Муж хочет оформить 1/2 долю квартиры в дар мне (жене).Что должно быть указано в договоре? Лучше обратиться за договором к нотариусу или можно найти в интернете бланк?
Мы в этом не сильно разбираемся, но лишние деньги нотариусу отдавать не хочется, если можно самостоятельно справиться. Вопрос в том, можно ли))

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Комментарии

  1. Игорь

    Сделки с долями в любом случае оформляются только через нотариуса (за некоторым исключением). В Вашем случае — только к нотариусу. Договор он составит сам, чистоту сделки проверит, и на регистрацию права сам документы отправит (так дешевле). Сама процедура не из дешевых. Единственный нюанс (положительный) — при дарении супруге (а также родителям, детям) налог не уплачивается.

  2. Алевтина

    Здравствуйте! Обратите внимание на то, что если квартира оформлена на мужа, и основанием её приобретения являлась возмездная сделка, например если ваш супруг купил квартиру и было это в период вашего брака, то подарить вам 1/2 долю в праве на квартиру он не сможет, т.к. независимо от того, на кого из супругов оформлено имущество, оно является вашей совместной собственностью. (если только у вас нет брачного договора, где вы поменяли режим совместной собственности на долевую например). Если у него квартира или 1/2 доля квартиры была получена по наследству, по договору дарения или в порядке бесплатной приватизации, то да, он может подарить Вам эту долю. Сделка будет оформляться нотариально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.