Ответы юриста на частные вопросы

  1. Автомобиль может быть унаследован, только если наследодатель является его собственником. Транспорт, купленный по доверенности, наследованию не подлежит.
  2. ПТС после смерти собственника можно восстановить только после вступления в наследство.
  3. Если авто куплено в браке, то переживший супруг имеет право на супружескую долю.
  4. Если наследников несколько, то авто оформляется в долевую собственность. Впоследствии они могут поделить его добровольно или через суд.
  5. Использовать авто после смерти родственника запрещено. Информация о смерти собственника передается в ГИБДД и транспортное средство снимается с учета.

Это далеко не все сложности, которые может включать процедура наследования автомобиля. Поэтому перед обращением к нотариусу необходимо получить юридическую консультацию. Специалисты нашего сайта дадут исчерпывающую информацию по интересующим вас вопросам. Просто опишите проблему на сайте и получите консультацию. Договор Купли Продажи Машины по Наследству с Несовершеннолетними.

Процедура продажи унаследованного авто, оформление сделки

  1. Оформление перехода прав собственности на наследника и последующая продажа. Покупка регистрируется нотариально. Оформляя авто наследник принимает на себя все обязанности и соглашается вступить в права собственности.
  2. Заключение сделки купли-продажи, основанием которой становится свидетельство о праве на наследство. Тут предстоит найти человека, готового купить машину.

Независимо от выбранного способа продажи, наследнику предстоит в обязательном порядке посетить нотариуса, а также подготовить документальное сопровождение.

Встреча с нотариусом

Желая продать унаследованный автомобиль, владельцу и покупателю предстоит посетить нотариуса. Это обязательное условие совершения сделки, и нотариальное визирование осуществляется как при наследовании по закону, так и при наличии завещания.

Законодатель устанавливает правило, по которому нотариус занимается оформлением свидетельства права наследования, ориентируясь на положения ст.1163 ГК РФ. При этом крайне важно тщательно следовать рекомендациям, касающимся срокам вступления в наследство. Заявить о готовности получить в собственность имущественные ресурсы по наследству необходимо в течение 6 месяцев с момента кончины наследодателя (ст.1154 ГК РФ).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Документы

Простого «хочу продать» будет недостаточно, нотариальное сопровождение предусматривает подготовку обязательного пакета документации, включающего:

  • паспортные реквизиты продавца и покупателя;
  • данные о регистрации автомобиля и соответствующее свидетельство;
  • бумага, подтверждающая факт смерти наследодателя;
  • если отсутствует завещание, и наследование происходит по закону, потребуется предоставить бумагу, подтверждающую родство наследника и наследодателя;
  • данные о последнем месте проживания покойного;
  • экспертная документация, подтверждающая стоимость автомобиля с учетом возраста и износа;
  • техпаспорт транспортного средства;
  • квитанция уплаты пошлинного сбора.

В отдельных ситуациях нотариус вправе затребовать дополнительную документацию. Чаще всего это необходимо в случае, когда наследник не является родственником первой линии, или на автомобиль претендует несколько наследников.

Договор купли-продажи автомобиля доставшегося по наследству, образец

Если вас интересует договор купли-продажи унаследованной машины, ознакомиться с образцом вы можете на нашем сайте. ⇐

Договор купли-продажи автомобиля если два, три наследника, образец

Изучить актуальный образец договора купли-продажи машины, если есть два или три наследника, вы можете по следующей ссылке. ⇐

Скачать пример заявления о выдаче свидетельства о наследовании

Постановка авто на учет

Говоря о постановке унаследованного транспортного средства на учет, нужно помнить о важнейшем правиле, по которому наследник обязан обратиться в ГИБДД для подачи документации на перерегистрацию машину в срок, не превышающий 10 дней с даты получения сертификата наследования.

Процедура перерегистрации осуществляется на основании следующей документации:

  • прошение о проведении регистрационной процедуры по переоформлению унаследованной машины;
  • личный документ наследника, подтверждающий его личность (паспортные реквизиты);
  • данные регистрации машины и техническая документация ТС;
  • подтверждение права собственности на автомобиль;
  • свидетельство уплаты пошлинного сбора.

Постановка машины на учет будет произведена после подготовки документального сопровождения. Помимо этого сотрудниками ГИБДД будет проведена проверка всех характеристик машины и номерных знаков. Это необходимо для того, чтобы убедиться, что авто полностью соответствует ранее поданным документам. Процедура займет не более 1 дня.

Важно! Если новый владелец полученного в наследство автомобиля, не исполняет требования закона, проводит постановку на учет несвоевременно, ему грозит административная ответственность в виде денежных штрафов.

Налог при продаже машины полученной по наследству

Вопрос налогообложения волнует многих наследников, намеревающихся продать ценности, полученные от родственника. Законодатель устанавливает ряд требований и правил. Уплата налога является обязательной, если машина находится в собственности нового владельца менее 3-летнего периода, или его рыночная цена выше 250 тыс. рублей.

В данной ситуации, с оглядкой на действительные положения ст.212 НК РФ, продавцу предстоит уплатить налоговые отчисления в государственный бюджет:

Гос. пошлины и сборы

Регистрация сделки купли-продажи является платной услугой, потому здесь предусматривается обязательный пошлинный сбор. Касательно суммы пени возможно несколько вариантов:

  1. При вступлении в права наследования сумма пошлинного сбора зависит от статуса наследника и его принадлежности к первой линии родства. Данное правило прописано в ст.1141 ГК РФ.
  2. Незначительная сумма пошлины взымается с пользователя, выразившего желание сменить номер автомобиля после оформления сделку купли-продажи в момент совершения регистрационных процедур в ГИБДД.

Законодатель определяет ряд льготных категорий наследников, освобождающихся от уплаты пошлинного сбора. Они обязуются произвести оплату услуг нотариуса, но от пошлины избавляются. Речь идет о пользователях, имеющих группу инвалидности, несовершеннолетних детях и гражданах пенсионного возраста. Как Продать Машину После Вступления в Наследство с Детьми.

Наследство автомобиля на пару с несовершеннолетним — как разделить?

После получения Свидетельства о праве на наследство на машину вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с просьбой разрешить продать автомобиль, 1/2 доля которого принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Органы опеки выдадут вам разрешение на продажу машины и обяжут вас перечислить на расчетный счет ребенка половину от стоимости автомобиля.

Как вариант к ответу коллеги, Ирины Владимировны: вы можете оставить машину себе, но при этом перечислите половину стоимости автомашины,по оценке автоэсперта — 850 т.р. племяннику. Либо оспаривайте оценочную стоимость авто.

Как передать автомобиль по наследству?
Если авто завещан нескольким лицам, то по договоренности сторон он оформляется на одного человека, а остальным выплачивается причитающаяся доля.

Свидетельство

Этот документ обладает юридической силой. Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом после того, как будет установлено, что претендент является первоочередным и на момент выдачи единственным. Это выясняется в течение 6 месяцев со дня гибели владельца.

Принимая авто по наследству, как квартиру или дом, необходимо получить свидетельство, в котором имеются обязательные атрибуты:

Но свидетельство не дает право пользоваться наследством. Автомобиль нельзя эксплуатировать. Необходимо поставить авто на учет. Только тогда машина передается в собственность наследника. Это касается случаев вступления в наследство без завещания и при его наличии.

Как заключить сделку по продаже, пропустив этап регистрации авто на себя?
Регистрация транспортного средства на правопреемника необязательна. Такой способ продажи имущества позволяет избавить себя от дополнительной оплаты налогов и сократить время на оформление и регистрацию ТС в подразделении ГИБДД.

Обязанности продавца после успешно заключённой сделки

Наследник обязан заплатить налог с продажи транспортного средства, которое перешло к нему по наследству. Составляет 13% от суммы, полученной от сделки.

Однако есть 2 важных момента. Налогом облагаются только машины стоимостью более 250 тыс. рублей. Также бывший владелец не обязан платить за унаследованное авто, которое эксплуатировалось им в течение 3 лет.

В обоих вышеперечисленных случаях достаточно уведомить налоговиков о состоявшейся сделке, подав декларацию.

Для граждан других государств, которым перешёл авто гражданина РФ по наследству, будет действовать иная ставка. Таким новоиспечённым собственникам придётся заплатить 30% от суммы сделки.

Трудность №5: казнить нельзя помиловать, или разница формулировок

Итак, спустя 45 дней после запуска процесса мы пришли на сделку к нотариусу. Препятствий уже ничто не предвещало, поэтому громом среди ясного неба прозвучал вопрос нотариуса: «Почем на счете ребенка нет указанной в постановлении органов опеки суммы?»

Оказалось, что в документе написано: «разрешается продать долю с одномоментным зачислением на счет суммы». А, поскольку нотариус не может удостоверять сделку в кассе банка, деньги нужно положить на счет заранее. Речь шла о сумме в 600 тысяч рублей, которую дать нам могли только покупатели «четырешки», но делать это отказались, так как усомнились в том, что сделка когда-нибудь состоится.

Изменить пресловутое слово «одномоментное» на «последующее» без нового круга рассмотрения в отделе опеки отказались. Главы района не было в городе, покупатели «четырешки» поставили условие: сделка сегодня или никогда. Ничего не оставалось, кроме как всем нашим кланом обежать за два часа (до конца рабочего дня нотариуса) всех знакомых, организации, кредитующие «до зарплаты» и набрать необходимую сумму. Сделка в тот день все же состоялась.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.