг, сложности вопроса и других факторов. Кроме того, цены разнятся в зависимости от региона.

Цены на комплексные услуги юриста по наследству варьируются от 10 до 70 тысяч рублей. Точная стоимость определяется после консультации и определения, какие материалы уже есть, а что потребуется получить дополнительно. Соответственно, наибольшая стоимость услуг возникает при необходимости вступления в наследство через суд в юридически сложных условиях.

Для получения бесплатной консультации свяжитесь с нами по телефону или в предусмотренной онлайн-форме. Будем рады помочь вам!

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.