Иные уполномоченные лица
О том, что стоит предпринять, чтобы найти завещание, смотрите в видеоролике:

Как узнать, есть ли завещание на наследство?

Завещание выражает волю человека и позволяет определить судьбу его имущества после кончины. Это значит, что наследодатель по своему выбору вправе передать наследство любому выбранному им лицу, в любых долях и с какими-то ограничениями.

Но часто наследники ни слухом, ни духом о завещании, а, как известно, наследство вечно ждать не будет и перейдет к другим лицам. У наследников часто возникают сложности с тем, чтобы узнать есть ли завещание на наследство после смерти их наследодателя, плюс информация об этом не всегда общедоступна.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Пробелы в правовой системе

На данный момент законодатель предусматривает обязательное внесение в специальный электронный реестр данных о завещаниях. Помимо самого факта распоряжения, в реестр вносятся данные о:

Такая система хоть и имеется, и мало того, является обязательной для внесения соответствующих данных, не работает должным образом. Кроме того, многие завещатели при внесении в нее сведений, не дают нотариусу достаточную информацию о документах и часто не отражают их полной сути.

Закон не предусматривает обширной системы поиска наследников. Нотариус направляет уведомление только тем гражданам, о которых ему достоверно известно. Если в распоряжении нет сведений о нынешнем адресе, например, наследник переехал или имущество передаётся уже другому лицу на праве трансмиссии, то такой гражданин может быть не уведомлен.

База недоступна обычным гражданам. Даже если распоряжение не носило закрытого характера, сведения не вносятся в общедоступные банки данных. В связи с этим и возникают трудности с получением информации касательно распоряжения имуществом умершего, даже при наличии надлежаще оформленного документа.

Как найти информацию?

Несмотря на отсутствие общедоступной базы, наследнику всё же стоит выполнить ряд действий, которые помогут ему найти оформленную завещанием волю умершего, касательно принадлежащих ему имущественных прав. Рекомендуется выполнить следующее:

  1. Обратиться к нотариусу по последнему месту проживания умершего. Чаще всего распоряжение оформляется в ближайшей нотариальной палате. Также можно уточнить информацию в палате, расположенной около работы умершего, на территории расположения принадлежащих ему объектов.
  2. Запросить у любого нотариуса информацию в реестре, хотя в системе не содержится информация обо всех завещаниях, что затрудняет процесс поиска.
  3. Осмотреть личные вещи умершего. У родственников, проживавших с наследодателем, такая возможность будет. Рекомендуется осмотреть самые очевидные места — кабинет, шкаф с бумагами и так далее.

Также можно опросить самых близких друзей и родственников, которые могут знать о месте нахождения такого распорядительного документа. Однако на практике часто бывает так, что такие лица скрывают информацию, поскольку не согласны с последней волей умершего.

Если в момент смерти гражданин находился в условиях, которые не позволяли ему оформить распоряжение у нотариуса, например, в лечебном учреждении или в дальней экспедиции, то можно обратиться к главврачу или начальнику умершего, так как такие граждане имеют право заверять последнюю волю в условиях, когда иной порядок невозможен.

Порядок подачи запроса

Если сведения о документе не известны, в личных вещах умершего не содержится распоряжений об их судьбе, а прочие граждане не обладают информацией или скрывают её, самым очевидным шагом остаётся направление обращения в любую нотариальную палату для оформления запроса.

Точной формы такого запроса нет, составляется он как угодно, главное, чтобы в нём содержались следующие сведения:

В шапке заявления указываются реквизиты нотариальной палаты и нотариуса, в которую направляется заявление. Уточнить их можно в интернете, по телефону или непосредственно в кабинете.

Требуемые документы

  • документ, который удостоверит личность. Это может быть паспорт, а если по какой-то причине отсутствует, то иной документ, выполняющий аналогичную функцию;
  • документы, указывающие на наличие между лицами родственных связей, если заявитель является родственником;
  • свидетельство о смерти. Потребуется как оригинал, так и копия.

Если заявитель обращается через представителя, то должен приложить доверенность, подтверждающую полномочия.

Действия после обнаружения завещания

После того как распоряжение будет найдено, претенденты, указанные в нём, будут извещены, и начнётся процедура оформления наследственных прав в стандартном порядке.

Нотариус обязан оповестить наследников, о которых ему известно, но самостоятельно розыск таких граждан он не начинает. Можно не знать о факте смерти наследодателя, а наследство будет оформлено по закону в другой палате.

При пропуске срока вступления в наследство, претенденты на имущество могут восстановить в судебном порядке или восстановить и оформить свои права при получении согласия от иных наследников.

Наследники также вправе попытаться оспорить текст завещания, если не согласны с ним. Производится это только через суд и при наличии на то оснований, например, если в момент распоряжения гражданин был недееспособен, бумага оформлялась под давлением, угрозой и так далее.

Розыск завещания часто усложняет процедуру выполнения воли умершего. Документ может быть не найден в личных вещах такого лица и тогда потенциальным наследникам требуется найти его и иными способами.

Самый очевидный вариант – подача в любую нотариальную палату заявления о розыске, которое поможет выяснить нужную информацию и распорядиться передаваемыми правами и обязанностями умершего должным образом.

Как вступить в наследство?

Процедура наследования подаренной квартиры не отличается от общего порядка вступления в наследство. Рассмотрим пошаговый алгоритм действий.

Шаг 1. Установить наличие завещания

Чтобы узнать, не составил ли наследодатель завещание, достаточно обратиться в любую нотариальную контору на территории РФ. Искать оригинал завещания не требуется. Однако любой нотариус сообщит только о наличии документа, информация об имуществе и наследниках в реестре не содержится.

Шаг 2. Обратиться к нотариусу для открытия наследства

Заявление для открытия наследства подается в нотариальную контору по последнему месту прописки покойного. Если место регистрации неизвестно, то по месту расположения подаренной квартиры. При себе необходимо иметь гражданский паспорт, свидетельство о смерти и справку о последнем месте прописки.

Шаг 3. Подать заявление о принятии наследства

Подать заявление о принятии наследства необходимо в течение 6 месяцев со дня гибели собственника квартиры. Правом на имущество наделяются наследники по завещанию. Если покойный не оставил завещание, то документы подают наследники по закону 1 очереди. Только в случае их отсутствия на квартиру могут претендовать наследники других очередей.Закон позволяет отозвать заявление о принятии наследства в любое время до истечения 6 месяцев со дня смерти владельца имущества.

Шаг 4. Проверить наличие долгов у наследодателя

Перед оформлением наследства необходимо выявить все долги покойного. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах полученного имущества. Однако унаследованную квартиру не всегда просто продать. А если наследников несколько, то один из них может быть против продажи. А оплачивать долги покойного придется сразу, по требованию кредиторов. Поэтому, если у покойного были крупные долги, необходимо тщательно взвесить выгодность вступления в наследство.

Шаг 5. Собрать документы на квартиру

Если долгов нет или они незначительные, то необходимо приступать к подготовке документов на наследство. Нужно подготовить договор дарения на имя наследодателя, выписку из ЕГРН, выписку из домовой книги, завещание, свидетельства о браке и о рождении (для подтверждения родственной связи).

Шаг 6. Взять в Росреестре справку о кадастровой стоимости

Для расчета госпошлины для нотариуса используется кадастровая стоимость. Получить справку можно через МФЦ или сайт Росреестра. Стоимость документа составляет 350 р.

Шаг 7. Оплатить госпошлину нотариусу

Если наследник прописан в квартире, то он освобождается от оплаты госпошлины. Для этого необходимо предъявить нотариусу выписку из домовой книги.Если же наследник ранее не проживал в квартире, то ему придется оплатить:

Кроме госпошлины наследникам придется оплатить правовые и технические услуги нотариуса. Здесь необходимо учитывать тот факт, что их необходимо оплачивать, только если они фактически были предоставлены. Если наследники самостоятельно подготовили все документы, составили заявления, то они вправе отказаться оплачивать данные расходы.

Шаг 8. Обратится к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о правах на наследство

Данное заявление можно подать как до истечения 6 месяцев, так и после. При себе необходимо иметь все перечисленные документы и квитанцию об оплате госпошлины. Нотариальные услуги оплачиваются на месте. Средняя стоимость свидетельства составляет 3 000 р. с каждого наследника за каждый объект наследства.

Шаг 9. Переоформить квартиру в Росреестре

Переоформление необходимо осуществить в течение 1 месяца. Однако даже если этого не сделать, штрафные санкции к наследникам не применяются. Но до полного переоформления наследник не считается полноправным владельцем квартиры. Стоимость перерегистрации составляет 2 000 р. Документы в Росреестра по заявлению наследника может подать нотариус. Это бесплатная процедура. А вот за получение выписки из ЕГРН о проведении регистрации придется заплатить нотариусу.

Образцы заявлений

Для вступления в наследство на квартиру покойного необходимо заполнить следующие заявления:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.