Порядок перехода прав на квартиру по завещанию.

После смерти собственника квартиры потенциальные наследники должны обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества. Это можно сделать в форме простого заявления. Также следует предъявить оригинал завещания, свидетельство о смерти собственника и свой паспорт.

Порядок наследования квартиры очень простой: через полгода после открытия нотариус выдаёт наследнику свидетельство о праве на имущество. Гражданин обращается в Росреестр за регистрацией своего права собственности, где он получает соответствующий документ.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если собственник планирует постоянно пользоваться недвижимостью, то лучше будет передать права на квартиру по завещанию. Если же он хочет передать квартиру другому лицу сейчас, то сделать это целесообразнее через договор дарения. В любом случае, завещание лучше составить, чтобы у отношения между родственниками не испортились в ходе раздела имущества.

Видео: Подводные камни при оформлении завещания на квартиру и его плюсы и минусы.

Что дает завещание на квартиру: важные моменты, о которых вы должны знать
Документ может быть оформлен только в том случае, если собственник в здравом уме и может лично выразить свою волю. Бывает, что завещатель имеет проблемы со зрением или он не может сам поставить подпись, то для этого приглашается рукоприкладчик. В основе подписания документа должна быть свобода выражения воли завещателя. Поэтому никто не может подсказывать гражданину, кто должен быть в наследниках. Он по собственному желанию определяет наследника (-ов) и разделяет наследство на части. Также в документе он может выразить дополнительные свои пожелания.

Часто задаваемые вопросы

  1. Мама (85 лет) является собственником жилья. В нем в течение 20 лет проживает сын с семьей. В течение жизни он вкладывал материальные средства в улучшение жилищных условий, ухаживал за матерью. В результате ссоры мать пригрозила, что оставит завещание на чужого человека. Можно ли как-то себя обезопасить от потери имущества?
    Ответ: Мама имеет право завещать собственность любому человеку. Если после ее смерти выяснится, что было оставлено завещание, его можно оспорить в суде. Для этого потребуется проведение судебно-психиатрической экспертизы с использованием данных медицинской карточки. Можно провести такую экспертизу еще при жизни для признания собственницы недееспособной и дальнейшего оформления опекунства.
  2. Женщина (87 лет) тяжело болела, поэтому обратилась в соцслужбу за помощью. В течение 5 лет к ней приходил соцработник, а за 3 месяца до смерти был приставлен другой соцработник, на которого она написала завещание, оставив квартиру. Все это время к бабушке наведывались внуки. Они могли стать наследниками по закону по праву представления и были удивлены поступком бабушки. Могла ли по закону женщина переписать имущество на соцработника?
    Ответ: Согласно контракту, соцработник не может совершать с подопечными двухсторонние сделки. Сюда входят: купля-продажа, рента, дарение. Однако завещание носит односторонний характер, поэтому было составлено на соцработника на законных основаниях.

Когда открывается наследство, появляются давно забытые родственники, люди, ранее безучастные к жизни покойного. Порой соседи или друзья, не имеющие кровной связи, гораздо больше беспокоятся о человеке, и тогда составление на них завещания — один из способов выразить благодарность за заботу и внимание. С другой стороны, пожилых людей нетрудно обмануть. Втираясь в доверие, охотники за наследством могут ввести в заблуждение.

Ответы юриста на вопросы об оформлении завещания на квартиру

Оформить завещание на квартиру можно независимо от того, приватизирована она или нет. В содержании распорядительного документа можно указать собственность, которая будет приобретена в будущем.

После открытия наследственного дела кандидаты на имущество должны будут самостоятельно провести проверку и подтвердить наличие оснований для приватизации недвижимости. Если у умершего наследодателя были законные основания для приватизации, то подается иск в суд с просьбой признать жилье личной собственностью умершего человека. Только после получения судебного решения о подтверждении имущественных прав недвижимость может быть передана по наследству.

Можно ли оформить завещание на квартиру, если часть ипотеки выплачивалась в браке?

Да. Завещание может быть оформлено независимо от того, кто прописан в квартире. Далее после получения недвижимости в собственность наследник самостоятельно решает вопросы с прописанным ребенком, но выселить несовершеннолетнего с квартиры без гарантии, что он будет прописан в другой недвижимости, нельзя.

Наследодатель может внести в завещание дополнительное условие о том, что ребенок будет проживать в квартире до своего совершеннолетия.

Дарственная – безвозмездный договор, согласно которому квартира переходит в собственность другого человека. Подарить квартиру можно близкому родственнику или постороннему человеку, но имущественные права на собственность переходят одаряемому сразу. Таким образом, наследодатель лишается возможности распоряжаться своей недвижимостью.

Завещанием имущественные права переходят наследникам только после смерти наследодателя, Но высока вероятность аннулирования завещания другими лицами, которых не удовлетворило содержание распределительного документа.

В 2024 году стало доступно оформление наследственного договора, который содержит черты дарственной и завещания. Наследственный договор подразумевает, что участник заранее оговаривает безвозмездную передачу недвижимости, но имущественное право возникает у наследника только после смерти второй стороны.

Можно ли оформить завещание на квартиру с правом пожизненного проживания в ней?

Завещание с условием не продавать квартиру

Хочу оставить в наследство своим детям квартиру. Особенность квартиры в том, что в ней проживал наш дед – известный ученый, заслуженный научный деятель. Это своеобразный музей его работ и достижений. С ней связно много исторических событий, прошедших в нашем городе. Квартира дорога не только мне, но и многим горожанам. Поэтому я бы не хотела, чтобы дети продали ее после моей смерти. Можно ли как-то закрепить запрет на продажу наследства в завещании?

Условие, запрещающее правопреемникам продавать наследственное имущество, является незаконным. Поскольку оно ограничивает правомочия собственника, предусмотренные в ст. 209 ГК РФ. Законный хозяин имеет право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Данные права не могут быть никем ограничены или умалены, кроме как вступившим в законную силу решением суда.

После вступления в наследство ваши дети станут полноправными собственниками квартиры и на них распространится действие ст. 209 ГК РФ. Поэтому вы не можете указывать условие о запрете продажи квартиры в своем завещании. Если вы все же это сделаете, завещание автоматически станет ничтожным. Затем по заявлению наследников нотариус аннулирует его.

Возможно ли завещать долю?
Одного знания касательно оформления завещания недостаточно, стоит помнить, что есть много нюансов, которые могут негативно сказаться на результате. После того, как наследодатель умер, наследники могут заявить о себе в течении 6 месяцев. Данный срок нужен, чтобы все желающие могли подать заявления. Документ на право собственности получат лишь через полгода.

Денежные расходы

завещание на жилье

Согласно законодательству, оплачивать налог за полученную в наследство квартиру не нужно. Некоторых денежных затрат потребует лишь оформление документации касательно права собственности на жилье, что получено в наследство, нотариусом. Данная сумма небольшая — наследники, относящиеся к первой очереди обязаны внести 0,3% от цены жилья, все прочие — 0,6%.

Не платят налог несовершеннолетние дети, а также те, кто вместе с умершим проживал в одном помещении. Не надо платить и тем, кто по медицинским справкам имеет психическое расстройство. Однако, в данной ситуации необходимо будет оплатить налог, если возникнет желание отчуждать данное имущество — 13% от стоимости.

Также стоит добавить, что в наследство входит лишь то имущество, что на праве собственности принадлежит завещателю.

Тема консультации — «Завещание на квартиру». На вопросы о том, можно ли оспорить завещание на квартиру, отвечает юрист:

Завещательный отказ
Все требования и ограничения, которые должны отображаться во время составления любого вида завещательного документа, регламентируются в главе 5 ГК РФ. Его основа заключается в том, что человек может определить помимо круга наследников и распределения доли наследства, еще и дополнительные обязательства, которые необходимо реализовать для получения наследства.

Завещательный отказ

Наследник может отказаться от обязанностей, возложенных на него по завещанию. Правда, придётся отказываться и от завещанного имущества. Сделать это можно в пользу других лиц.

Гражданский Кодекс даёт понятие отказополучатель. Это лицо, в пользу которого преемник и будет выполнять условия завещания. Например, это дедушка, который будет проживать в квартире до своей смерти, и квартиру нельзя продать до этого момента.

  • Передать отказополучателю право собственности на часть имущества: квартиру, долю в ней, участок и тд.
  • Дать отказополучателю возможность пользоваться имуществом умершего определённый срок или до конца жизни. Например, не продавать квартиру, пока в ней живёт определённое лицо, указанное в завещании.
  • Выделить средства на оплату долгов или проживания отказополучателя (из наследственной массы).
  • Помогать отказополучателю физически (чем именно – должно быть указано в тексте).

Пожизненное проживание – самое распространённое условие в завещательном распоряжении. Его легко оформить так, чтобы невозможно было оспорить. Выполнение этого условия не нарушает гражданских прав и не противоречит закону.

Право проживать в квартире умершего (а значит, стать отказополучателем) может получить любой человек: родственник, знакомый, посторонний. Как правило, в завещании с таким условием прописывается срок проживания, во время которого продать квартиру фактически будет невозможно.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.