Земельные споры и третейский суд

Земельные расчеты по участкам

Российское законодательство позволяет рассматривать земельные споры в третейских судах. Данная инстанция представляет собой альтернативный орган по разрешению разногласий между сторонами. В состав такого органа входят профессионалы в области юриспруденции (арбитры). Которые не являются судьями от государства.

То есть, третейский суд – это негосударственное учреждение. Но с его помощью стороны могут добиться обоюдного согласия по предмету спора.

После нахождения компромисса, оглашается акт третейского суда. Которое для сторон подлежит добровольному выполнению в те даты, периоды времени, которые в нем оговорены.

Однако при недобросовестном отношении к данному документу можно обратиться в государственные судебные органы о принудительном исполнении решения третейского суда.

В судебные органы довольно часто обращаются с требованием о восстановлении своих нарушенных прав на землю. Если есть сомнения в том или ином вопросе, всегда можно обратиться к специалисту – юристу. Обзор Судебной Практики по Земельным Долям.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Судебная практика по земельным спорам

Разрешение земельных споров и судебная практика применения земельного законодательства имеют различные ситуации, когда противоречие даже по схожим вопросам решалось в пользу той или иной стороны. Поэтому каждая ситуация рассматривается в отдельном порядке. Учитывается при этом не только общая правовая основа, но и локальные постановления и предписания.

В итоге роль судебной практики в разрешении земельных споров является лишь ориентировочной. Основываясь на принятых ранее решениях создаются инициативы для внесения поправок или разъяснений в законодательство. Далее они в установленном порядке рассматриваются, после чего вносятся коррективы.

Судебная практика по спорам с земельными участками

Споры по земельным участкам

Земельные споры, или неурегулированные правовые конфликты, связанные с землей, встречаются повсеместно. Более того, это одна из самых распространенных категорий дел, рассматриваемая органами правосудия общей юрисдикции. Судебная практика по земельным спорам будет интересна не только юристам, но всем тем, кому только предстоит обращаться в суд, поскольку она позволяет понять общую тенденцию по тому или иному вопросу, а, значит, лучше подготовиться к заседанию.

Некоторые земельные вопросы рассматриваются в судах особенно часто. Остановимся на них более подробно.

Здесь практика зависит от того, на каком основании истец просит признать за ним правомочия на надел. Если гражданин желает получить землю в наследство, но ему мешают какие-либо проблемы формального характера (например, отсутствие правоустанавливающих бумаг, ошибки в документах и т.д.), участок, скорее всего, будет признан судом собственностью истца. Например, такое решение было вынесено Краснослободским райсудом Волгоградской области по делу № 2-161/2018, когда нотариус отказал в выдаче наследственного свидетельства из-за того, что в свидетельстве о праве собственности были допущены ошибки. Суд, проанализировав документы, принял положительное решение.

Если у истца имеются документы, подтверждающие законность передачи участка для ведения садоводства, то орган правосудия, скорее всего, удовлетворит иск. Примером служит решение по делу № 2-396/2018, вынесенное Туймазинским межрайонным судом Республики Башкортостан. Истец предоставил суду членскую книжку, кадастровый паспорт, а также письменный отказ администрации поселения в предоставлении участка. Суд выяснил, что участок свободен от обременений, прав третьих лиц, не состоит в аресте, не зарезервирован, а у истца отсутствуют споры по нему с соседями, поэтому было вынесено положительное решение.

Иное решение было вынесено Московским облсудом по делу № 33-15056/2015. Истец, получивший от местных властей надел для выращивания картофеля, не смог представить доказательств использования участка, а также бумаг первичной инвентаризации. Орган правосудия отказал в иске, поскольку посчитал, что чертеж участка не является надлежащим доказательством.

Данные споры связаны, прежде всего, с пересечение границ различных наделов. Как показывает практика, для решения подобных споров в свою пользу, гражданам следует подготовить правоустанавливающие бумаги, планы границ наделов истца и ответчика, общий план смежных границ наделов, доказательства полномочий лица, составившего план, заключение эксперта. В этом случае можно утверждать, что с высокой долей вероятности иск будет удовлетворен. Пример — Решение Ставропольского райсуда делу № 2-121/2017.

Важно! Если вы желаете узнать судебную практику по другим вопросам, например, как оспариваются расчеты арендной платы за земельный участок или как аннулируется кадастровая стоимость земли — обращайтесь в общественную организацию «Правовой Петербург». Наши специалисты готовы оценить перспективу вашего судебного дела исходя их сложившейся практики и имеющихся обстоятельств.

Изъятие через суд
Если обнаруженные факты собственником не устраняются, земля может быть изъята в принудительном порядке. Земельный участок поступает в государственную (муниципальную) собственность или продается с торгов. Собственнику могут вернуть средства за вычетом расходов на процедуру изъятия.

Порядок пользования земельным участком

Определить порядок землепользования можно двумя путями: составлением соглашения и в судебном порядке. Инициировать процедуру могут собственники земельного участка, если по праву пользования у них возникли споры. Чаще всего определяют порядок пользования жильцы многоквартирного дома, но не исключается вариант, когда к такому решению могут прийти несколько собственников земельного участка, на котором расположен частный дом. Например, супруги после развода и оформления участка в совместную собственность, часто прибегают к судебному разбирательству, чтобы определить порядок землепользования.

Определение порядка землепользования не является разделом участка, а потому не несет тех же правовых последствий. Соглашение может быть изменено при согласии всех сторон в любой момент. Для этого оформляют приложение к действующему соглашению или составляют его заново.

Если на земельном участке проложены коммуникации — газопровод, водопровод, линия электропередач, то порядок доступа к ним нужно также отразить в соглашении, это поможет избежать споров в будущем.

Чтобы определить порядок пользования земельным участком, нужно для начала установить его границы. Для этого на участок должен быть оформлен кадастровый паспорт с прописанными внешними границами. Если документа нет, нужно провести межевание и поставить землю на кадастровый учет.

Также нужно убедиться, что на землю зарегистрировано право собственности. Это можно понять по документам: выписке из ЕГРП или свидетельству о праве собственности, если оформление проводилось до 1 января 2017 года. Если этих документов нет, значит право собственности, скорее всего, не оформлено и этим нужно заняться.

Если собственники не могут договориться, определить порядок землепользования можно через суд. Чаще всего именно к этому варианту собственники и прибегают. Чтобы инициировать судебное разбирательство, нужно написать исковое заявление, в котором указать требования и законодательную базу, подтверждающую их правомерность.

Исковое заявление не должно содержать фактических или юридических ошибок, двусмысленных формулировок, опечаток или исправлений. Лучше не рисковать временем и поручить этот момент юристу. За определенную плату специалист составит иск, который отразит интересы заявителя и будет принят к рассмотрению в суде.

К исковому заявлению, помимо обязательных документов (паспорта, квитанции об оплате госпошлины и т.д.), нужно приложить следующие документы:

  1. План-схему пользования участком. Его можно заказать у геодезических служб, которые для составления будут пользоваться имеющимися данными. Имея на руках такой документ будет проще объяснить в суде свое представление о пользовании земельным участком.
  2. План земельного участка, с изображенными на нем заборами, хозпостройками, расположением границ участка и другими данными.
  3. Иные документы, облегчающие отстаивание своей позиции.

Если доверить подготовку к судебному разбирательству юристу, можно получить солидную доказательную базу, с помощью которой будет легче отстоять исковые требования. В этом случае можно выиграть суд и установить приемлемый для себя порядок землепользования.

Вопросы объединения, раздела, изъятия земельных участков, определения порядка их пользования относятся к категории сложных, а потому без помощи юристов тут не обойтись. Опытные специалисты помогут на всех этапах: от определения перечня необходимых документов до составления искового заявления и представительства в суде. Граждане, не экономящие на услугах юридических компаний, чаще отстаивают свои интересы, чем те, кто надеется на себя.

Земельные споры — распространённое явление в современной практике. Однако их разрешение требует высокой квалификации от юристов. Радует, что в большинстве случаев споры решаются без судебного разбирательства.

Вопрос читателям

Всё ли вам понятно по рассмотренному вопросу? Нужно ли в статью добавлять что-то ещё? Если да, то сформулируйте свои пожелания в комментарии.

Желаю вам бесконфликтных ситуаций и решения всех споров полюбовно. Призываю оставить комментарий, в том числе в социальных сетях, и оценить статью.

Земельные Споры Судебная Практика по Земельным Долям

Закончил социально-психологический и лингвистический факультет Северо-Кавказского социального института в Ставрополе. Создал и с нуля развил портал о бизнесе и личной эффективности «ХитёрБобёр.ru».

Бизнес-консультант, который профессионально занимается продвижением сайтов и контент-маркетингом. Проводит семинары от Министерства экономического развития Северного Кавказа на темы интернет-рекламы.

Лауреат конкурса «Молодой предприниматель России-2016» (номинация «Открытие года»), молодежного форума Северного Кавказа «Машук-2011”.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.