Налоги

Как оформить дарственную на квартиру? Дарственная и договор дарения – в чем разница? Что лучше – дарственная или завещание на квартиру? Сколько стоит оформить дарственную на квартиру? Об этом и не только, читайте в нашем материале.

Коротко о главном

Но удостоверить документ у нотариуса или зарегистрировать переход права в Росреестре без одаряемого нельзя. Гражданский кодекс предусматривает необходимость получения согласия одаряемого на дарение. То есть он должен присутствовать сам или направить представителя с нотариальной доверенностью.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Важно, чтобы вся процедура оплаты прошла успешно, чтобы никаких проблем потом не возникало. Но не всем понятно, что именно нужно делать, какие документы собрать и куда обращаться. Ведь все следует сделать правильно: подать декларацию, представить необходимые бумаги и, собственно, произвести оплату налога.

Как упоминалось выше, оплачивать налог в такой процедуре обязательно, но вот если дарение происходит для ближайших родственников, то от налогов участники процесса освобождаются. Поэтому и получается очень выгодным дарить квартиру или дом родным первой очереди. Обычно семьи у нас большие, а потому возникает вопрос: правда, что абсолютно никто из родственников никто не должен оплатить налог? Совсем не так. Вот если дарите недвижимость не родственнику, то уплата налога обязательна. Но от такой оплаты будут свободны родные первой линии, к которым относятся:

Родственники первой линии

Итак, если недвижимость переходит к третьему лицу или дальнему родственнику, то налога не избежать. Исключения бывают крайне редко. Процедура дарения имущества другому человеку влечет за собой некоторые вопросы, которые придется решать. Завещание на Недвижимость на Постороннего Человека.

Обязательная доля при завещании

Есть некоторые близкие родственники наследодателя, которые получат долю в наследстве, даже если есть завещание не в их пользу. Все они указаны п. 1 ст. 1149 ГК РФ. Им полагается половина доли в наследстве, которую они бы получили по закону, т.е. если бы завещания не было.

Например, Олег завещал свою квартиру только супруге. На момент смерти у него был несовершеннолетний сын от первого брака. Если бы завещания не было, то сыну и супруге досталось бы по половине квартиры. Так как завещание есть, то несовершеннолетний сын получает половину от половины, т.е. 1/4 квартиры. Супруге достается 3/4.

При дарении ничего такого нет. Кому подарили квартиру, тот ее полноправный собственник.

Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться. Для этого можно воспользоваться формой внизу, окошком онлайн-консультанта и телефонами (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-78 — Москва и обл. ; 8 (812) 425-62-89 — Санкт-Петербург и обл. ; 8 (800) 350-24-83 — все регионы РФ . Завещание на Долю в Квартире Постороннему Человеку.

Можно ли защитить жилищные интересы дарителя после регистрации дарственной?

Чаще всего после регистрации договора дарения, Даритель остается проживать в подаренной жилой недвижимости с опаской за свое будущее. Могут же испортиться отношения с одаряемым и он потребует освободить принадлежащее ему жилье. Есть подстраховка — включить в условия договора возможность проживания дарителя до момента смерти.

Однако в случае судебного конфликта это условие может быть дискуссионным, поскольку дарение подразумевает полное владение имуществом безвозмездно, даритель не может что-то требовать от одаряемого, для этого существует договор аренды. Если нет уверенности в отсутствии подобное потенциальной проблемы, целесообразнее будет оформить договором дарения не всю недвижимость, а ее часть, к примеру 9/10 доли подарить, а 1/10 завещать, что позволит пользоваться всем помещением как собственнику.

Итак, чтобы определиться в вашем случае, что лучше завещание или дарственная на квартиру или жилой дом, следует учесть все описанные в этой статье нюансы и обратиться за консультацией к юристу. Завещание Своей Доли в Квартире не Родственнику.

Если есть завещание, кто имеет право по закону на наследство умершего
На обязательную долю независимо от завещания могут претендовать недееспособные близкие родственники завещателя (супруги, дети, родители).

Можно ли оспорить долю или отказаться от неё

Согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ – можно отказаться от имущества или его доли, но в течение полугода с момента открытия наследства. Если время было упущено, то суд может признать лицо отказавшимся от наследства, но только если имели место быть неуважительные причины. Если человек по незнанию или занятости не обратился за получением имущества, то суд не сможет удовлетворить просьбу.

Уважительными причинами несвоевременного обращения за наследством считаются:

Договор дарения

Дарственная не является формой передачи наследства, но часто с этой целью применяется.

Завещание на Квартиру Чужому Человеку Какой Налог 2024

Для наследников дарственная — самый выгодный вариант получения имущества, поскольку не придётся ждать, пока наступит время вступления в право собственности и тратиться на нотариуса.

Договор дарения оформляется у нотариуса (если передаётся доля), а переход права собственности фиксируется в Росреестре.

При составлении дарственной стоит помнить, что даритель лишается права собственности. Новый владелец может выгнать из квартиры, даже если были какие-то договорённости.

Плюсы и минусы завещания для наследника

Завещание чаще всего очень сложно оспорить. Нотариус, удостоверяющий его, старается строго придерживаться законодательных правил. На это часто и опираются люди, претендующие попасть в текст документа о последней воле наследодателя. Ими могут быть посторонние люди или дальние родственники.

Положительной стороной завещания для них будут также относительно невысокие затраты на получение имущества. Это 0,3 % от оценочной стоимости недвижимости для близких родственников и 0,6 % — для всех остальных наследников. Никаких иных расходов нести не придется.

Полученное по завещанию имущество в соответствии с Налоговым кодексом можно продать уже через три года владения, а не через пять, как с договором дарения или покупки.

  • в отношении наследственной массы могут быть установлены лица, кому доля положена в любом случае (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг, родители, дети, иные иждивенцы, находившиеся на содержании наследодателя последний год перед его смертью);
  • оповещать о последней воле умершего никто не станет, наследник может и не знать о наличии завещания;
  • пропуск срока вступления в наследство лишает наследника права на имущество наследодателя, за исключением случаев, когда возможно восстановить пропущенный срок;
  • завещание в любой момент может быть изменено завещателем или аннулировано.

Документ, где гражданин при жизни распределяет имущество между наследниками, для каждой из сторон удобен и выгоден. Завещатель обдуманно наделяет долями достойных наследников, которые смогут правильно распорядиться полученным имуществом.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

Обязательная наследственная доля
Это понятие введено в закон, чтобы защитить права нетрудоспособных родственников умершего. Например, мужчина решает по завещанию оставить всё своё имущество любовнице. Но у мужчины ещё есть законная жена — пенсионерка. Завещание оставляет её без квартиры, денег и прочего имущества. Но закон об обязательной наследственной доле восстановит справедливость — жена получит часть наследства даже несмотря на завещание.

Обязательного наследника можно лишить доли

Суд может уменьшить обязательную долю или вообще её отменить. Например, если наследник по завещанию жил в квартире, а обязательный — нет.

Это правило распространяется и на имущество, которое наследник использовал для получения средств к существованию. Например, умерший владел фурой и оставил её по завещанию старшему сыну, потому что тот на ней зарабатывал грузоперевозками. Младший несовершеннолетний сын будет обязательным наследником, но суд может отказать в выделении части обязательного наследства.

Впрочем, этот вопрос решается индивидуально, и судья будет учитывать множество факторов, в том числе материальное положение наследников.

Какое завещание можно оспорить?

Закон не запрещает составлять и изменять завещание неоднократно. Оно может быть оспорено, если воля завещателя будет нарушать законные интересы и права наследника, указанного в предыдущем тексте. Это можно сделать при жизни наследодателя, если оспаривается совместное завещание одним из супругов, или после его смерти.

  • доказательство, что подпись завещателя подделана;
  • завещатель в период составления завещания страдал заболеванием, препятствующим пониманию своих действий и сутью происходящего;
  • имелись нарушения в составлении документа;
  • имеются доказательства, что завещание составлено под угрозой жизни и здоровью;
  • получателем имущества является недостойный наследник;
  • документ составлен несовершеннолетним гражданином без согласия его законных представителей;
  • не учтены права и интересы обязательных наследников: несовершеннолетние дети, нетрудоспособные и недееспособные родственники или лица, находившиеся на иждивении наследодателя в течение последнего года его жизни.

В большинстве случаев к оспариванию прибегают лица, отнесенные к первой очереди наследования. Это супруги, родители и дети умершего. Если таковых нет, то в суд могут обратиться другие по очередности родственники.

Вскрывается завещание после смерти наследодателя. Именно с этого момента его можно пытаться оспорить. До него хранится тайна завещания в соответствии со ст.112 ГК и его содержание не должно разглашаться.

По срокам возможности оспаривания применяется общий срок исковой давности – 3 года. Он начинает отсчитываться от даты вступления в силу завещания, т.е. от даты смерти наследодателя. По решения суда его могут аннулировать при наличии веских оснований. При этом у наследников есть 6 месяцев на принятие наследства. В случае отмены завещания ранее совершенные действия с имуществом будут отменены.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.