Акция как составная часть уставного капитала акционерного общества

См.: Норвежский закон от 19 июля 1910 г. » Об акционерных товариществах и акционерных коммандитах». М., 1911. С. 2.

Что касается США, то там наблюдается прямо противоположная ситуация. Корпоративное законодательство большинства штатов уже давно разрешает выпуск акций без номинальной стоимости . Такой подход объясняется тем, что в США ни законодательство, ни доктрина не знают понятия ценной бумаги в его классическом значении, известном в странах с романо-германской правовой системой. Впервые акции без указания номинальной стоимости появились в Нью-Йорке в 1912 г. Их признание было связано со стремлением решить проблему убытков, которые несли акционерные корпорации при продаже их акций на бирже по цене ниже номинальной. Попытки компенсировать издержки новыми эмиссиями приводили к еще большему обесценению акций. В итоге сложилась практика, впоследствии получившая отражение в законодательстве, когда акции выпускались без указания номинала. Определяющее значение приобрела их рыночная стоимость, определяемая в момент заключения сделок с акциями .

К сожалению, тенденция к отмене номинальной стоимости акции была отчасти воспринята российским законодателем, первым шагом которого на этом пути стало признание в качестве самостоятельных объектов права так называемых дробных акций. Об этом свидетельствуют положения п. 3 ст. 25 Федерального закона «Об акционерных обществах», согласно которым дробная акция обращается наряду с целой акцией и предоставляет своему владельцу права, что и акция соответствующей категории (типа), но в объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет. Существование дробных акций допускалось и ранее, но лишь в качестве исключения и как временное явление. Дробные акции, образующиеся в ходе проведения процедуры консолидации ценных бумаг, не предоставляли своим владельцам никаких корпоративных прав, не могли свободно обращаться и подлежали обязательному выкупу акционерным обществом (п.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Постановление Конституционного Суда РФ от 24 февраля 2004 г. N 3-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 74 и 77 Федерального закона «Об акционерных обществах», регулирующих порядок консолидации размещенных акций акционерного общества и выкупа дробных акций, в связи с жалобами граждан, Компании » Кадет истеблишмент» и запросом Октябрьского районного суда города Пензы» // Вестник КС РФ. 2004. N 2.

См., например: Ем В.С., Ломакин Д.В. Новое в акционерном законе о дробных акциях // Вестник МГУ. Сер. 11. Право. 2002. N 4. С. 77 — 84; Шапкина Г.С. Новое в российском акционерном законодательстве (Изменения и дополнения Федерального закона «Об акционерных обществах»). М.: Центр деловой информации еженедельника «Экономика и жизнь», 2002. С. 9.

Отметим, что этот очевидный вывод разделяется не всеми юристами. Можно встретить публикации, авторы которых считают его «упрощением действительности» . В подтверждение такой позиции даются ссылки на зарубежное законодательство. Исходя из «краткого обзора» некоторых нормативных правовых актов Германии, Франции и США, они почему-то делают общий вывод о том, что институт дробных акций известен большинству иностранных корпоративных правопорядков . К сожалению, авторы упомянутой публикации не совсем точно понимают существо имеющейся проблемы, что приводит к своеобразному восприятию аргументов, высказанных против закрепления института дробных акций, в результате чего полемический запал авторов превращается в борьбу с «ветряными мельницами».

Степанов Д., Архипов Д. Правовое регулирование дробных акций и возможные пути его совершенствования // Хозяйство и право. 2006. N 9. С. 75.

Помимо несовместимости института дробных акций с концепцией уставного капитала акционерного общества можно утверждать о его несоответствии существующему понятию акции как ценной бумаги. Действительно, акции как ценной бумаге присущ признак неделимости заключенных в ней прав, которые могут быть переданы лишь в совокупности одновременно с передачей самой ценной бумаги (п. 1 ст. 142 ГК РФ). Дробная акция также не соответствует признакам эмиссионной ценной бумаги, закрепленным в ст. 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг». Она не размещается выпусками, а появляется в силу оснований, исчерпывающий перечень которых предусмотрен п. 3 ст. 25 Федерального закона «Об акционерных обществах», и, как следствие, не может удостоверять те же права, что и целая акция выпуска, из которой была образована сама дробная акция. Дополнительные аргументы против закрепления института дробных акций в отечественном законодательстве были приведены в уже упоминавшихся работах Г. С. Шапкиной, В. С. Ема и Д. В. Ломакина. Помимо этого, целесообразность признания дробных акций подвергается сомнению в диссертационных исследованиях последнего времени .

См., например: Сагайдачная К.С. Правовое регулирование выпуска акций акционерными обществами: Автореф.

Часто под акцией понимаются сами права, которые ею удостоверяются. Подчеркнем, что такое понимание акции не основано на классическом определении этой разновидности ценной бумаги. Действительно, между ценной бумагой как документом и удостоверяемыми им правами существует неразрывная связь, но этого еще недостаточно для их отождествления. От такого упрощенного подхода предостерегал еще М. М. Агарков, когда проблема соотношения таких категорий, как «ценная бумага» и «права, удостоверяемые ценной бумагой», не стояла так остро. Он, в частности, писал, что формуле овеществления прав в ценной бумаге «нельзя придавать значение большее, чем образному выражению, порой весьма удобному при изложении и хорошо оттеняющему особенности ценных бумаг, но ни в какой степени не обладающему той степенью точности, которая необходима в юридических построениях» .

Отождествлению акции и воплощенных в ней корпоративных прав способствует широко распространенное явление, известное как «дематериализация» ценных бумаг. Изначально потребности гражданского оборота требовали воплощения прав в документе, что и способствовало появлению классических ценных бумаг как обособленных документов, ценность которых определялась удостоверяемыми ими правами. Затем, с развитием биржевой торговли ценными бумагами, вследствие совершенствования информационной инфраструктуры, позволяющей совершать сотни сделок на бирже в режиме реального времени, эти документы стали сдерживать оборот прав. По существу, возникла ситуация, когда для осуществления корпоративных прав отпала потребность в предъявлении акции.

Более того, типичными стали ситуации, когда субъектами корпоративных прав стали признаваться лица, которые уже произвели отчуждение принадлежащих им акций, тем самым утратившие статус акционера. Например, согласно абз. 2 п. 4 ст. 42 Федерального закона «Об акционерных обществах» список лиц, имеющих право на получение дивидендов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате соответствующих дивидендов.

Свойства ценных бумаг
1. По сроку существования: срочные (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и отзывные) и бессрочные.

Книга учета ценных бумаг

Все ценные бумаги, хранящиеся в организации, должны быть описаны в книге учета ценных бумаг.

Книга учета ценных бумаг должна иметь следующие обязательные реквизиты: наименование эмитента; номинальную цену ценной бумаги; покупную стоимость; номер, серию и др.; общее количество; дату покупки; дату продажи. Книга учета ценных бумаг должна быть сброшюрована, скреплена печатью организации и подписями руководителя и главного бухгалтера, страницы пронумерованы. Исправления в книгу учета ценных бумаг могут вноситься лишь с разрешения руководителя и главного бухгалтера с указанием даты внесения исправлений.

В случае ведения книги учета ценных бумаг с помощью средств вычислительной техники результатная информация может формироваться в виде выходного документа на машиночитаемых носителях. Распечатка информации с машиночитаемых носителей осуществляется по мере необходимости или требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры, но не реже 1 раза в год.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию хранения книги учета ценных бумаг несет руководитель организации.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.