Сопровождение процедуры вступления в наследство

Что Такое Юридическое Сопровождение При Вступлении в Наследство

Вступление в наследство — это особая процедура и без соответствующей практики с получением наследства разобраться очень не просто, являетесь ли вы просто родственником умершего или уже указаны в завещании. Поэтому многие наследники за помощью обращаются к юристам.

Наши специалисты имеют многолетний опыт работы в этой области. Мы тщательно изучим ваши обстоятельства, а также документ наследования, для того, чтобы найти основания для признать его недействительным.

Шаг №1 – определение места открытия наследства
Разобраться, как оформить наследство по закону, поможет пошаговая инструкция, которая дана ниже. Правила вступления в наследство четко регламентированы Гражданским Кодексом РФ (главы 61-65 раздела о Наследственных правах ). Квалифицированные юристы составляют свои методические рекомендации по оформлению наследственных прав.

Перед обращением в суд наследнику нужно будет уточнить все права на наследуемое имущество. Если его имя есть в завещании, то потребуется выяснить, нет ли лиц, которым положена обязательная доля в наследстве. Затем наследнику нужно пойти к нотариусу, у которого составлял завещание наследодатель, чтобы предоставить свидетельство о смерти наследодателя и паспорт получателя наследства.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
  1. При обращении в судебные инстанции наследник должен написать соответствующее исковое заявление, в котором ему необходимо указать причину пропуска срока вступления в наследство. Также нелишним будет предоставление доказательств, что причины для пропуска срока были уважительными. Такой документ в качестве доказательства нужно прикладывать к списку в виде копии. Юридическая помощь в оформлении наследства в подобных ситуациях будет нелишней. О сроке исковой давности по наследственным делам можете узнать здесь.
  2. Если в ходе судебных разбирательств суд встал на сторону истца, то наследник сможет без проблем получить наследуемое имущество. Но все права, которые к этому моменту уже получили остальные наследники, будут аннулированы. Иными словами, все наследники будут вступать в наследство по новой, в случае принятия положительного решения в пользу ответчика.

Что Такое Юридическое Сопровождение При Вступлении в Наследство

Получение наследства через суд – процесс длительный. На судебные разбирательства придется потратить не один месяц. Как только суд примет решение, наследнику сможет получить положенное ему по завещанию имущество, согласно установленному российским законодательством порядку. То есть, нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением и копией решения суда, написать заявление о принятии наследства и получить соответствующее свидетельство. На каждый отдельный вид имущества наследнику потребуется собрать определенный пакет документов.

Когда случается так, что гражданин фактически принял наследство, но не оформил, то нужно восстановить срок для вступления в наследство. Но если все остальные родственники, уже вступившие в наследство, отказываются повторно рассматривать наследственное дело, то для восстановления справедливости стоит прежде всего обратиться за помощью к юристу.

Работа на результат
и поиску имущества, получения свидетельств о наследовании движимого и недвижимого имущества, прав на результаты интеллектуальной деятельности, прав, связанных с участием в хозяйственных обществах, товариществах, кооперативах и пр.

Сокрытие наследства

В нашей практике встречались случаи, когда имущество умышленно выводилось из наследственной массы и пряталось от наследников. Например, заключались сделки купли – продажи, договоры ренты (в моменты, когда наследодатель не осознавал значение своих действий), составлялись фиктивные документы по отчуждению наследственного имущества и т.д.

Отдельным направлением нашей деятельности в части наследственных споров является защита бизнес-активов. Это споры, связанные с управлением наследственным имуществом, пропуском сроков принятия наследства, споры при разделе наследниками наследуемого имущества, а также борьба с притязаниями третьих лиц.

Нужно ли платить за вступление в наследство
Как все знают, наследство оформляется через нотариусов, а нотариусы у нас бесплатно не работают, поэтому, как бы это было ни печально, платить за вступление в наследство нужно.

При оформлении наследственных прав могут возникнуть различные неприятные ситуации, из-за которых понадобиться, в том числе, обращаться в суд, оспаривать какие-то сделки, признавать право на наследство, устанавливать факты и т.п. С учетом действий, которые понадобиться произвести адвокату в рамках ведения наследственного дела будет зависеть и его стоимость.

Услуги нашего адвокатского бюро в рамках наследственного делу могут включать следующие действия:

Это не полный перечень услуг, которые могут быть оказаны нашими адвокатами, все зависит от конкретной ситуации доверителя.

Перечень наших юридических услуг в рамках дела о наследстве достаточно широкий. Адвокаты по наследству нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» имеют не только отличные знания в соответствующих вопросах, но и большую практику при оформлении наследства доверителей, поэтому Вы всегда можете обратиться в наше бюро за помощью.

Адвокат по ведению наследственного дела в Екатеринбурге

Обычно наш юрист по наследственным делам в суде представляет интересы своего клиента на официальном уровне, также его наличие позволяет наследнику избежать изнурительных походов по кабинетам чиновников.

Использование помощи от профессиональных адвокатов Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» позволит увеличить Ваши шансы на нахождение правильного решения в ситуациях, которые бывают очень запутанными.

Чем быстрее вы обратитесь к такой помощи, тем легче разрешатся все спорные вопросы. Каждый юрист, имеющий достаточно опыта, рассматривает дела своих клиентов индивидуально и находит отдельные варианты их решения.

Порядок вступления в право наследования

Подведем итоги. Порядок вступления в наследство подразумевает следующие шаги со стороны потенциального наследника:

  • обращение к нотариусу для открытия наследственного дела;
  • подготовка и предоставление в нотариальную контору необходимых документов для заявления о праве на наследство;
  • прохождение нотариальной проверки, во время которой проверяется подлинность бумаг и достоверность переданной юристу информации;
  • получение свидетельства, подтверждающего вступление в соответствующие права;
  • прохождение регистрации наследственных прав;
  • переоформление полученных объектов в составе наследства в личную собственность.

На сроки выдачи свидетельства напрямую влияет расторопность наследника. Чем быстрее будут предоставлены обязательные документы, тем быстрее будет получено подтверждение. Для каждого наследника создается отдельное свидетельство, в котором указывается полученная доля в наследстве.

Регистрация наследственных прав проводится в службе УФРС после подачи соответствующего заявления. Срок обработки и проведения регистрации обычно занимает около 1 месяца. И последний штрих — поездка в Росреестр или ближайшее отделение ГИБДД для регистрации машины, полученной по наследству.

Фактическое принятие наследства
В заявлении наследник вправе указать иные сведения, например, о составе и местонахождении известного наследнику наследства, а также изложить просьбу о направлении нотариусом запросов в кредитные или иные организации для подтверждения или выяснения состава наследства.

Кто может забрать готовое свидетельство

Во-вторых: законный представитель наследника (например, мать или отец несовершеннолетнего ребенка).

В-третьих: представитель наследника по нотариальной доверенности, в которой имеется полномочие на получение свидетельства.

В-четвертых: свидетельство может быть направлено наследнику по почте. Для этого надо:

  • представить все необходимые документы для выдачи свидетельства о праве на наследство;
  • оплатить нотариальный тариф в установленном размере,
  • письменное заявление наследника с просьбой выслать свидетельство почтой. Если наследник отправляет по почте это заявление (например, из другого города) — то его подпись должна быть нотариально удостоверена любым нотариусом.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.