Основания признания договора недействительным
Срок владения квартирой при дарении начинает исчисляться с даты государственной регистрации права собственности и внесения соответствующей записи в ЕГРП.

Судебная тяжба с родственниками дарителя

Нередко дарственный договор предстает некой альтернативой завещанию. Это делается для того, чтобы избежать в последующем притязаний нежелательных наследников на имущество. Само собой, когда родственники об этом узнают, они пытаются признать сделку недействительной – обращаются в суд.

Бывает и так, что даритель передумал, поэтому пытается отменить безвозмездную сделку. К наиболее частым основаниям для отмены относят:

  1. На момент заключения дарственного договора даритель был недееспособен.
  2. Даритель в полной мере не понимал, что он делает, когда подписывал документ.
  3. Дарителя ввели в заблуждение, он не понимал природы сделки (например, думал, что подписывает другой документ, а не договор дарения).
  4. Договор дарения оформили мошенническим путем и пр.

Безусловно, отменить сделку можно, но для этого необходимо представить суду веские доказательства, свидетельствующие о нарушении законодательства РФ.

Итак, представьте себе ситуацию, что вы купили квартиру, которая перешла к собственнику по договору дарения. Родственники обратились в суд и сделку признали недействительной. Что будет в этой ситуации? Вариантов несколько.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Плюсы и минусы дарения
Процедура передаривания недвижимости по своей сути является совершением новой сделки по дарению. Поэтому порядок оформления такой же, как в и первый раз. Заключение договора осуществляется в несколько этапов:

Особенности составления договора

Если владелец жилья находится в близком родстве с получателем, то согласие других жильцов не требуется. В некоторых случаях сделка может вызвать подозрения в определенных органах, именно поэтому необходимо сделать сделку наиболее прозрачной, ведь мошеннические действия могут привести к нежелательным последствиям.

Требования к договору

Договор дарения должен быть составлен в соответствии с общепринятым образцом. Также он должен быть подписан двумя сторонами. Кроме того, дарственная, в которой содержится опечатка или ошибка не будет принята к рассмотрению. Именно поэтому очень важно обратиться к нотариусу перед подачей документов в регистрирующий орган.

Что нужно, чтобы продать квартиру после дарения
Существует ошибочное мнение, что продать квартиру после дарения без налога можно лишь по истечению трех лет с даты оформления дарственной. На самом деле, ситуация обстоит не совсем так. Временных ограничений совершенно нет и законодательство не ставит подобных лимитов. Поэтому, не беспокойтесь о том, что нужно будет пережидать какой-то период и попусту терять время. Как только свидетельство окажется у Вас на руках, можно смело выставлять квартиру на продажу. Но вот насчет дополнительных трат – тут все-таки предстоит поделиться с государством. Ведь если недвижимость зарегистрирована, на Вас менее 36 месяцев – она облагается налогом в 13% от полной цены квартиры или дома.

Запомнить

  • Дарственная и договор дарения – это одно и то же.
  • Договор дарения – это не устная договоренность, а юридически оформленный документ.
  • Дарственная – это лишь одна из разновидностей передачи прав на собственность другому человеку. К другим вариантам относится договор купли-продажи, завещание или наследование.
  • Нельзя однозначно сказать, что лучше – дарственная или, например, завещание. Все зависит от конкретной ситуации.
  • Дарение – это безвозмездная сделка. Даритель не может попросить у одаряемого оплату или встречную услугу.
  • При дарении имеет значение не только желание владельца подарить квартиру, но и желание одаряемого получить ее в собственность.

Видео на десерт: Самые Быстрые Работники в Мире, Которые Делают Нереальные Вещи

Через какое время можно продать квартиру после дарения
Законом предусмотрено, что на оформление права собственности государственные органы имеют не более трех месяцев.

Договор дарения квартиры подлежит обязательной регистрации в Росреестре, после чего новому хозяину предстоит оформлять права собственности на недвижимость в соответствии с установленной законом процедурой:

Законом предусмотрено, что на оформление права собственности государственные органы имеют не более трех месяцев.

Свидетельства о госрегистрации права сейчас уже не выдают, новый собственник получит выписку из Единого государственного реестра недвижимости – этого вполне достаточно. Одаряемый получает выгоду без каких-либо затрат с его стороны, поэтому он должен уплатить налог на подаренную квартиру. Если квартира подарена кем-либо из близких родственников, налог платить не придется.

Новый хозяин в некоторых случаях задается вопросом: когда можно продать квартиру после дарения? По закону ее можно продать сразу после того, как будет получена выписка из Единого госреестра прав на недвижимость, но это стоит делать только при экстренной необходимости, т.к. придется платить налог.

Дарение с правом пожизненного проживания
Каждый гражданин, желающий передать все права на жилище, в котором он прописан и живет, имеет возможность оставить за собой право проживания и пользования этой недвижимостью. Такой нюанс вызывает вопрос возмездности и, как следствие, правомерности договора. Рассмотрим его более детально.

Заключение

Договора приобретают юридическую силу только при соблюдении всех норм законодательства. Так, сделки дарения и ренты, в дополнение к соблюдению всех условий в соглашении, должны быть еще и зарегистрированы в соответствующем органе. Только после этого договор считается заключенным и вступает в законную силу.

Дарение с обременением не всегда возможно, поскольку существуют запреты и ограничения на определенные действия в части отчуждения имущества, созданные для того, чтобы оно оставалось в собственности у хозяина.

Сервитут, являясь обременением, не препятствует отчуждению собственности. Проживание на постоянной основе дарителем так же не ограничивает собственника в правах распоряжения имуществом. В тоже время, бытует мнение о том, что подарок в виде недвижимости, которая остается местом жительства прежнего собственника, является обременением. Поэтому, такая сделка имеет риск быть признанной недействительной.

Можно ли продать имущество, полученное в дар?
Например, договором дарения было установлено право дарителя проживать в передаваемой квартире. По данному делу судебные решения неоднозначны:

Налог при продаже имущества

Существенным отличием купли-продажи от дарственной, за исключением безвозмездной природы сделки, являются особенности налогообложения. При дарении имущества даритель освобождается от уплаты подоходного налога в размере 13% от стоимости имущества. При этом одаряемый должен будет оплатить соответствующий налог, так как принятие дара подразумевает получение прибыли. Исключение, в данном случае, устанавливается для близких родственников, они освобождены от налогообложения при передаче любого вида имущества друг другу.

Налоговый кодекс относит к близким родственникам следующую категорию граждан:

Законом установлены случаи, когда подоходный налог от реализации квартиры оплачивать не придется. А именно, при достижении минимального срока владения имуществом. Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, такой период составляет 3 года.

Если продаваемое имущество перешло по договору дарения раньше 3 летнего срока, то подоходный налог можно уменьшить или вовсе от него избавиться, применив имущественный вычет:

Нужен ли техпаспорт

Этот документ нужен не всегда, все зависит от того, кто принимает участие в сделке, физическое или юридическое лицо, а также каким способом будет происходить регистрация. Лучше уточнять необходимость наличия техпаспорта у заинтересованных в процессе лиц и организаций.

Наличие справки из БТИ нужно в определенных случаях, в каких именно смотрите выше. Обращаем внимание, что мы привели лишь примерный перечень документов, так как в каждом конкретном случае он может отличаться.

Дарственная оформляется многими способами. В каждом из них нужен определенный список документов. Точный перечень и шаги могут назвать лишь соответствующие инстанции, так как каждый случай индивидуален.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.