Значение роз по цвету

О мужчине-дарителе розы в целом говорят, как об уверенном в себе и своих силах человеке, который крепко стоит на ногах, а в жизни и в отношениях ценит комфортность и стабильность.

С давних времён роза была символом влюблённых. Однако имеет большое значение также количество цветков в букете, их размер, форма, и, конечно же, цвет и его различные комбинации. Рассмотрим наиболее распространённые из них.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Красные розы

Этот цвет является классическим и означает страстную любовь и глубокую привязанность. Причём, чем ярче и насыщеннее оттенок, тем глубже испытываемые чувства. Глубокую, неистовую страсть означают бордовые оттенки цветка. Психологи даже советуют применять бордовые розы, как элемент декора комнаты для повышения сексуальности.

Что Означает Цвет Цветов При Дарении

Также букет красных роз может быть символом храбрости, уважения и безмерного восхищения. А букет из белых и красных роз означает единство. Однако имеет огромное значение соотношение цветов в букете. Так, букет белых роз с красной каймой означает единодушие, он говорит о целостности двух сердец.

Белые розы

Этот цвет символизирует чистоту, восхищение и яркость чувств. Любовь, выраженная таким букетом, нежная и непорочная. Но при этом она настоящая и очень крепкая, о такой говорят «сильнее смерти». Традиционным стал букет из белых роз для невесты в день свадьбы.

Розовые розы

Букет из розовых роз преподносят, желая подчеркнуть изысканность и элегантность. Очень часто такой цвет выбирают, когда пытаются донести сложное и весьма красноречивое послание.

Например, розы глубокого розового или даже вишнёвого оттенка могут выражать безмерную признательность и благодарность. А вот нежный оттенок розового цвета говорит о зародившейся симпатии.

Этот оттенок часто дарят, когда речь не идёт о явной любви. Он свидетельствует о нежных эмоциях, ещё не переросших в страстное чувство, но уже ставших привязанностью. Также розовый цвет может быть символом радости, а иногда – гордости и благодарности.

Жёлтые розы

Жёлтый оттенок роз говорит о свободе и энергии. Это своеобразное проявление внимания и заботы. Поэтому нередко именно жёлтый цвет используют в композициях, которые дарят по случаю торжества. Это способ отметить успех и показать гордость за достигнутые высоты.

Также подаренные жёлтые розы могут помочь забыть прежние недоразумения и ссоры и примирить конфликтующие стороны. Это цвет зрелой любви, домашней заботы и понимания.

Что Означает Цвет Цветов При Дарении

Однако жёлтые розы иногда могут служить символом неверности и близкой разлуки.

Оранжевые розы

Этот цвет символизирует энтузиазм, новизну чувств и благие намерения. Подаривший букет оранжевых роз мужчина на языке цветов признаётся женщине, что опьянён и околдован ею. Также он может выражать безмерную гордость.

Зелёные розы

Этот цвет символизирует изобилие, щедрость и плодотворность. Подобный букет дарят чаще всего людям, которые преуспели в жизни и отличаются чувством собственного достоинства. Их отличает жизнерадостность и стабильность. Они умеют находить в жизни баланс. Такой букет не говорит о любви, однако довольно часто может означать чувство ревности, которое испытывает даритель.

Синие розы

Букеты из голубых и синих роз – явный признак таинственности. Их принято дарить людям неординарным, которые производят впечатление загадочных. Если же речь идёт о нежных сиреневых оттенках, то это способ выразить своё очарование и восхищение. Такой букет будет уместен, когда юноша впервые влюбился.

Персиковые розы

Розы персикового оттенка принято дарить по поводу удачно завершившегося дела. Персиковый цвет символизирует скромность и гармонию, а ещё теплоту и благодарность. Такой букет практически универсальный и будет уместным во многих случаях, являясь приветствием.

Фиолетовые розы

Непривычные насыщенные лавандовые оттенки подаренных роз говорят о величии, славе и богатстве. Во многих странах их принято преподносить на серебряную свадьбу, выражая таким способом восхищение и благодарность.

Чёрные розы

Этот цвет всегда ассоциировался с печалью и смертью. Однако букет из чёрных роз может также быть символом абсолютно новых начинаний в жизни, означая мятеж и силу. А вот о чём никогда не скажут чёрные розы, — так это о привязанности.

Двухцветные розы

А вот с помощью роз двухцветных оттенков можно передать зашифрованное сложное послание. Например, розово-сиреневые цветы с явной фиолетовой каймой говорят : «Ты мне понравилась, и я тобой восхищён».

Что Означает Цвет Цветов При Дарении

Что означает нечетное количество роз в букете

Что Означает Цвет Цветов При Дарении

Нечетное количество бутонов можно (и нужно) вручать и женщинам, и мужчинам, и детям. Существуют негласные правила, сколько дарят роз по тому или иному поводу.

1 бутон — символ симпатии и желания продолжить общение. Один цветок обычно вручают в начале знакомства или завязывания отношений. Не принято дарить 1 розу на День рождения, юбилей, свадьбу, другое торжество. Один бутон будет уместен при вручении награды, премии или какого-либо документа.

А вот можно ли дарить 3 розы — считается не самым удачным решением. Согласно народным суевериям, три бутона могут привлечь неприятности, поэтому лучше уже не экономить и вручать 5 цветов — это очень хорошая примета.

Можно ли дарить 7 роз — конечно! Это классическое количество бутонов, образующих полноценный букет, который будет уместен по любому поводу.

Относительно девяти стеблей в букете, то примета отрицательная, как и с числом 3. К тому же, 9 — это перевернутая 6 и суеверные люди могут трактовать такой подарок негативно. Поэтому, если вы сомневаетесь, можно ли дарить 9 роз, то откажитесь от такой идеи, возьмите на две меньше или больше.

  1. Количество в 11 бутонов — идеальное для признания в симпатии, любви, для мамы, бабушки, учительницы, по любому поводу. Так что, если раздумываете, можно ли дарить 11 роз — не сомневайтесь ни минуты, это отличный выбор.
  2. Относительное противоречивого числа 13, то в случае с букетом оно несет только позитивный посыл. Такое количество бутонов — это искреннее пожелание удачи, любви и счастья. Но помните, не все знают, можно ли дарить 13 роз с хорошими намерениями, поэтому надо либо уточнить, как визави относится к числу 13, или выбрать другое количество. В европейских странах никогда не дарят 13 цветов любого вида. Это важно! Там считают, что такой подарок принесет череду из 13 неудач, причем, и дарителю тоже.
  3. Букет из 15 стеблей на языке цветов — это общепринятый символ просьбы о прощении.
  4. 19 роз принято дарить только близкому человеку — жене или мужу, они символизируют счастье в браке, нежные чувства и уважение к своему супругу. Для женщины берут алые или белые цветы, для мужчины — темно-бордовые.
  5. 17, 21 и больше бутонов — отличный выбор для подарка и несет только положительное значение. Двадцать одна роза — пожелание успеха и удачи.

Что означает букет из 100 бутонов? Это неудачное число (как и миллион алых роз). Они символизируют безответную и несчастную любовь. Принято дарить 99 или 101 стебель с бутонами одного цвета. Большие букеты никогда не делают многоцветными — это моветон.

Свадебный букет из жёлтых цветов

Букет невесты

Такие композиции на свадьбе вполне уместны, если они совпадают с цветовой тематикой праздника. Подобранные в тон нарядов подружек невесты или общего оформления, цветы только оживят вечеринку.

Обычно же жёлтые соцветия комбинируют с цветами других оттенков. В свадебных букетах их можно компоновать с растениями белого цвета — тогда получится достаточно строгий классический вариант. Если нужно сделать акцент на живости, задорности и непосредственности невесты, будут уместны солнечные оттенки в сочетании с нежно-розовыми.

Но не стоит дарить новобрачной букет из жёлтых лилий, поскольку такой презент могут воспринять как намёк на неверность.

Видео: Как собрать прекрасный букет из жёлтых роз

Цветочная азбука почти забыта, что позволяет флористам составлять чудесные комбинации из самых разных растений — цветы потихоньку избавляются от груза предрассудков и примет.

Лесная земляника
Помогает пищеварению, удаляет зубной камень и предотвращает приступы подагры.

Жимолость

С жимолостью связан целый ряд значений. Большинство современных авторов, включая Роберта Тайаса, говорили, что она символизирует узы любви. Это кажется вполне уместным: жимолость — вьющееся растение, оплетающее собой опору. В дикой природе она часто прорастает сквозь живую изгородь и стелется по ней.

В качестве садового растения жимолость была популярна для беседок: она превращала их в укромный тенистый уголок, наполненный сладким ароматом, где влюбленные могли хотя бы ненадолго уединиться. В пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь» жимолость растет на берегу Оберона («где кругом густой шатер возрос из жимолости и мускатных роз»), а Титания говорит Мотку: «…я обовью тебя руками… Так жимолость сплетается с вьюнком».

Латинское название: Lonicera periclymenum.

Значения: преданная привязанность, узы любви, верность.

Среда произрастания: лес, живые изгороди и заросли кустарника.

Цвета: сливочно-белый или желтый, иногда розовый.

Это растение обычно опыляется мотыльками или длиннохоботковыми пчелами, которых привлекает сладкий нектар, наполняющий своим ароматом ночной воздух. Люди верили, что жимолость, растущая у двери дома, приносит удачу. В Шотландии считали, что она не даст ведьме проникнуть внутрь. Если принести цветы в дон с ними принесешь и благосостояние.

Говорили, что, если носишь цветки жимолости, увидишь свою истинную любовь во сне. В XIX веке девушкам наказывали не заносить жимолость в дом, поскольку считалось, что ее аромат может вызвать слишком смелые для юных дев сны. Жимолость — одно из растений, вошедших в справочник доктора Баха по лечению болезней: оно упоминается в нем как средство от ностальгии и тоски по дому.

Что Означает Цвет Цветов При Дарении

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.