Частые вопросы

Вправе ли хозяйка продать квартиру, которую подарили на двоих по долям, ей и ребенку?

Гражданин вправе распоряжаться любой недвижимостью по своему усмотрению, если он единоличный хозяин. Если у квадратных метров имеется сособственник, то выставить на продажу жилище целиком получится, только заручившись согласием этого сособственника. О чем следует подписать официальное разрешение. Без него сделку просто не примут на регистрацию в Росреестре.

Еще сложнее, если совладельцу еще нет восемнадцати лет: придется спрашивать разрешения у попечительского совета. Это практически бесполезно: дарить от имени подопечного опека не разрешит (ст. 575 ГК).

Через какое время после получения квартиры в подарок разрешается ее продавать?

Нет никакого нормативно-правового акта, который бы обязывал человека, которому подарили жилплощадь, чего-то ждать. Хотите продавать, делайте это сразу же, как только найдется подходящий претендент.

Вправе ли собственник как-то ограничить получателя в пользовании квадратными метрами, которые дарит?

После того как дарение подписано и зарегистрировано в Кадастровой палате, новый владелец недвижимости становится таковым в полной мере. Это значит, что только ему решать, что делать с жилплощадью: продавать, закладывать, передарить, сдать жильцам. Если вы не хотите полностью отказываться от своих прав и боитесь за свои интересы, напишите завещание. Пока вы живы, квартира останется юридически вашей и только вы ею вправе распоряжаться. Не дарите, если планируете как-то связать одаряемому руки.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Дарственная на Квартиру Можно ли Продать Квартиру Если в Ней Живет Даритель

Остались вопросы?

В этой статье мы рассказываем о типовых вариантах решения юридических вопросов, но каждый случай уникален. Воспользуйтесь бесплатной консультаций именно по вашему конкретному случаю, прямо сейчас позвоните по телефону: (это бесплатно)

Рекомендуем к прочтению

Дарственная на Квартиру Можно ли Продать Квартиру Если в Ней Живет Даритель Квартира Получена по Договору Дарения Дальнейшая Продажа Возможна.

О налоге

Если дарственная происходит между близкими родственниками, при приеме имущества ничего уплачивать государству не придется. Однако это не отменяет налог с продажи частной квартиры, полученной по дарению. Человек должен знать, сколько лет ему придется подождать, чтобы не пришлось делить прибыль с государством.

Налогообложение со сделки составляет 13% от размера прибыли, если выручка – больше 1 000 000 рублей. Через сколько можно продать, чтобы не пришлось уплачивать налог? Подождать нужно минимум 3 года с момента передачи прав, и тогда правило перестанет действовать.

Если человеку нужно совершить сделку именно сейчас, ему потребуется погашать налогообложение. Для этого нужно обратиться в государственную службу и предоставить паспорт, договор купли-продажи, справку с работы, свидетельство о праве собственности и декларацию по форме 3-НДФЛ. Очевиден ответ на вопрос, нужно ли платить налог с продажи, если имущество было получено менее трех лет назад. Если человек не станет отдавать положенную часть выручки, то он нарушит законодательство. Не стоит скрывать от налоговой службы данные о прошедшей сделке. Если Квартира Оформлена по Договору Дарения Могу ли я ее Продать.

Что можно сделать? Сдача в аренду, завещание, продажа и дарение

Во всех остальных ситуациях вы вольны поступать с недвижимостью так, как вам заблагорассудится. Если не планируете жить в подаренной квартире, самым простым способом распорядиться ею на первых порах будет сдача жилья в аренду. Подыскав порядочных платежеспособных арендаторов и грамотно составив договор, вы сможете в полной мере реализовать свои права и при этом заработать.

Составление завещания в пользу близких людей также возможно в любой период вашего вступления в права владения подаренной недвижимостью (что лучше — дарственная или завещание?).

А вот торопиться с продажей или дарением не стоит. Целесообразно делать это не ранее трех лет с момента получения дара. В противном случае вам не избежать уплаты налога на прибыль в размере 13 % от стоимости жилья.

Но за несвоевременную подачу декларации на вас будет наложен штраф. При посещении налоговой вам нужно предъявить договор дарения и документы, подтверждающие родство с дарителем.

Намного серьезней наказание за непредоставление декларации дальними родственниками или посторонними одаряемыми. Им придется выложить в пользу государства штраф, равный пяти процентам от стоимости полученного ими дара (п. 1 ст. 119 НК). Срок визита в налоговую и подачи декларации – до 30 апреля года, следующего за тем, в котором вам подарили недвижимость.

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам) Можно ли Продать Квартиру по Дарственной Если Даритель Еще Жив.

  1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
  2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.
Куда обращаться?
ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

Можно ли оспорить решение?

Что делать, если квартира, на которую вы имели полное право, перешла в собственность к совершенно чужому человеку? К примеру, если отец подарил квартиру своему другу. Стоит ли что-то предпринимать в подобном случае?

Что делать, если сделка является незаконной и какие случаи принято считать таковыми? (статья 168):

  1. Если получатель имущества мог быть обладателем информации и неосведомленности или несогласии на проведение сделки других собственников данного жилья. Иными словами, одаренный знал о том, что другие собственники не осведомлены о сделке. Это считается незаконным, так как остальные владельцы не могли повлиять на процесс.
  2. Даритель на самом деле не имел права распоряжаться недвижимостью. Такая ситуация может возникнуть в случае, если в предварительных сделках купли-продажи были нарушения или несоблюдения установленных правил.
  3. Существуют случаи, когда совместно нажитое имущество тем или иным образом участвует в подобных манипуляциях. В таком случае необходимо согласие обоих супругов. Если это условие не было соблюдено, то подобную сделку можно считать незаконной.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

  1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
  2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Подобное, зачастую, решается через суд. Очень важно собрать доказательства незаконности проведенной сделки, в противном случае, добиться результата будет практически невозможно. Самым трудным является доказательство неосведомленности какой-либо из сторон.

К оформлению документов необходимо подойти с особым вниманием, пренебрежительное отношение может привести к появлению фатальных ошибок. Именно они могут стать причиной отказа для заключения сделки. Оптимальным решением станет обращение к специалистам правовой сферы.

Через некоторое время после получения квартиры в дар, у Вас может возникнуть необходимость ее продать. Появится ли обязанность заплатить налог при продаже подаренной квартиры? Когда можно продать квартиру после дарения без налога? Важен ли тот факт, что дарственная была заключена с близким родственником? В статье расскажем о налогообложении при продаже подаренной квартиры.

Особенности составления договора

Если владелец жилья находится в близком родстве с получателем, то согласие других жильцов не требуется. В некоторых случаях сделка может вызвать подозрения в определенных органах, именно поэтому необходимо сделать сделку наиболее прозрачной, ведь мошеннические действия могут привести к нежелательным последствиям.

Требования к договору

Договор дарения должен быть составлен в соответствии с общепринятым образцом. Также он должен быть подписан двумя сторонами. Кроме того, дарственная, в которой содержится опечатка или ошибка не будет принята к рассмотрению. Именно поэтому очень важно обратиться к нотариусу перед подачей документов в регистрирующий орган.

Преимущества оформления дарственной на недвижимость
Преимущества такой формы сделки передачи недвижимого имущества напрямую связаны с тем, кто именно является сторонами договора. Как правило, это люди, связанные родственными узами. Дарение позволяет им быстро и без особых хлопот передать квартиру или долю в ней. В данной ситуации можно перечислить несколько основных плюсов.

Образец: Договор дарения

Заключение

Договор дарения квартиры или доли в ней дает сторонам ряд существенных преимуществ, но в то же время содержит определенные условия и риски. По словам юристов, при выборе этой формы оформления передачи квартиры или доли в ней стоит внимательно оценить, в каких отношениях находятся потенциальный даритель и одариваемый. Такая форма оформления отношений, полагают специалисты, позволяет выиграть обеим сторонам только при условии, что они являются родственниками и между ними существует высокий уровень доверия.

Не стоит также пренебрегать нотариальным заверением документа: это станет дополнительной гарантией уверенности в том, что в будущем сделка не принесет негативных последствий.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.