Ситуация следующая, умер отец, с мамой они давно вместе не живут.
Нотариус сказала, что на данный момент о наследуемом имуществе она не знает. Узнает, как только ей предоставят документы на объекты. Эти документы собирает жена.
Как понимаю, все совместно нажитое имущество подлежит дележу. Если часть имущества зарегистрирована на жену, а она эти документы не предоставит?
Каким образом можно узнать об их имуществе? И кто это может сделать? Что для этого необходимо?
Если у отца были вклады в банках, но об этом не было никому известно, получается, что эти деньги пропадут?

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Комментарии

  1. Валентин

    о вкладах можно узнать по запросу нотариуса в банки. Вам надо сделать главное — написать заявление о вступлении в наследство. Жена пусть собирает документы. Вы можете обратиться в ФРС со справкой от нотариуса, что вы являетесь наследников, и вам предоставят информацию, чем владел отец, но так вы узнаете только о недвижимости и только при условии, что она куплена-приобретена после 1998 года. Можно попросить нотариуса написать запросы во все банки города. Просто нет базы, где информация о вкладах в одном месте. Думаю, что подобную ситуацию можно провернуть и с ГАИ.
    С женой все гораздо сложнее. Если вы знаете предполагаемый адрес, то опять-таки в ФРС вы можете получить информацию о том, кто ею владеет. Но! Это будет только ФИО и не сказано, каким образом она приобретена. Доля умершего в их совместно нажитом имуществе входит в состав наследства, это прямо написано в ст. 1150 ГК РФ. Вот узнать о таком имуществе и выделить — проблематично, но можно подумать.

  2. Алевтина

    Если отец давно умер, то поезд уже ушел. На наследство можно подавать только в течение 6 месяцев со дня смерти. А так… если знали, но не подали — уже всё.
    Мне вот другой момент стал интересен… вот кстати, а почему при смерти супруга рассматривается только имущество записанное на умершего, причем только половина, т.к. типа вторая часть нажита в браке, поэтому второй половине и принадлежит. Т.е. умер муж, то что на муже делится пополам и наследством только половина. А почему не делится то что на жене? Это же тоже совместно нажитое имущество! Или все же делится?.. что-то мне подсказывает, что скорей всего не делится…….. хотя тогда где логика? Почему записанное на умершего — совместное имущество, а записанное на живого — нет?

  3. Валентина Т.

    Что бы узнать была ли у отца недвижимость необходимо просто заказать выписку из ЕГРП.

    Способов что бы узнать о смерти родителя очень много. И даже если они узнали об этом печальном факте спустя 6 месяцев после смерти и не успели заявить нотариусу о своих правах, они вполне могут обратиться в суд (доказав что не имели возможности заявить права на наследство раньше), и суд вынесет решение скорее всего в их пользу.

  4. Ирина

    Порой бывает и так, что в наследство вступают близкие родственники из первой очереди, как предписывает закон, а о том, что умерший оставил завещание, никто больше не знает (а иногда родственники специально скрывают этот факт).

    В результате законный наследник лишается наследства, т.к. без завещания применяется общий порядок наследования – в порядке очередности.

    Реже, но случается и наоборот: постороннее лицо предъявляет завещание и забирает все наследство себе, а на самом деле бумага поддельная. К счастью, технический прогресс теперь позволяет решить и эту проблему.

    У всех нотариусов есть доступ к Единому реестру завещаний и наследственных дел – это электронный информационный ресурс, который объединяет сведения по наследственным вопросам из всех нотариальных контор страны.

    Поэтому, обратившись к любому нотариусу, можно получить информацию по поводу наличия завещания конкретного гражданина.

    Для этого нужно написать соответствующее заявление, представить документ, подтверждающий родственную связь с умершим, и свидетельство о смерти.

    Без подтверждения факта смерти наследодателя нотариус не выдаст справку, т.к. действует строгое правило о соблюдении тайны завещания.

    Если свидетельство о смерти наследодателя у потенциального наследника отсутствует, то получить всю необходимую информацию о возможности получения наследства можно лишь у нотариуса, который ведет наследственное дело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.