Собственник доли в квартире хочет продать ее по завышенной цене. Что можно сделать в этой ситуации?

Вопрос: Бывший муж, находясь в местах лишения свободы, решил продать принадлежащую ему 1/4 долю в 3-комнатной квартире. Об этом он известил меня и других собственников в присланном на мое имя заказном письме (то есть другим собственникам он письма не послал). Цену он за свою долю очень завысил, найти такие деньги за 30 дней невозможно. Что можно сделать в этой ситуации? Ответ: В соответствии с ч. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 настоящего Кодекса. При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу ( п. 2 ст. 250 ГК РФ). Законодательством подробно не конкретизировано содержание извещения продавца доли, предусмотренное в п. 2 ст. 250 ГК РФ. В этом извещении должны быть указаны все существенные условия договора, который собственник имущества намерен заключить, а также все те условия, относительно которых между сторонами сделки достигнуто соглашение, в том числе предмет продажи (мены); адрес нахождения имущества, доля в общей собственности имущества, которая отчуждается; цена, по которой доля продается, либо наименование конкретного имущества, на которое она обменивается; при продаже доли с рассрочкой (отсрочкой) уплаты покупной цены — сроки этой уплаты; могут быть указаны и иные условия сделки, которые стороны определили для себя как существенные. В заявлении следует также определить срок ответа на него. В том случае, если после уведомления сособственников об условиях продажи или мены данные условия изменились, по крайней мере в сторону улучшения прав покупателя (снизилась цена, предоставлена рассрочка и др.), об этих изменениях участники общей долевой собственности вновь должны быть извещены. Контроль за соблюдением реализации права на преимущественную покупку осуществляется органами регистрации прав на недвижимое имущество. В пакете документов, подаваемых на регистрацию перехода права собственности на долю, должны находиться документы, подтверждающие направление извещения остальным совладельцам (ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). При этом следует обратить внимание на то, что при правовой экспертизе документов регистратор должен установить полную идентичность условий сделки в уведомлении сособственника, его отказе от покупки (если есть отказ) и условий договора купли-продажи, который представлен на регистрацию. Если условия договора купли-продажи не соответствуют изложенным в уведомлении, в регистрации права на долю должно быть отказано в связи с несоответствием представленных документов действующему законодательству, так как они не свидетельствуют о надлежащем выполнении продавцом требований п. 2 ст. 250 ГК РФ. Регистрация права на долю происходит только при условии, что на день подачи заявления истек месяц с момента направления извещения. Если месяц не истек, регистрация приостанавливается до момента истечения указанного срока либо до получения отказа от покупки. По истечении указанного срока и надлежащего выполнения продавцом требований п. 2 ст. 250 ГК РФ сделка состоится и будет действительна. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей в судебном порядке (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Указанный трехмесячный срок исчисляется с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ). В вашей ситуации наиболее приемлемые действия — это все же изыскать средства для выкупа доли бывшего мужа или договориться о продаже доли в рассрочку.

Начинаем с определения собственной доли
Современное российское законодательство разрешает вам продавать свою долю в квартире кому угодно – но, скажем так, предлагает отдавать предпочтение другим собственникам. В целом, это их преимущество логично и даже справедливо – собственники в праве влиять на то, кто живёт с ними по соседству в одной квартире. Если вы хотите продать свою долю собственнику другой доли, действовать вам следует так.

На что обратить внимание при продаже доли в квартире

  • передача доли на безвозмездной основе не требует оформления согласия или отказа от остальных сособственников. Это касается как дарения, так и наследства;
  • если сособственников несколько, уведомления нужно направлять всем. Они должны содержать одинаковые условия;
  • если сразу несколько сособственников изъявят желание приобрести продаваемую долю, она может быть разделена между ними в равных частях;
  • условия продажи могут измениться. Например, в уведомлении стояла цена в миллион рублей, а в итоге покупатель сторговался до девятисот тысяч. В таком случае предложения сособственникам нужно отправлять повторно. Избежать такой необходимости можно лишь в том случае, если совладельцы сразу оформят согласие на продажу сторонним лицам на любых условиях.

При продаже доли нужно обращать внимание на правовые особенности. Например, в некоторых случаях возможен выдел доли по требованию третьего лица и его последующая продажа с торгов. Все зависит от обстоятельств и особенностей ситуации.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Совет по ДТП
Нет, мировой суд место жительства ребёнка с вами не определит, потому что это делает только районный суд. Но если второй стороне на момент развода абсолютно всё равно, и никаких возражений от неё не поступало, в будущем ваше заявление о расторжении брака с отметкой суда (которое вы обязательно сохраните) поможет вам в фиксации факта, что уже на момент развода ребёнок жил с вами, а вторая сторона не возражала.

Прошу помощи лиги юристов!

Когда я ещё был мелким(14 или 15 лет), захоронил я значит свою мать, ее совсем не знал, и осталось от нее довольно проблемное имущество-комната в коммунальной квартире. Сам в ней был всю жизнь прописан, после соответственно ухода из жизни матери стал собственником 2/3( моя по завещанию и доля матери) данной жил площади.
3-ий собственник это сожитель моей матери (собутыльник, друг по белой дорожке и по мимо всего прочего бывший зэк, который как раз сидел за различные махинации с недвижимостью, как я понимаю так он и развел мать вписать его в собственники).
После того, как я вступил в наследство, выяснилось, что в этой квартире долгов за тучу лет на +-200к, и когда я пришел в ЖЭК, мне говорят такие "плати" , на мои аргументы, что я никогда там не жил, в глаза квартиру не видел, и вообще там есть взрослый дядя, который давно является собственником, а я только им стал, с него и берите, меня естественно отправили в пешее. Я на это и забил и подзабил, уехал учится в СПб.
И вот мне +20 годиков, решил я значит, что пора что нибудь сделать с этой квартирой, хоть и комната, но цена ей почти 1.5 млн, и тут я встал в тупик, вышел на связь с этим товарищем, ничего он делать не хочет, ничем заниматься не желает, если хочешь забрать всю квартиру плати мне часть моей доли и забирай себе( средств у меня таких естественно нет), вариант вместе продать недвижимость, и получить каждый свое, его почему то не устраивает.
Как итог, к каким выводам лично я пришел: получается от него через суд вероятно не избавиться, продать квартиру без его участия я не могу, долги по квартире платить его, я тоже заставить не могу.
Вот и вопрос, что вообще делать в подобной ситуации?, Нанять юриста к сожалению сейчас позволить себе не могу, средств на выкуп его доли в ближайшее время тоже не предвидится, так же выяснил, что довольно продолжительное время квартира сдавалась в аренду, что вообще возможно сделать в подобной ситуации и как действовать? Буду очень благодарен и признателен, если сможете что нибудь подсказать, с чего начать и т.п.

Это мой первый пост, по-этому особо не пинайте, буду рад вменяемой критике, и помощь в том, чтобы стать лучше))

Банк — инвестиционный институт, основная цель которого получение максимальной прибыли. Он охотно приобретает доли в жилье, если их рыночная стоимость намного превышает цену продажи. Такие активы банк легко перепродает.

Ситуации, когда физическое лицо реализует свою долю по цене ниже рыночной случаются достаточно часто. Скорость получения денег — основное преимущество работы с банком.

Список документов, необходимых для сделки, ничем не отличается от других вариантов продажи. Схема, как продать долю в квартире банку, аналогична, только в качестве покупателя выступает юридическое лицо.

Пошаговая инструкция, как продать долю в квартире

Часто бывает, что при реализации части жилплощади возникают трудности, когда одним из прописанных в ней является лицо младше 18-ти лет. В таком случае перед тем как начинать заключение сделки, необходимо получить разрешение у органов опеки. Если этого не сделать, то они признают данную процедуру незаконной.

Иногда бывают случаи, когда кто-то из прописанных жильцов не спешит с решением и намеренно скрывается, дабы у вас не было возможности реализовать жильё. В таких ситуациях можно предложить единственно правильное решение – подать в суд исковое заявление. Перед этим следует проконсультироваться с нотариусом. Он отправит всем проживающим в данной квартире письменное уведомление о вашем решении.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Все вопросы задавайте в форме ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.