Как оформить доверенность на продажу квартиры

Оформление любой сделки подразумевает личное участие владельца недвижимости. Если собственник по объективным причинам не может лично присутствовать при продаже квартиры, он передает свои полномочия доверенному лицу.

Определение

Завещание Недвижимости и Доверенность на ее Продажу

Гражданское законодательство называет доверенностью специальный документ, оформленный в целях передачи какого-либо права от одного человека к другому (статья 185 ГК РФ).

Стороны

В оформлении доверенности участвуют собственник (доверитель) и представитель (доверенное лицо). Владелец недвижимости вправе выбрать любого человека для представления своих интересов. Кандидаты в представители должны быть совершеннолетними и дееспособными. С момента передачи полномочий доверенное лицо несет ответственность за свои действия.

Форма документа

Законодательство закрепляет, что доверенность выдается только в письменном виде (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Устная договоренность не может служить подтверждением делегирования полномочий. Во многих случаях достаточно предъявления простого письменного варианта (например, для получения корреспонденции или на управление транспортным средством). При совершении и регистрации любых сделок с недвижимостью обязательна нотариальная форма документа (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Срок доверенности

Гражданский кодекс не ограничивает время действия доверительного акта. Собственник может оформить документ на любой срок. Если в тексте не отражен конкретный период, доверенность считается актуальной в течение года с момента выдачи (ст. 186 ГК РФ). Непременное условие – указание даты, иначе документ не имеет юридической силы.

Обязательные реквизиты

Продажа квартиры по доверенности возможна только в том случае, если передача полномочий оформлена правильно.

Если продавец доверяет (или запрещает) представителю получить деньги от покупателя, это нужно указать при составлении бумаги у нотариуса.

Доверенность от имени несовершеннолетних или недееспособных граждан

Детей, которым не исполнилось 14 лет, закон считает малолетними (ст. 28 ГК РФ). Полномочия на проведение сделок с имуществом от имени ребенка выдают их законные представители (родители, опекуны, усыновители). Нотариальное удостоверение документа, выдаваемого подростками 14–18 лет, осуществляется по письменному согласию законных представителей.

За граждан, которые признаны судом недееспособными, все документы подписывают опекуны (ст. 32 ГК РФ).

Оформление доверенности на продажу квартиры

Завещание Недвижимости и Доверенность на ее Продажу

Пошаговый алгоритм действий по передаче прав на заключение сделки купли-продажи состоит из следующих этапов:

Оформление у нотариуса

Составить бумагу на представление интересов можно в любой нотариальной конторе. Сотрудники нотариата проверяют представленную документацию, проводят необходимые консультации. Если владелец жилья болен и не может лично посетить офис, нотариус выезжает на дом к больному. Однако стоимость услуг специалиста при этом возрастает.

Удостоверение, приравненное к нотариальному

Гражданский кодекс (п. 2 ст. 185.1) разрешает некоторым должностным лицам подписывать документ вместо нотариуса.

Должностные лица удостоверяют документы только в случаях отсутствия в населенном пункте нотариальной конторы.

Список документов для оформления

Обязательным требованием при составлении доверенности является предъявление паспорта владельца квартиры. Остальную информацию нотариус может вписать в текст полномочия по устному заявлению доверителя. Однако для того чтобы исключить ошибки, следует подготовить копии необходимых бумаг.

  • удостоверение личности представителя;
  • выписка из ЕГРН;
  • бумаги, подтверждающие право распоряжения квартирой (дарственная, завещание, договор ипотеки);
  • паспорта остальных собственников (если жилье в долевом владении);
  • свидетельство о рождении (для несовершеннолетних доверителей);
  • паспорт законного представителя (опекуна).

Перечень полномочий

Главное в содержании доверенности – перечисление действий, которые может совершать представитель.

Документ, выдаваемый для заключения ДКП, предусматривает следующие шаги доверенного лица:

В некоторых случаях доверенность предполагает передачу наличных после регистрации сделки. Вариант с правом получения денег может быть использован, если собственник полностью доверяет представителю (например, близкому родственнику). При этом факт передачи средств оформляется надлежащим образом (например, распиской).

Передоверие

Законодательство разрешает представителю передать полномочия по заключению сделки третьему лицу (ст. 187 ГК РФ). Замена происходит путем оформления нового доверительного акта. При этом право передоверия должно быть предусмотрено в первоначальном документе. В противном случае договор продажи утрачивает действительность.

Стоимость нотариального оформления

Цена услуг нотариуса состоит из двух частей: обязательного сбора и оплаты технической работы.

Размер госпошлины (200 рублей) устанавливает статья 333.24 НК РФ. Стоимость технической работы зависит от сложности текста и расценок конкретной нотариальной конторы.

Образец доверенности

Законодательство не закрепляет строгий шаблон доверительного акта. Однако при составлении бумаги необходимо учитывать ряд требований.

Доверенность на продажу квартиры (образец) содержит четкий перечень действий представителя. Нельзя использовать общие формулировки. Обязательное условие – указание даты выдачи. Кроме того, при написании личных данных не допускаются сокращения и исправления.

Причины прекращения доверенности

Завещание Недвижимости и Доверенность на ее Продажу

Если период действия не указан, через год документ утрачивает законную силу (ст. 186 ГК РФ). Владелец квартиры вправе отзывать полномочия по своей инициативе.

Акт передоверия теряет силу одновременно с истечением срока основного документа.

Риски при продаже квартиры по доверенности

Сделки с недвижимостью связаны с передачей и получением крупных денежных сумм. Специалисты рекомендуют собственникам тщательно выбирать доверенное лицо. Если для подготовки сделки привлекается риэлтор, не следует наделять его правом получения наличных. Покупатель в свою очередь должен проверить полномочия представителя.

Как проверить подлинность доверенности

Документ, делегирующий право продавать квартиру, распечатывается на специальном бланке. Кроме сведений о собственнике и объекте недвижимости, в доверенности указываются контактная информация о нотариусе. Если покупатель сомневается в действительности представленных бумаг, он может посетить нотариальную контору и запросить необходимые данные.

Как проверить полномочия представителя

На официальном портале Федеральной налоговой службы публикуется информация о выдаче и отзыве доверительных актов. Пользователь может дистанционно проверить полномочия на сайте reestr-dover.ru. Для этого в форме поиска необходимо ввести реестровый номер, дату заверения и ФИО нотариуса.

Судебная практика

Продажа квартиры через посредника нередко становится поводом для обращения в суд.

К. обратился в Гагаринский районный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительной сделки. Истец длительное время работал вахтовым методом. Его брат, находясь в алкогольном опьянении, подписал доверенность на продажу квартиры. В судебном заседании было доказано, что документ получен обманным путем. Судья признал выданную доверенность недействительной и обязал ответчика передать квартиру истцу.

Юридическая практика показывает, что решение спора зависит от доказательств, представленных истцом. Однако каждое дело индивидуально, поэтому предсказать вердикт суда невозможно.

Какую доверенность выбрать?
Согласно ГК РФ, доверенность должна заверяться через нотариуса. Но бывают исключительные случаи, когда гражданин не может физически присутствовать в нотариальной конторе. В зависимости от места нахождения доверителя, документ удостоверяется главврачом больницы, капитаном морского судна или начальником исправительного учреждения.
Вправе ли собственник продавать ранее завещанную квартиру
Собственница квартиры может продавать ранее завещанную квартиру. Что касается рисков покупки такой квартиры, они действительно есть. Но связаны скорее не с наличием завещания, а возрастом владелицы недвижимости и ее непоследовательностью в вопросе распоряжения имуществом.

Какие есть риски при покупке квартиры у пожилого человека и как их уменьшить

Основным риском при подписании сделки купли-продажи будет не то, что на квартиру составлено завещание, а то, что собственница — пожилой человек (ей 75 лет). Это повышает вероятность того, что сестра сможет оспорить сделку со ссылкой на то, что родственница не осознавала значения своих действий.

На 100% защититься от оспаривания договора-купли продажи невозможно. Но следующие действия позволят максимально защититься покупателю и снизить вероятность признания сделки недействительной:

Судебная практика

Продажа квартиры через посредника нередко становится поводом для обращения в суд.

К. обратился в Гагаринский районный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительной сделки. Истец длительное время работал вахтовым методом. Его брат, находясь в алкогольном опьянении, подписал доверенность на продажу квартиры. В судебном заседании было доказано, что документ получен обманным путем. Судья признал выданную доверенность недействительной и обязал ответчика передать квартиру истцу.

Юридическая практика показывает, что решение спора зависит от доказательств, представленных истцом. Однако каждое дело индивидуально, поэтому предсказать вердикт суда невозможно.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.