Земли сельхозназначения
Подробнее о договоре дарения доли земельного участка и процедуре его оформления читайте в отдельной статье.

Дарение автомобиля дочери или сыну

Транспортные средства, как и недвижимость, довольно часто становятся предметами дарения в пользу детей. Такая сделка является простым и удобным способом передачи прав на автомобиль в пользу дочери или сына — она не требует нотариального удостоверения и государственной регистрации, позволяет передать имущество без дополнительных условий, исключает возможность возникновения совместной собственности и т.п.

Согласно Приказу МВД РФ №1001 от 24.11.08г., автомобиль должен быть поставлен на учет в органах ГИБДД за его собственником. Для этого одаряемому необходимо подать ряд документов, среди которых и договор дарения, как основание возникновения права собственности. Исходя из этого, дарение автомобиля всегда оформляется письменно.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Сам договор должен содержать подробное описание автомобиля — марку, модель, цвет, номера двигателя и кузова, дефекты и повреждения и т.д. А кроме того целесообразно указать на наличие близкого родства (ст. 14 СК) между дарителем и одаряемым поскольку в таком случае, согласно п. 18.1 ст. 217 НК, одаряемый будет освобожден от НДФЛ.

Если имеет место обещания дарения, то кроме письменной формы и указания на предмет, договор должен содержать ясно выраженное намерение дарителя на передачу подарка в будущем (п. 2 ст. 572 ГК). Кроме этого, такой договор может содержать отлагательные условия (ст. 157 ГК), только при наступлении которых дочь или сын смогут получить обещанный автомобиль.

В случаях, если нотариальное удостоверение сделки не проводится, малолетние или несовершеннолетние дочь и сын могут самостоятельно участвовать в сделке дарения автомобиля (пп. 2 п. 2 ст. 28 ГК). В таком случае участие законных представителей не требуется.

Продажа земельного пая сельхозназначения

Реорганизация бывших колхозов стала причиной возникновения весьма специфического правового объекта – земельного пая. Расскажем в статье, что это такое и как осуществляется продажа земельного пая сельхозназначения.

Что такое земельный пай?

В 1991 году после ликвидации колхозов и совхозов законодательно было принято решение, что граждане, проживающие в сельской местности, имеют право на часть государственной земли, закрепленной за их хозяйством. Люди получили свидетельства, в которых содержались сведения на то, какая часть общественной территории им принадлежит.

Говоря простым языком, пай – это не участок земли, а право на него. Эта часть общей земли не имеет конкретных границ. В некоторых случаях, если территория бывшего колхоза внушительная, невозможно определить даже приблизительное расположение надела.

Несмотря на такие особенности, земельный пай может быть объектом гражданско-правовых сделок. Однако для их заключения потребуется учитывать определенные особенности.

из них касается целевого назначения земли, в которой выделяется пай. Как правило, эта территория относится к сельскохозяйственной категории, а, значит, ее использование подразумевает ряд ограничений. К примеру, на таком участке нельзя построить жилой дом. Для этого придется осуществить перевод земли в другую категорию, что не всегда допускается.

Другая особенность характеризуется наличием преимущественного права покупки земельного пая у конкретного круга лиц. К ним относятся:

Выделение земельного пая подразумевает наличие между субъектами аграрных правоотношений. Они подразумевают наличие общих интересов по производству и реализации сельскохозяйственной продукции. Субъектами таких правоотношений могут выступать граждане, организации, муниципалитет или даже государство.

Как продать земельный пай?

Зачастую, эти объекты не используются рационально. Поэтому продажа земельного пая -отличный выход, как для владельца, так и для покупателя, который намерен использовать территорию в соответствии с целевым назначением.

Земли сельскохозяйственного назначения находятся под строгим контролем государства. К примеру, если выделенный участок земли не будет использоваться в течение трех лет, он будет изъят и перейдет в собственность местной администрации или государства. Кроме того, для продажи земельного пая следует учесть следующие важные особенности:

  • реализация сельскохозяйственной земли возможна только гражданам РФ;
  • использование участка возможно только для ведения сельскохозяйственной деятельности;
  • остальные владельцы земельных паев должны дать свое согласие на заключение сделки, так как они обладают преимущественным правом покупки.

Для продажи земельного пая необходимо выделить участок из общей территории. Для этого необходимо обратиться в МФЦ или напрямую в геодезическую компанию, чтобы провести межевание и установить точные границы надела. В дальнейшем потребуется зарегистрировать право собственности на участок путем обращения в Росреестр или МФЦ.

Перед продажей пая необходимо уведомить о предстоящей сделке лиц, имеющих преимущественное право покупки, а также муниципалитет. Администрация даст ответ в течение 30 дней. Сообщить о продаже другим владельца паев можно путем размещения объявления в местной газете.

По истечению месяца потребуется провести общее собрание дольщиков. По его итогам составляется протокол, в котором указывается, что участники собрания не имеют претензий и не претендуют на земельный пай собственника, решившего его продать.

Продавец должен проинформировать покупателя о допустимом использовании земельного пая. Последний обязан соблюдать санитарно-экологические нормы и учитывать законные интересы других собственников.

После заключения договора купли-продажи выкупить пай обратно будет невозможно. Однако, если какие-либо правила использования земли будут нарушены, сделку признают недействительной.

Если участок находится в аренде, то это никак не повлияет на заключение договора купли-продажи. Процесс будет аналогичным. Тем не менее, арендные отношения останутся неизменными для арендатора. Договор аренды будет действовать до окончания срока, прописанного в его условиях.

Оформление сделки купли-продажи земельного пая

  1. Осмотр участка.
  2. Информирование покупателя о целевом назначении надела.
  3. Получение выписки из ЕГРН об отсутствии обременений, а также подготовка протокола собрания дольщиков.
  4. Подготовка договора купли-продажи.
  5. Подписание договора с покупателем.
  6. Получение указанной суммы продажи.
  7. Обращение в Росреестр или МФЦ для перерегистрации права собственности.

Договор купли-продажи земельного пая

Этот документ оформляется с учетом требований гражданского законодательства к заключению сделок с недвижимым имуществом. Договор составляется в письменной форме и заверяется подписями сторон. Именно этот документ служит основанием для регистрации права собственности и получения выписки из ЕГРН.

Договор имеет существенные условия, без указания которых он признается недействительным. Одним из них является описание предмета сделки. В соглашении следует указать конкретную долю в праве общей собственности на земельную территорию, а также данные самого надела, по которым его можно идентифицировать.

Еще одно существенное условие – стоимость сделки. Продавец может установить ее самостоятельно или воспользоваться услугами профессионального оценщика.

Нотариального заверения договор не требует. Однако услуги нотариуса все-таки могут потребоваться. К примеру, если земельный пай является совместно нажитым имуществом супругов, необходимо оформить согласие супруга/супруги для совершения сделки и удостоверить его нотариально.

Документы для оформления

Владелец земельного пая должен подтвердить свои права на продажу надела. Удостоверяющим документом является свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН (с 2017 года).

Кроме того, потребуется письменное согласие муниципалитета на заключение сделки. Срок действия этого документа составляет один год.

Не менее важным является согласие на сделку, полученное от других владельцев земельных паев. Если таких лиц не более пяти, то можно оформить нотариальный отказ от права преимущественной покупки. Если дольщиков больше – потребуется предъявить протокол общего собрания или документы, которые подтвердят, что предложение воспользоваться преимущественным правом было направлено им по почте.

Как уже говорилось выше, если земельный пай – совместное имущество супругов, потребуется нотариальное согласие мужа/жены на совершение сделки.

Определение стоимости земельного пая

Земельный пай имеет множество ограничений, поэтому его стоимость ниже средней по рынку. К сожалению, в России нет единой формулы для расчета. Это приводит к тому, что в одном и том же регионе цена на участки может существенно различаться.

Для определения цены следует ориентироваться как на рыночную, так и на кадастровую стоимость. Разница между ними составляет около 30 %.

Данные о кадастровой стоимости можно получить в выписке из Росреестра. Рыночная цена устанавливается в соответствии с ФЗ № 135 «Об оценочной деятельности». Собственник вправе установить свою цену, но она должна быть адекватной характеристикам земли.

Определение стоимости зависит от нескольких критериев – площадь земельного участка, наличие рядом водоемов, крупных населенных пунктов, транспортных развязок, состояние земли, качество почв и другие параметры. Продавец и покупатель вправе договориться на сумму, которая устроит их обоих.

Нюансы купли-продажи земельного пая

Покупателю следует тщательно изучить документы продавца и историю использования земельного пая. Если выявится нецелевое использование, умышленное вредительство, захламление и т.д., то у нового собственника могут возникнуть неприятности вплоть до принудительного изъятия участка.

Рекомендуем воспользоваться услугами юриста. Это поможет избежать ошибок при оформлении сделки.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.