Завещание с Назначением Наследника и Подназначение Наследника в Завещании

Завещательное наследование придерживается основного принципа свободы волеизъявления человека, решившего распорядиться судьбой своего имущества на случай своей кончины. Завещатель имеет право по своему усмотрению отписать собственность тому, кому пожелает. Причины, побудившие принять наследодателя такое решение, он никому объяснять не обязан.

Что значит назначение и подназначение наследника?

Возможность подназначения преемника вытекает из принципа свободы воли при составлении завещания.

В законодательстве нет ограничения на количество лиц, указываемых в завещательном документе. Поэтому завещатель может определить своими наследниками неограниченное количество субъектов.

Чтобы избежать недопонимания, сомнений и двойного толкования, физическое лицо, призываемое к наследованию должно быть указано в документе с полными данными.

Наследственной субституцией называют действие наследодателя, направленное на указание в тексте завещания запасного (дополнительного) преемника. Иными словами, это подназначение преемника.

Целью указания дополнительного преемника (подназначения) является подстраховка на случай смерти основного наследника. В таком случае завещатель хочет предотвратить переход наследственных прав к законным потомкам наследника, который не принял наследство. Таким образом реализуется право завещателя распорядиться имеющейся собственностью сообразно своему желанию.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
  1. Если основной наследник скончался до момента, когда наследство открылось (если подназначенного преемника нет, к наследованию призываются родственники по представлению);
  2. Смерти основного преемника в одно время с завещателем (при отсутствии подназначения, наследство перейдет к иным преемникам наследодателя);
  3. Кончины не успевшего принять имущество преемника уже после того, как наследство отрылось (при отсутствии дополнительного преемника наследование осуществляется по наследственной трансмиссии);
  4. Непринятия основным преемником имущество в силу различных причин (если не будет подназначенного наследника собственность получат другие преемники завещателя);
  5. Отказа наследника от имущества (если нет субституции собственность перейдет к лицу, в чью пользу он был сделан);
  6. Признания преемника недостойным в судебном порядке и отстранения его от наследования.

На основании вышеизложенного, завещатель может также подназначить дополнительное лицо для случая, если все вышеперечисленные условия возникнут с лицом, подназначенным в качестве дополнительного преемника. Если этого не сделать, то имущество достанется законным наследникам завещателя.

Таким образом, у наследодателя есть право назначить сколько угодно лиц своими наследниками, и подназначить к ним дополнительных преемников в необходимом количестве. В такой ситуации лица, нежеланные завещателю, фактически лишаются права на наследование.

Возможно также подназначить разных лиц, учитывая каждый случай наступления вышеуказанных обстоятельств. То есть, в каждой конкретной ситуации отсутствия основного наследника подназначается свой дополнительный. Например, если скончался наследник, не приняв имущество назначается одно лицо, а если преемник признан недостойным – другой.

Если подназначается преемник (наследственная субституция), то законное наследование, наследственная трансмиссия, наследование в случае кончины коммориентов – отменяются.

В каких случаях не применяется подназначение наследника?

Наиболее частой причиной отказа в праве наследования подназначенному преемнику объясняется такой ситуацией, когда в тексте завещания есть указания на подназначение в каком-то конкретном случае, но не во всех.

Как cоставить исковое заявление на признание наследника принявшим наследство, читайте тут.

Поэтому, если основной преемник не принимает имущество по причине, которая не прописана в завещательном документе, то запрещается призывать к наследованию дополнительного наследника. Для избежание таких моментов лучше учесть и прописать в завещании все обстоятельства, при наступлении которых подназначенный наследники будет иметь право на имущество.

Если список конкретных причин и обстоятельств отсутствует в завещании, то по закону возможна замена основного преемника дополнительным в любой из указанных выше ситуаций.

Установленный законом список является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.

[3]

Дополнительный (подназначенный) преемник, или субститут, не наследует собственность умершего в случаях:

Особые завещательные распоряжения наследодателя

По своей воле наследодатель может указать в завещании разрешенные законодательством распоряжение. Такие указания наследники умершего будут обязаны исполнить.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1152 Гражданского кодекса России при принятии имущества выполнение этих распоряжений становится обязанностей того наследника, на которого они возложены. Если наследник отказывается от выполнения воли завещателя, указанной в распоряжении, то он теряет права на имущество умершего. Что Указать в Завещании Другого Наследника на Случай Если.

Назначение и подназначение наследника в завещании

Институт назначения и подназначения является еще одной государственной гарантией наследования, которое гарантируется Конституцией РФ.

Назначение предполагает собой предоставление наследодателю права определить наследника, которому он желает передать в наследство все свои материальные и нематериальные блага, посредством составления завещания. Таким образом, наследодатель имеет право выбрать своего наследника даже среди тех лиц, которые не входят в круг наследников по закону.

Подназначениепредставляет собой право наследодателя определить и указать в завещании «замену» назначенному наследнику. Иными словами законом предусмотрена субституция, т. е. замена выбывшей стороны стороной, наделенной теми же правами и обязанностями. Подназначение является одним из видов завещательного распоряжения наряду с завещательным отказом, завещательным возложением. Наследодатель при составлении завещания имеет право подназначить наследника в случае, если у него имеются опасения на счет указанного наследника в завещании о том, что он может не принять наследство, отказаться от принятия наследства, не успеть принять наследство в срок (является также отказом от наследства), может быть признан недостойным наследников, лишен наследства, может умереть до принятия наследства или умереть вместе в наследодателем. В законе приведен исчерпывающий список, когда подназначенный наследник может принять наследство вместо указанного в завещании наследника.

Институт субституцииперекликается с принципом свободы завещания, так как субституция позволяет завещателю предпринять меры для перехода наследства в иные руки. Назначенный наследник имеет право отказаться от наследуемого имущества. Предполагая возможность данного поведения назначенного наследника, завещатель может обезопасить себя, будучи не уверенным в правильности отказа назначенного наследника. Таким образом, даже если назначенный наследник откажется от наследуемого имущества, то он не имеет право на отказ в пользу иных лиц, так как завещателем предусмотрен подна-значенный наследник. Возможность назначенного наследника осуществлять отказ в пользу иных лиц привела бы к утрате юридической силы завещания, а если быть более точным, к нарушению принципа наследственного законодательства – охраны интересов наследодателя.

Если назначенный наследник умирает до принятия наследства, право принять наследство имеют наследники в порядке трансмиссии. Однако законом предусмотрено, что если назначенный наследник умирает до принятия наследства, то следующим наследником будет подназначенный наследник и никто иной. Данная ситуация возможна лишь при наличии завещания, в котором завещателем указан подназначенный наследник. Завещание с Подназначением Наследника по Одному Основанию.

Поэтому, пожалуйста, обращайтесь к нам в случаях:

  • если у вас умер близкий человек и нужно оформить наследство;
  • если хотите получить исчерпывающую консультацию о перспективах вашего дела;
  • если собираетесь оспаривать завещание или действия нотариуса (других должностных лиц);
  • если планируете заключить брак с иностранцем и желаете знать все «подводные камни» (о наследовании, дарении, брачном договоре, соглашении о разделе имущества, алиментном соглашении, соглашении, касающемся детей);
  • если вы открыли наследственное дело, но никак не можете его завершить;
  • во всех других случаях, связанных с оформлением наследства.

Мы никогда не станем подталкивать вас к судебному разрешению ситуации, если можно решить вопрос без обращения в суд. Скорее, наоборот, мы неизменно придерживаемся позиции, что «худой мир лучше доброй ссоры», поэтому даже при наличии судебной перспективы сначала предложим вариант нахождения компромисса для всех участников спора и только при невозможности достижения результата в досудебном порядке, будем готовиться к судебному противостоянию.

Можно ли оспорить долю или отказаться от неё

Согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ – можно отказаться от имущества или его доли, но в течение полугода с момента открытия наследства. Если время было упущено, то суд может признать лицо отказавшимся от наследства, но только если имели место быть неуважительные причины. Если человек по незнанию или занятости не обратился за получением имущества, то суд не сможет удовлетворить просьбу.

Уважительными причинами несвоевременного обращения за наследством считаются:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.