Подтверждение родства при дарении недвижимости

Мой родной (полнородный) брат владел 1/6 долей квартиры, которую получил по наследству (наследство по закону), наследственное дело открыто в 2009г, свидетельство о гос. регистрации права выдано в апреле 2015г. В мае 2015 он подарил мне 1/6 долю квартиры. Договор дарения был стандартным, там не упоминалось наше родство.

Согласно закону, сделки дарения недвижимости между близкими родственниками не облагаются налогом. Вопрос: нужно мне и брату обращаться в налоговую, чтобы подтвердить родство, чтобы не платить налоги? Если да, то в какие сроки? Образец Заявления в Налоговую о Дарении Земельного Участка.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Договор дарения квартиры между близкими родственниками 2024-2020

Вся документация для заключения сделки дарения на квартиру должна быть отдана в регистрирующий орган РФ. Время переоформления недвижимости на нового собственника занимает до двух недель.

Заключение дарственной на квартиру в 2018 году не подлежит налогообложению, если стороны имеют прямые родственные связи. Для всех иных категорий граждан, уплата налога — непременное условие.

Сделку перехода недвижимости в собственное пользование другому лицу можно заверить у нотариального органа, как правило, стоимость не выше 1,5% от рыночной оценки недвижимости.

А также еще одним из типов расходов является госпошлина за право перехода собственности (не превышает 2000 рублей для физических лиц и 22000 для юридических).

На самом деле термина дарственной в законе нет, а есть договор дарения. Причем часто люди думают, что дарение — это односторонняя сделка, то есть человеку достаточно только подарить. Но договор дарения — это двусторонний договор, потому что одаряемый может и не принять дар. Получается, что для дарения требуется как желание дарителя, так и согласие одаряемого, то есть две стороны.

Форма договора. По закону договор дарения может быть заключен как в устной форме, так и в письменной.

Но если собираетесь дарить недвижимость, нужно обязательно составить договор в письменной форме и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Если договор не в письменной форме — он считается недействительным, а если его не зарегистрировать — незаключенным. Просто передать документы на квартиру нельзя.

  1. Дееспособность. Дарить может тот, кто осознает свои действия и контролирует поступки. Например, несовершеннолетний подарить свою долю в квартире не может.
  2. Психическое здоровье и осознанность действий. Дарение могут признать недействительным, если человек дарил под давлением или не осознавал, что он делает.
  3. Право собственности. Человек должен владеть тем, что он дарит.
  1. Паспорта сторон договора — дарителя и одаряемого.
  2. Документы, которые подтверждают права на квартиру — свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.
  3. Иногда могут попросить технический паспорт, но обычно он не нужен. Он точно понадобится, если дарят квартиру, которую приватизировали, но не поставили на кадастровый учет. Такое бывает со старыми квартирами, которыми владеют пожилые люди.

Например, даритель подписал договор дарения и акт приема-передачи, но зарегистрировать переход права собственности не успел, поскольку умер. Акт поможет доказать, что фактическое владение перешло к одаряемому и зарегистрировать договор в судебном порядке.

Обратиться к риелтору или юристу. Они составят договор сами, а сторонам останется только подписать его. Юристы, как правило, обходятся куда дешевле, а вероятность, что они составят договор корректно, — больше.

Оформить дарственную в МФЦ. В некоторых МФЦ есть отдельные коммерческие службы, которые за незначительную плату заполняют шаблоны договора. Например, в Москве или Санкт-Петербурге это службы при Едином центре документов.

Самостоятельно. Для этого нужно скачать и заполнить простую письменную форму договора. Ее я приведу ниже и поясню, как правильно заполнять.

Как экономить, меньше тратить и больше зарабатыватьРассказываем в нашей бесплатной рассылке. Подпишитесь, чтобы получать на почту лучшие статьи дважды в неделю

Порядок составления дарственной на квартиру у нотариуса. С нотариусами все просто — приносите документы, платите деньги и подписываете договор.

Нотариус обязан по закону объяснить вам каждое слово в договоре, если оно непонятно. Зарегистрировать переход прав на квартиру нотариус тоже может — причем намного быстрее, чем если пойти самостоятельно.

Когда сделку оформляют у нотариуса, он в обязательном порядке оказывает услуги по электронной регистрации перехода права собственности, то есть сам подает за вас все документы в Росреестр. И это намного быстрее, чем если это делать самому.

Образец заполнения. Если решите составить договор самостоятельно, скачайте и заполните шаблон. Вот что нужно указать обязательно:

  1. ФИО и реквизиты сторон. К ним относятся паспортные данные и регистрация. Причем регистрацию следует указывать строго так же, как в паспорте, включая используемые сокращения.
  2. Реквизиты квартиры: адрес, кадастровый номер, номер записи в ЕГРН и дата его присвоения, а также основания возникновения прав на квартиру — договоры купли-продажи, дарения и прочее, акты приема-передачи. Если на квартиру есть свидетельство на гербовой бумаге, следует указать его серию, номер, а также когда и кем выдано.
  3. Подписи сторон рекомендуется расшифровывать полностью: ФИО прописью и подпись.
К ним можно отнести:
  1. Составляется договор в письменном виде по типовой стандартной программе, которая актуальна на нынешний период. Привлекать нотариуса необязательно, но очень часто люди используют его помощь при составлении самой формы и ее заполнении. Но именно это позволит вам в дальнейшем быть уверенным в своей правоте. Без нотариуса образец 2024 можно посмотреть на сайте уполномоченной организации.
  1. Нужно устно обговорить все договорённости, если это необходимо, а также оформить их в письменном виде. Это используется очень часто пожилыми людьми, когда они хотят кому-то подарить свое жилье, но при этом дожить в нём до конца своих дней.
  1. Сам договор не нужно регистрировать, но на его основе вносятся данные в Росреестр и выдается свидетельство.

Нужно также помнить и о том, что не все люди, которые участвуют в данных процессах, могут ставить свои подписи.

К таковым нужно отнести:
  1. Дети, которые не достигли определённого возраста, но от их имени совершаются сделки при помощи законных представителей. Ими могут являться либо родители, либо опекуны.
  2. Документ не может быть подписан тем дарителем, у которого нет прав на недвижимость.
  3. Если на недвижимость имеют право несколько владельцев, то подпись ставит только один из них, который хочет подарить свою долю.
При этом, здесь можно отметить:
  1. В тексте документа должно прописываться согласие одаряемого человека на проведение процедуры. Если же этот гражданин не согласен с такими условиями, то сделка будет признана недействительной.
  2. Если документ заверяется у нотариуса, то специалист сам подтверждает дееспособность сторон. Это необходимо для того, чтобы в последующем одна из сторон, при возникновении каких-то спорных ситуаций, не подала в суд.
  3. Если участвует ребенок, который не достиг определенного возраста, то тогда в тексте указывается наличие данных о его представителях.
  4. В договоре не могут быть указаны в качестве одной из сторон в государственные служащие и недееспособные граждане.
На сегодняшний день нужно отличать два основных действующих вида регистрации:
  1. Государственная, которая предусматривает внесение данных в Росреестр и в последующем выдает свидетельство близкому родственнику.
  2. Нотариальная. Нотариус только лишь подтверждает дееспособность граждан, а также регистрирует сам документ. Но, дарственная не может вступить в силу только после заверения у специалиста. Образец детям можно просмотреть на сайтах, занимающихся этим вопросом, органов.

Когда вы составили договор дарения и уже подписали его между двумя сторонами, то следующим этапом будет обращение в Росреестр.

Но здесь нужно выполнить три несложных шага:
  1. Вы готовите все необходимые документы и оплачиваете пошлину. Если говорить о документации, то нужно просматривать сайт Росреестра, где имеются данные по этому поводу. Госпошлина оплачивается одаряемым человеком, потому что именно он в последующем получит все права на недвижимость. Помимо этого, нужно помнить, что оплата будет производиться по-разному.

ВНИМАНИЕ . Если сделка осуществляется между близкими родственниками, то для физического лица сумма составит 2000 руб. Для юридического придётся платить в 11 раз больше. Если же сделка составляется между людьми, у которых нет никакой степени родства, то здесь идёт отсылка на 13%. Подробную информацию можно узнать уже в самом отделении, когда вы будете подавать документы. Пояснение в Налоговую по Договору Дарения от Родственника.

Родные отношения в РФ регламентируются СК РФ. Согласно п.2. ст. 14 СК РФ к близким родным лицам относятся:

Такое родство, предусмотренное СК РФ, установлено для недопустимости между ними брачных союзов.

В п. 4 ст. 5 УПК РФ отмечено, что к близким родным лицам относятся родители, супруги, дети, бабушки и дедушки, внуки, сестры и братья, а также усыновители и усыновленные. Утвержденный перечень родственников используется для возможности не предоставления свидетельских показаний против перечисленной категории граждан.

Лица, перечисленные в СК РФ и получившие дарственную, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, освобождены от уплаты налогов.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.