Сравнение видов условий в завещании

Чтобы точно определить, чем отличаются условия, необходимо рассмотреть их на примерах. Но предварительно предлагаем ознакомиться с терминологией и принципами классификации условий, который люди пишут в завещаниях чаще всего. Это завещательный отказ или возложение. Каждый вид условий достоин отдельного рассмотрения.

Завещательный отказ

В юриспруденции нет негативного смысла в этом термине. О лишении речь не идет. Здесь имеется в виду предоставление имущественных прав отказополучателю, сохранив при этом право владения ценностями, полученными по завещанию. Если передача сопровождается расходами, их несет преемник. В противном случае завещание отменяется, так как считается, что условие не выполнено. Таким образом возможна передача:

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При вступлении предполагается беспрекословное исполнение всех условий. Если так не происходит, для недобросовестного наследника завещание отменяется.

Классификация не исключает комплекс условий, когда правопреемник обременяется сразу несколькими действиями различного плана, и для получения имущественных ценностей выполнить нужно все пункты завещания.

Завещательное возложение

Различия между ними: возложение – это условия, не предполагающие получение выгоды третьими лицами. Чаще всего завещатели при возложении требуют:

Полный перечень подобных условий велик, но общая черта – нацеленность на блага неограниченного круга граждан. Отказ от исполнения равнозначен лишению имущества, указанного в завещании.

Пожизненное проживание

Право на завещательный отказ может быть получено исключительно отказополучателем либо другим лицом, указанным завещателем.

Любой гражданин имеет возможность составить завещательное распоряжение с условием исполнения назначаемым наследником возложенной обязанности. В Гражданском Кодексе Российской Федерации существуют два пути возложения наследодателем по отношению к своему наследнику исполнения определенных обязанностей: это завещательное возложение и завещательный отказ.

Завещанием на квартиру определяется гражданин, которому достанется недвижимость наследодателя после его смерти. Завещание составляется владельцем недвижимости и включает его волеизъявление в отношении дальнейшей судьбы его жилищной площади.

Положительные и отрицательные стороны составления завещания на квартиру в Москве в 2018 году

  • Сохранение права собственности на свою недвижимость еще при жизни, таким образом, у завещателя остается возможность сдавать жилищную площадь в аренду, самому проживать на этой площади, подарить или продать ее (права наследников в таком случае будут аннулированы)
  • Завещатель имеет возможность изменять содержание завещания или вовсе отменить его
  • Завещатель имеет возможность указать дополнительные условия для наследников, например, установить круг лиц или родственников, которые имеют право проживать на наследуемой жилищной площади после смерти завещателя
  • Возможность оспорить последнюю волю завещателя в суде
  • Дорогая процедура вступления в наследство
  • Независимо от воли собственника, законодательством установлен перечень лиц, сохраняющих права на недвижимость. Обязательная доля выделяется родителям наследодателя, достигшим пенсионного возраста, его несовершеннолетним детям и его иждивенцам.
  • Обязанности, возложенные на наследодателя, после его смерти переходят к наследникам, например, такие как наличие обязанностей по выплате кредитов или долги по коммунальным услугам

Если на момент открытия завещания никого из наследников уже нет в живых, наследники очередей по закону отсутствуют или отказались вступать в наследство, то наследуемое имущество начинает считаться выморочным и переходит в собственность государства.

Если наследодатель выражает желание составить завещание с условием, то это значит, что он имеет возможность поставить факт принятия наследства в зависимость от каких-либо обстоятельств.

Условие или действие может быть как имущественного, так и неимущественного характера. Условия или действия могут касаться выполнения поручений, наступления объективных событий или совершения каких-либо определенных действий.

Не могут включаться в завещания те условия, которые противоречат моральным нормам или нормам современного законодательства.

Форма завещания на квартиру в Москве в 2018 году

Завещание составляется в письменной форме. Текст может быть представлен в печатном виде и может быть написанным от руки. Завещание подписывается собственником завещания лично, в случае невозможности этого подпись ставит доверенное лицо. Но отметим, что личное присутствие завещателя обязательно (он должен быть вменяем и понимать смысл своих действий). Если есть весомые основания полагать, что завещание может быть оспорено, то рекомендуем обратиться в медицинское учреждение, для того чтобы имелось документальное подтверждение адекватности и психического здоровья.

Обычное завещание на квартиру составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр оставляется собственнику, другой остается храниться у нотариуса. Закрытое завещание не может иметь копий и хранится только у нотариуса.

Распространенные условия, которые могут быть указаны в завещании

  • Выплата содержания лицам, указанным в завещании
  • Предоставление права проживания в жилом помещении, которое переходит лицам, указанным в завещании
  • Вступление в брак или запрет на вступление (чаще всего относится к супругу, пережившему наследодателя)
  • Достижение совершеннолетнего возраста или получение образования (чаще всего относится к детям наследодателя)

Чаще всего наследники не согласны с условиями завещания, поэтому они подают иски о признании недействительности такого завещания. Именно поэтому юристы и нотариусы рекомендуют всегда обсуждать со специалистами юридических центров условия завещания, которые могут быть оспорены или признаны незаконными.

Составление завещательного отказа

В завещании может быть предусмотрена обязанность наследников совершить определенные действия имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц за счет имущества, которое наследуется.

В завещании могут быть указаны такие действия в качестве завещательного отказа, как:

  • Предоставление права постоянного проживания
  • Выплата отказополучателю платежей, осуществляющихся на регулярной основе
  • Совершение для отказополучателя работы или оказания ему услуги
  • Совершение покупки для отказополучателя или предоставление ему какого-либо имущества
  • Передача отказополучателю в пользование определенной вещи, которая входит в наследуемое имущество

Единого, универсального образца для завещания не существует, но каждое завещание обязательно должно содержать:

Помощь юриста в составлении юридически грамотного завещания

Самостоятельно составить завещание сложно. Специалисты нашего центра нацелены на оказание необходимой помощи для составления наследодателями завещания, которое верно истолкует их собственные пожелания относительно содержания завещания. Уполномоченное лицо укажет на противоречия в содержании, которые могут быть истолкованы неверным образом. Юрист поможет правильно сформулировать те положения, которые наследодатель хочет видеть в своем завещании и составить их юридически грамотно.

Допустимые условия
В соответствии со статьей 1137 ГК РФ будущий наследодатель может формулировать завещательное распоряжение с любыми условиями в рамках существующего правового поля. Они могут носить как имущественный, так и не имущественный характер. Невыполнение конкретизированных условий влечет лишение наследственного права.

Последствия невыполнения условий

  • Не существование описного в завещании предписания на момент, когда инициировано открытие наследственного дела. Например, наследодатель оформил завещание с условием пожизненного проживания другого человека в квартире, которая переходит по наследству. Но такое лицо жило только на момент подписания документа и умерло до кончины наследодателя или до момента принятия наследства.
  • Нотариус не получил от наследника полный комплект требуемой документации, которая служит подтверждением выполнения всех условий и предписаний включенных в распорядительный документ.
  • Конкретизированное в завещании лицо по каким-либо причинам не было проинформировано об условии или наступлении какого-либо события или действия не зависело от его активности или воли. В этом случае в большинстве дел наследник не может оспаривать завещание как недействительное.

Несоблюдение, игнорирование или нарушение любого пункта завещания с условием служит основанием не оформления наследственного права нотариусом. Наследники получают отказ в выдаче правоустанавливающего свидетельства. При невозможности выполнения завещания применяется наследование по закону.

Завещательный формат с условием расширяет возможности наследодателя в части реализации его воли, в том числе в интересах наследников. Так, например, завещание с условием пожизненного проживания третьего лица служит гарантией обеспечения должной старости близкого человека, что является юридически выверенным и гуманным шагом. В этом вопросе широко заимствуется более наработанная практика западных стран.

Составление завещательного документа и его проверка нотариусом не бесплатны. Статья 333.24 НК РФ определяет размер госпошлины на данный вид завещания.

Пошлина составляет 100 рублей, а за различные услуги нотариуса (проверку документов, направление запросов для получения дополнительных справок и т.п.) придётся заплатить от 500 до 3500 рублей.

Правовая грамотность завещателя позволяет сократить эти расходы. В случае подробного объяснения нотариусом всех нюансов составления завещания и помощи с получением необходимых документов цена оформления итогового распоряжения наследодателя существенно возрастёт. Ещё больше увеличит стоимость оформления бумаги вызов нотариуса на дом.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.