Когда нельзя отчуждать недвижимость

В силу разных обстоятельств на некоторые объекты налагается запрет на отчуждение. Речь идет об обременениях, самое жесткое из которых – арест.

Арестовать недвижимость может суд или судебный пристав. В этом случае ее нельзя продать, подарить или иным образом распорядиться до момента снятия ареста.

Остальные обременения хоть и запрещают отчуждать квартиры и землю, но лишь без согласия лица, в пользу которого наложены. При наличии согласия запрет снимается. К таким обременениям относится: Договор Дарения Является Разновидностью Договора Купли Продажи.

Дарение — урегулированная гл. 32 ГК РФ двусторонняя сделка. В рамках данной договорной конструкции одно лицо передает другому принадлежащее ему имущество либо имущественное право в дар, а второе — в установленной законом форме высказывает согласие принять подарок.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Заключением договора даритель создает для себя обязанности, но не может претендовать на встречное предоставление от одариваемого в форме передачи вещи, выполнения работы, денежного расчета.

В предусмотренных законом случаях даритель может отказаться от реализации условий сделки (ст. 577 ГК РФ) либо отменить ее (ст. 578 ГК РФ).

Одаряемый является правоприобретателем. Полученное благо не обязывает его к каким-либо встречным действиям в пользу дарителя или третьих лиц.

Собственность обязывает, а владение некоторыми видами имущества (например, экзотическими животными) может быть обременительным. В связи с этим ст. 573 ГК РФ гарантирует одаряемому право отказаться от подарка.

Одаряемый — уполномоченное лицо. Если договор имеет консенсуальную конструкцию (когда заключение сделки и передача вещи расходятся во времени), при наступлении установленного срока или оговоренных сделкой обстоятельств, он вправе истребовать подарок (ч. 2 ст. 572 ГК РФ). Права Обязанности и Ответственность Сторон Договора Дарения.

Какие сроки оформления и вступления в силу этих документов?

Процесс оформления документов не занимает много времени. Следует только помнить, что завещание должно быть в обязательном порядке заверено нотариусом. Один его экземпляр храниться в нотариальной конторе, а второй с отметкой о нотариальном заверении – у завещателя.

Договор дарения вступает в силу при его подписании сторонами. Одариваемый становится собственником через 7 дней после подачи заявления в ЕГРП, где происходит выдача сертификата собственности.

При завещании вступление в силу данного документа возможно только через полгода после ухода из жизни завещателя. Кто в Праве Составлять Договора Купли Продажи Или Дарения.

Комментарии к ст. 572 ГК РФ
Если говорить об общей характеристике договора дарения, то этот договор является безвозмездным, так как вышеперечисленные предметы договора дарения даритель передает безвозмездно.

Комментарии к ст. 572 ГК РФ

1. В п. 1 комментируемой статьи приводится общая характеристика договора дарения. Субъектами договора дарения являются даритель (тот, который передает предмет договора дарения в собственность другой стороне) и одаряемый (тот, который принимает от дарителя предмет договора дарения в собственность).

Исходя из п. 1 комментируемой статьи у договора дарения может быть четыре предмета:

— имущественное право — правовая возможность одаряемого потребовать исполнения имущественного обязательства от дарителя или от третьего лица;

— освобождение от имущественного обязательства одаряемого перед дарителем или перед третьим лицом;

— обязательство об освобождении одаряемого от имущественного обязательства перед дарителем или перед третьим лицом.

Таким образом, мы видим, что одним существенных условий договора дарения является его предмет.

Если говорить об общей характеристике договора дарения, то этот договор является безвозмездным, так как вышеперечисленные предметы договора дарения даритель передает безвозмездно.

Также в зависимости от предмета договора дарения договор дарения может быть как реальным, так и консенсуальным, то есть если по договору дарения одаряемому передается конкретная вещь, то договор дарения является реальным, а если имущественное право, обязательство или освобождение от имущественного обязательства, то такой договор — консенсуальный.

Кроме того, в п. 1 комментируемой статьи содержится основание для признания договора дарения притворной сделкой, если по условиям такого договора со стороны одаряемого имеет место встречная передача вещи или права либо встречное обязательство. В частности, такой договор может быть признан договором купли-продажи, договором мены либо в зависимости от условий иным возмездным договором. Однако для того, чтобы сделку признать притворной, необходимо, чтобы из нее однозначно следовал вывод о том, что стороны намеревались заключить иную сделку.

Так, например, общество с ограниченной ответственностью «Триумф» обратилось в суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Мега-Транс» о применении последствий недействительности сделки. Судами было установлено, что между указанными юридическими лицами был заключен договор купли-продажи, однако денежных средств на счет общества с ограниченной ответственностью «Триумф» в счет оплаты переданного по договору купли-продажи недвижимого имущества не поступало и, как было отмечено истцом, договором купли-продажи фактически прикрывался договор дарения недвижимости. Однако суд установил, что в оспариваемом договоре купли-продажи содержатся все существенные условия, характерные для договоров данного вида. В связи с этим суды пришли к выводу о том, что условия оспариваемого договора не свидетельствуют о безвозмездном характере сделки и об отсутствии оснований считать, что в действительности стороны имели намерение совершить сделку дарения (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.08.2011 по делу N А13-10847/2010).

2. Из п. 2 комментируемой статьи следует необходимость соблюдения письменной формы договора дарения, если он заключен в отношении так называемого будущего предмета, которым является индивидуально-определенная вещь, имущественное право или обязательство об освобождении одаряемого от имущественного обязательства перед дарителем или перед третьим лицом. Кроме того, предмет такого договора дарения должен быть четко конкретизирован, то есть в нем должно содержаться однозначное указание на индивидуально-определенную вещь, либо точно обозначаться имущественное право (например, право потребовать выдачи заемных средств), либо обязательство об освобождении от конкретной обязанности (например, обязательство о прощении долга).

Полагаем, что установление такого требования в п. 2 комментируемой статьи является обоснованным, так как договор дарения, заключенный в письменной форме, является, по сути, единственным способом подтверждения дачи соответствующего обещания в будущем о дарении вышеуказанных предметов. В этой связи в п. 2 комментируемой статьи содержится основание для признания сделки (договора дарения) недействительной, то есть в случае, если в таком договоре отсутствует указание на конкретный предмет договора, в отношении которого дано обещание в будущем.

3. Пункт 3 комментируемой статьи, по сути, направлен на разграничение договора дарения и наследования. Так, из п. 3 комментируемой статьи следует, что договор, условием которого является передача его предмета после смерти дарителя, является по существу завещанием, так как наследование в целом — это переход имущества умершего к другим лицам, а субъектами договора дарения являются физические лица при жизни.

— Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2014 N 12АП-9006/14;

— Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.10.2014 N Ф02-4557/14 по делу N А74-4384/2013;

— Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.10.2014 N Ф08-7349/14 по делу N А01-1/2013;

— Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 09.10.2014 N Ф06-15604/13 по делу N А57-11565/2012;

— Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2014 N 08АП-8823/2014;

— Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2014 N 15АП-14389/2014;

— Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.08.2011 по делу N А13-10847/2010;

— Определение СК по гражданским делам Псковского областного суда от 29.05.2012 по делу N 33-832/2012;

— Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.10.2010 по делу N А19-19739/09;

— Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.12.2004 N А19-8493/04-46-Ф02-5032/04-С2;

— Определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 15.01.2013 по делу N 33-439/13;

— Определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 08.10.2012 по делу N 33-11722;

— решение Заводоуковского районного суда Тюменской области от 25.01.2011 N 2-58/2011;

— решение Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 24.08.2010 по делу N 2-1092/10.

Понятие обычного подарка небольшой стоимости
Что примечательно, нормы главы 32 ГК, не дают возможности определить конкретные виды объектов права, относящихся к понятию обычных подарков. Таким образом, ими вполне могут выступать и имущественные права (требования), и даже действия дарителя, направленные на освобождение от имущественной обязанности.

Последствия причинения ущерба из-за недостатков подарка

При наличии у обычного подарка небольшой стоимости скрытых недостатков, которые возникли у такого подарка еще до передачи его одаряемому, об их наличии было известно дарителю, и они потенциально могут нанести ущерб одаряемому, то у дарителя возникает обязанность предупредить одаряемого об их наличии. Во избежание последующих прений и споров, целесообразно указать на их наличие в договоре или передаточном акте.

Если даритель не предупредил одаряемого перед передачей подарка о наличии таких скрытых недостатков, а одаряемый не смог обнаружить их самостоятельно в силу тех или иных причин, то согласно ст. 580 ГК, при нанесении такими недостатками вреда, жизни, здоровью или имуществу последнего, даритель будет обязан возместить его.

Примечательно, что ответственность дарителя, который не предупредил о наличии недостатков, может наступить не в момент их обнаружения, а исключительно в момент нанесения одаряемой стороне ущерба.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.