Перераспределение наследства после его непринятия наследником

Завещание составляется как на лиц, состоящих в родстве с наследодателем, так и на посторонних граждан. Родственники имеют право получить наследство либо по завещанию, либо по закону в отличие от не состоящих в родстве с завещателем граждан. Однако отказаться от наследства они могут, используя лишь одно из этих оснований, а оставшееся основание использовать для принятия своей доли.

Если наследник по закону не примет свою долю наследства, то она распределяется между остальными претендентами по закону в одинаковых долях.

В варианте одного претендента на наследство, не вступившего намеренно в права наследования, по истечении полугодового срока с открытия наследственного дела, имущество завещателя будет считаться по закону выморочным, а средства от его продажи поступят в муниципалитет.

При открытии завещания не всегда наследники соблюдают сроки, когда можно заявить о своем желании принять наследство или его долю. Зачастую они пропускают шестимесячный срок вступления в наследство, мотивируя это незнанием закона или неосведомленностью о положенной им части наследной массы. Таким образом, теперь понятно, что будет с наследством, если наследник по завещанию не вступил в наследство.

Только наличие у наследников доказанных фактов, что причина такого пропуска была уважительной, поможет решить дело в свою пользу. Как правило, в этой сложной ситуации не обойтись без помощи квалифицированных специалистов. Главное здесь – грамотно подойти к решению проблемы, иначе доля наследства может отойти другим наследникам или, при их отсутствии, государству.

Особенности раздела наследства по закону или по завещанию: как распределяются доли по ГК РФ
Если завещание составлено неправильно, под давлением других лиц или в неадекватном состоянии, оно может быть оспорено. В этом случае раздел наследуемого имущества будет производиться по закону. Как вариант, если завещание составлено лишь частично неверно (например, в нем указано не принадлежащее завещателю имущество), то истинный владелец такой собственности может потребовать в суде изменить именно эту часть, оставив в покое остальной текст документа.

Рекомендации при разделе наследства, без которых не обойтись

Итак, если законных претендентов на имущество в рамках выделенной ГК очереди несколько, возможны различные варианты раздела собственности. Например, вместо вещи передается денежная компенсация. Или, права на активы признаются в силу судебного решения.

Ниже приводятся советы для тех, кто захотел оформить наследство на законных основаниях. Выбрано 5 основных рекомендаций, но на самом деле их больше в зависимости от конкретной ситуации.

  1. Необходимо заранее позаботится об оценке имущества. От полученного значения зависит госпошлина за выдачу свидетельства, а также величина возможной денежной компенсации (если о ней зайдет речь).
  2. Если наследники решили составить между собой договор по распределению активов, лучше его засвидетельствовать у нотариуса. Так будут сведены к минимуму риски по оспариванию соглашения.
  3. Когда для получения наследства требуется подача иска в суд, полезно изучить прецеденты по идентичным спорам. Так правовая позиция выглядит более убедительно.
  4. По завершении оформления наследства нотариус выдает свидетельство. Оно может быть как одно на всех, так и индивидуальным. Последний вариант предпочтительней, поскольку позволяет быстрее переоформить собственность.
  5. Нужно помнить о налогах, которые придется платить в связи доставшимся наследством. Прежде всего, речь идет об ежегодных отчислениях за недвижимость.

Как делится движимое имущество между наследниками?

Разделение движимого имущества происходит по соглашению между наследниками, совершенному в присутствии нотариуса. Если наследуемый объект не может быть разделен на части, то он остается у одного из наследников, а другим предоставляется компенсация. При выделении имущества следует учитывать преимущественное право пользования (т.е. тот, кто при жизни наследодателя больше всего пользовался этой вещью, тот ее и получает).

Но даже при соблюдении вышеуказанных правил между наследниками возможны споры, чаще всего разрешаемые в судебном порядке.

Заключение: что нужно запомнить, если умер наследник по завещанию

В рамках данной статьи мы обрисовали основные механизмы наследования в том случае, когда лицо, обозначенное в завещании, умирает. Самый простой выход из положения – это указание в письменном волеизъявлении следующего кандидата на имущество.

  1. В случае, когда наследник умер перед завещателем, его доля, упомянутая в завещании, распределяется между родственниками наследодателя после его смерти в пределах законной очередности.
  2. Если наследник умирает после открытия наследства, но не успев его принять, прописанная в завещании часть имущества переходит к родственникам. Принадлежащая ему собственность оформляется по общим правилам его преемниками.
  3. Когда покойный гражданин принял и начал оформлять наследство по завещанию, такое имущество переходит к его правопреемникам вместе с другой принадлежащей ему собственностью.

Следует обратить внимание на то, что в описанных ситуациях доли других наследников в связи со смертью гражданина, указанного в завещании, не увеличиваются. Так говорят законодательство и судебная практика.

Продажа

Здесь есть важная особенность: наследнику надо получить завещание в последней версии, это можно сделать у нотариуса и наследодателя. Если после сделки появятся другие наследники, то ее оспорят через суд. В этом случае наибольший риск несет покупатель, поскольку он может лишиться и недвижимости, и денег — средства продавец может уже потратить, а с взысканием денег часто возникают трудности. Продавец же может столкнуться с затяжными судебными процессами и последствиями в виде исполнительного производства и пр.

Перед сделкой надо быть твердо уверенным в том, что какие-либо другие претендующие на недвижимость наследники отсутствуют. Особенно, если сделка заключается до того, как истек срок 6 месяцев с даты ухода наследодателя из жизни. Практика показывает, что свидетельство о праве на наследство наследники иногда получают раньше, чем закончится этот срок, но в дальнейшем это выливается в правовые разбирательства.

По факту для такой сделки вообще нет безопасного срока. Наследники могли не знать о том, что наследодатель ушел из жизни, тогда для них отсчет полугодового срока начинается с момента, когда они об этом узнали. Также есть риск, связанный с наличием детей, и особенно — рожденных вне брака. При нарушении их интересов в течение 6 месяцев с наступления совершеннолетия они могут пойти к нотариусу и начать отстаивать свои права.

Отдельная ситуация с продажей одним из наследников своей доли. Здесь ему сначала надо получить одобрение у владельцев остальных долей и предоставить им право преимущественного выкупа. Если этого не сделать, то сделку через суд могут признать недействительной. Также бывает так, что доля в квартире перешла по наследству к одному дольщику после того, как ушел из жизни другой. В этой ситуации отсчет периода владения ведется с момента изначальной регистрации права собственности на долю, а не с дня ухода наследодателя из жизни. Еще один важный момент связан с получением наследства несовершеннолетними: в этом случае в обязательном порядке должны быть привлечены органы опеки.

Обязательная доля в наследстве

Статья 1149 ГК РФ определяет понятие обязательной доли в наследстве. Эта доля определена законом и не зависит от завещания наследодателя.

Если по завещанию, например, дом достается одному единственному наследнику, обладающий правом на обязательную долю в наследстве, невзирая на завещание, имеет возможность заявить о своем праве и истребовать свою долю наследства. К числу таких лиц относятся:

Если завещание есть, тогда обязательная доля будет сначала выделяться из незавещанной части наследства. Если же незавещанной части недостаточно, тогда доля будет выделяться из завещанного имущества. Обязательная доля равна 1/2 доли по закону. При этом суд обладает правом уменьшить размер обязательной доли, если того потребует соблюдение прав наследника по завещанию.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Речь идет о случаях, когда жилье завещано одному наследнику, проживающему в нем, и оно является его единственным жильем, а другой наследник имеет право на обязательную долю. В такой ситуации обязательная доля по усмотрению судьи может быть уменьшена или даже отменена.

Деление по завещанию
Глава 61 документа отводится описанию общих принципов наследования. Две другие главы – 62 и 63 – описывают процедуру наследования по завещанию и по закону соответственно.

Особенности и правила отказа от наследства

Право наследования относится к числу добровольных. Для отказа от участия в разделе имущества достаточно воспользоваться одним из двух способов. Первый предусматривает бездействие в вопросах оформления наследства в течение полугода. В результате собственность наследодателя будет разделена без участия наследника.

Второй вариант — оформление письменного отказа. Для этого проще всего обратиться к нотариусу, ведущему дело о наследстве. От наследника необходимо составить соответствующее заявление и заверить документ у специалиста. В данном случае имеется возможность передать свою долю одному из других наследников.

В юридической компании «ОМЕГА Групп» вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по любому интересующему вас вопросу.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.