Заявление о непринятии наследства (образец заполнения)

Я, Макаров Сергей Николаевич, настоящим заявлением сообщаю, что мною пропущен срок для принятия наследства после моего отца, Макарова Николая Андреевича, умершего 14 января 1994 года. Наследство после его смерти я не принимал, на него, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, не претендую и оформлять свои наследственные права не желаю. В суд для восстановления срока принятия наследства и раздела наследственного имущества обращаться не намерен.

Другие нюансы и оформление наследства по завещанию

В отдельных случаях заявители обращаются к нотариусам с заявлениями об открытии наследства (например, когда от нотариуса им стало известно, что умерший оставил завещание, по которому им не полагается наследство, а они считают, что вправе претендовать на обязательную долю, см. апелляционное определение Мосгорсуда от 20.11.2017 по делу № 33-47715/2017).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При этом заявление для открытия наследства по существу должно быть либо заявлением о принятии наследства, либо заявлением о выдаче свидетельства о наследстве, которые являются разными по своей природе документами, предполагающими разные сроки обращения.

Если первый вид документа, как было обозначено, подается по общему правилу в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, то второй вид представляется нотариусу с учетом того, что свидетельство может быть выдано уже по истечении 6 месяцев с даты открытия наследства.

Законодательство о возможных способах вступления в наследство
Второй вариант гораздо проще. Гражданин предъявляет нотариусу завещание и проходит процедуру вступления в права.

Содержание иска

Исковое заявление о признании права на наследство — документ, который должен содержать обязательные пункты. В нем прописываются такие данные:

  • полное наименование судебной инстанции;
  • личные данные истца и ответчика;
  • информацию об умершем (ФИО, дата смерти, степень родства, перечень имущества);
  • ведомости о других претендентов на наследство;
  • суть проблемы;
  • ссылки на законодательные акты, подтверждающие права истца;
  • четко сформулированную просьбу;
  • перечень прилагаемых документов.

Подсудность таких дел зависит от количества участников, характера спора и состава наследственной массы. Иск можно подать:

В процессе рассмотрения иска стороны имеют права давать пояснения по делу, подавать ходатайства, заявления. Их подготовка также требует соблюдения требований действующего законодательства (в противном случае они будут отклонены судом), поэтому своевременное привлечение адвоката поможет существенно ускорить процесс решения проблемы.

Для чего и куда подается заявление о вступлении в наследственные права?
Наследование по закону предусмотрено для ближайших родственников. Гражданский закон предусматривает семь очередей родственников, которые могут призываться к наследованию. После ухода из жизни наследодателя у его ближайших родственников есть не более полугода, чтобы вступить в свои законные права. Если они пропустят этот срок без уважительных причин, к вящей радости наследников последующей очереди, то потеряют право на принятие наследства. Такой срок можно восстановить только по решению суда или с согласия других наследников, если они порядочные люди. Поэтому заявлять о своих правах на имущество ушедшего в мир иной родственника лучше вовремя. Полгода начнут течь на следующий день после гибели владельца имущества.

Какие документы нужно подготовить перед визитом в нотариальную контору?

Поэтому претендент на наследственное имущество должен представить следующие документы:
  • документ, подтверждающий факт ухода из жизни наследодателя. То есть это свидетельство о смерти. Свидетельство не выписывается в отношении тех лиц, которые признаны умершими по решению суда. Здесь нужно представить либо выписку из решения суда об объявлении человека мертвым;
  • документ, подтверждающий личность претендента на наследство (копию паспорта или иного удостоверения личности);
  • документ об установлении родственных связей умершего владельца имущества и наследника. Это не обязательно свидетельство о рождении, это могут быть документы об установлении отцовства, акты об усыновлении и т.д.;
  • подтверждение оплаты нотариальных действий (государственной пошлины);
  • документы на наследуемое имущество (правоустанавливающие документы на недвижимость, свидетельство транспортного средства, паспорт транспортного средства);
  • экспертная оценка стоимости имущества, а также другие документы, из которых явственно можно определить его цену. Ведь пошлина за выполнение действий нотариуса устанавливается в зависимости от денежной ценности имущества. В отношении недвижимости пошлина будет самая большая. Ее можно чуть снизить, если ориентироваться не на данные экспертной оценки (где будет фигурировать средняя рыночная цена), а на кадастровую стоимость, которая практически всегда ниже.

В зависимости от конкретной ситуации нотариус вправе затребовать и другую документацию. Ведь если собран не весь пакет документов, то свидетельство не оформляется. Поэтому целесообразно предварительно посетить нотариуса и получить от него список всех документов, которые потребуются, чтобы впоследствии не метаться, спешно их собирая. Нотариус обязан озвучить весь перечень.

По завещанию

Наличие распорядительного документа дает преимущество наследникам перед другими претендентами на имущество. Фактически завещание устраняет других наследников.

Исключением является обязательная доля в собственности покойного, которая полагается социально незащищенным лицам:

Порядок вступления в наследство по завещанию такой же, как по закону. Однако предусмотрены свои особенности.

Заявление о вступлении в наследство по завещанию можно подать только при наличии оригинала волеизъявления. Правопреемник должен подтвердить свои исключительные права на имущество покойного, исключив из состава получателей родственников.

В случае отсутствия документа, правопреемник должен обратиться к нотариусу для поиска завещания по Единому нотариальному реестру. Специалист сообщит местонахождение волеизъявления. Наследник должен обратиться за выдачей дубликата.

В случае, если наследование происходит по завещанию, составленному в чрезвычайных условиях, то к документам необходимо приложить решение суда об установлении факта чрезвычайности ситуации. Кроме того, реквизиты судебного решения необходимо отразить в заявлении.

Что такое наследственное право
Наследование предполагает переход собственности и имущественных прав к наследникам. Наследовать можно по завещанию либо по закону.

Судебная практика

Анализ судебных дел доказывает, что действия претендентов должны быть как правомерными, так и оправданными. Если знающий о законных наследниках посторонний человек осуществляет какие-либо действия с имуществом умершего гражданина, это может расцениваться как мошенничество. А если наследуется квартира, то следует доказать факт совместного проживания с наследодателем. Данный факт может быть также оспорен другими преемниками.

На практике бывают случаи, когда требуется установление факта принятия наследства умершим наследником. Это происходит при уходе правопреемника из жизни до вступления в наследство. Так как, если установить, что наследник умер после открытия наследства и не успел принять его, то в таком случае происходит переход права на принятие наследства к его наследникам по закону или же к наследникам по завещанию.

Если правопреемник всего один, и он проводит действия по вступлению в права наследования по факту касательно части имущества, то он единовременно признается и наследником остальной части наследственной массы.

Бывают случаи, когда крупный объект недвижимости присуждается преемнику лишь на основании фактического ухода за теми или иными вещами умершего лица.

Ознакомиться с решением суда по делам о наследовании вы можете, прочитав материал «Примеры судебной практики по наследственным делам».

Юрист. Кандидат юридических наук. В 2007 году окончила НИ ТГУ. В 2013 получила степень КЮН МФЮА. Руководитель отдела правового консультирования консалтингового агентства. Специализируюсь в области семейного и наследственного права.

Отказ от вступления в наследство

У гражданина нет желания вступать в права наследования — можно оформить отказ от вступления. Доля будет переопределяться.

Можно не прибегать к процедуре оформления, оформить отказ. Отличаются способы по тому как будет распределяться доля. Отказная может быть оформлена в пользу конкретного лица. Если оно не указано, доля переопределяется между остальными претендентами.

Если право определяется согласно завещания умершего, доля передается «запасному» наследнику. Оформить бумагу можно у нотариуса. Заявление можно отправлять по почте или через курьерскую доставку.

  • Невозможно аннулировать;
  • Нетрудоспособные, недееспособные, люди с ограниченными возможностями могут оформить отказ с согласия органов попечительства;
  • Вступить права и отказаться от выплаты налогов невозможно;
  • Если завещание составлено только на часть имущества, остальная часть распределяется на общих основаниях;
  • Отказ от части предназначенной по завещанию, возможно только пользу «замещающих»;
  • «Замещающий» может отказаться от своих претензий на получения имущества.

Существует довольно тяжелые случаи в практике, объективную оценку которых может дать только опытный юрист.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.